18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

2496

06.03.2026, 16:24

Директор МУП из Катангского района украл из бюджета 2,8 миллиона

Директора МУП из Катангского района обвиняют в мошенничестве с возмещением НДС. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

В 2023 году обвиняемый организовал схему по незаконному возмещению НДС из бюджета. Он сдал декларацию, по которой якобы приобретал дизтопливо у коммерческой организации и потом поставлял его в район. Фактически никаких финансово-хозяйственных отношений с коммерческой фирмой у МУП не было.

В первый раз декларацию приняли и возместили предприятию 2,8 миллиона рублей. Директор МУП решил, что всё получилось, и в том же году подал ещё две декларации на возмещение НДС в сумме 4,7 миллиона и 15,4 миллиона рублей. Вот только налоговая решила проверить правильность деклараций и достоверность отражённых в ней сведений. И нашла фальшивки.

Возмещения по второй и третьей декларациям директор МУП не получит. Взамен этого в отношении него начались следственные действия. Может, ещё что-то найдут.

Фото: скрин видео ГУ МВД России по Иркутской области

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

2496

06.03.2026, 16:24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=289271

Bytes: 1084 / 994

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Купаться опять нельзя в Байкале, Ангаре и Иркуте

Новые данные о результатах исследования проб воды в популярных местах для отдыха опубликовал иркутский Роспотребнадзор.

Сотрудники завода «Медтехсервис» записали обращение к губернатору Прибайкалья

В сети появилось видеообращение работников иркутского завода глюкометров и тест‑полосок «Медтехсервис» к губернатору Иркутской области Игорю ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

854

23.07.2026

Трёхлетний ребёнок и его мать погибли в ДТП в Слюдянском районе

В Слюдянском районе на федеральной трассе «Байкал» вечером 22 июля в ДТП погибли 35‑летняя женщина и её трёхлетний сын.

12 асиков нашли в лесу у деревни Столбова

Сотрудники полиции нашли в лесу у деревни Столбова незаконную майнинговую ферму.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

849

22.07.2026

Нелегальных обнальщиков задержали в Прибайкалье

Нелегальных банкиров, которые занимались обналичиванием денег, задержали в Иркутской области.

В Усолье и Иркутске из окон выпали дети

Две девочки выпали из окон в Усолье и Иркутске 17 и 18 июля. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

818

21.07.2026

В ДТП на Байкальском тракте погиб протоиерей Вячеслав Пушкарёв

Вечером 20 июля на Байкальском тракте произошло смертельное ДТП — погиб водитель внедорожника. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутска.

Иркутянин отдал мошенникам деньги от продажи машины

Иркутянин продал автомобиль и отдал мошенникам суммарно миллион рублей. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Иркутске задержали дроппера‑гастролёра из Ставрополья

18‑летнего уроженца Ставропольского края задержали в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

983

20.07.2026

И снова Култукский тракт: грузовик смял легковушку

Большегруз смял легковушку на Култукском тракте: двое в больнице, одна женщина умерла. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

В Иркутске вынесли приговор в отношении бывшего директора Ангарского училища олимпийского резерва, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве.

Грузовик снёс легковушку у Баяндая. Пострадали двое подростков

16 июля вечером у села Баяндай на дороге «Иркутск — Усть‑Ордынский — Жигалово» грузовик снёс легковушку.