18+

Андрей Игнатьев

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

Общество, Политика Томск

415

13.03.2026, 10:35

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году. Безусловно, объяснимо, что не было отчетов заместителей губернатора по внутренней политике (Степан Михайлов), по правовому обеспечению (Максим Филиппов), главы представительства региона в столице (Николай Слепнев) и замгубернатора, начальника департамента финансово-ресурсного обеспечения (Ольга Крылова).

Едва назначенному в феврале внутриполу Степану Михайлову еще нечего рассказывать, но уже предстоит расхлебывать кашу, которую заварил его предшественник Андрей Дунаев.

Победа партии власти на выборах в думу Томска прошлой осенью обернулась грозящей катастрофой на предстоящих выборах в думу областную. Многие из бывших городских депутатов уже не скрывают, что собираются взять реванш и стать областными народными избранниками. У некоторых может получиться, учитывая несколько опустевших округов, среди которых есть и округ самого Михайлова, и Белозерский округ исчезнувшего Виктора Власова, и некоторые другие. Тут надо придумывать что-то поинтереснее, нежели дотошные проверки подписных листов или налоговых деклараций.

Наращивает в трудные времена, а не сокращает штатные единицы Ольга Крылова, что не может не вызывать вопросов. Чем занимается Николай Слепнев в столице теперь, когда минимизированы контакты с федеральным правительством, вообще непонятно. Зато известно, чем занят Максим Филиппов. Он приводит в порядок областную нормативную базу, в которой теперь черт ногу сломит, поскольку в новой схеме управления остались и старые заместители губернатора, и новые члены правительства. Их статус, подчиняемость, взаимоотношения – это темный лес. По сути, управленческая реформа, анонсация которой назначена на 24 марта (день отчета губернатора перед областными депутатами), приведет к созданию двойной петли управления, которую еще неизвестно кто будет затягивать в качестве председателя правительства. Кандидатура бывшего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, после наведения справок о нём, торпедируется томичами на всех уровнях. Проблема, правда, в том, что своих кандидатур у нас нет. От этого возникают самые забавные варианты, один из которых, впрочем, может оказаться живучим.

Назначенный чуть больше года назад замгубернатора по строительству Алексей Кондратьев, как оказалось, довольно быстро вошел в курс дела и не имеет перед глазами химер, которые мешают томичам видеть объективную реальность. Денег в бюджете на межвузовский кампус нет, зато есть аварийное жилье, для расселения которого требуется 40 миллиардов. Отличные инвестпроекты, вроде аквакомплекса «Южное море», химико-лабораторного корпуса ТГУ и нового производства АО «Томское пиво», утыкаются в отсутствие инвестора и газа в первом случае, и в границы исторического поселения в случае с ТГУ и «Томским пивом».

За 15 последних лет мы сами себя загнали в резервацию, в которой строить и жить невозможно. Теперь надо точечно расшивать ограничения, вводить в строй законсервированные или незавершенные объекты, либо уж сносить их.

Новосибирец Алексей Кондратьев на сегодняшний день самый приемлемый вариант в качестве премьера областного правительства, но удастся ли ему пройти все согласования, пока непонятно. В любом случае окончательно превращать регион в управленческую помойку, где сбитые в других регионах летчики курят, нюхают и молчат, – это дорога в никуда. Жизнь подкидывает задачи всё интереснее, и справляться с ними при нынешнем уровне компетенций некоторых заместителей губернатора будет крайне сложно. Людмила Огородова в одиночку не справится с нарастающими проблемами томской высшей школы. Пустеющему в перспективе «большому» университету новый межвузовский кампус вряд ли будет нужен. Его первую очередь можно даже построить.

А смысл?

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

Общество, Политика Томск

415

13.03.2026, 10:35

URL: https://m.babr24.com/?IDE=289501

Bytes: 4035 / 3828

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Томск)

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

8693

04.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1051

01.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

13790

28.02.2026

Ярмарка вакансий «Для милых дам» состоится в Томске 4 марта

В Кадровом центре «Работа России» (Томск, проспект Фрунзе, 103д, 1 этаж) 4 марта пройдет ярмарка вакансий «Для милых дам».

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Томск

1923

28.02.2026

Уровень безработицы в Томской области – 0,53 процента от общей численности рабсилы

Уровень безработицы в Томской области в 2025 году остался таким же, как и в 2024-м – он составил 0,53 процента от общей численности работоспособного ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Томск

1713

25.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

13143

20.02.2026

Томич задолжал трём банкам больше двух миллионов. У него арестовали автомобиль

Житель Томска задолжал трем банкам больше двух миллионов рублей. Скорее всего, за долги по кредитам он лишится одного из своих автомобилей.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Томск

1340

19.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Томск

13398

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

16030

13.02.2026

Томич Игорь Кузнецов* 11 февраля вышел на свободу

Томич Игорь Кузнецов* 11 февраля сначала пропал из исправительной колонии, а через некоторое время нашелся.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

5315

11.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экономика

Томск

3475

09.02.2026

В Томске водитель маршрутки высадил ребёнка в мороз. Проводится доследственная проверка

Следователи проверяют размещенную в СМИ информацию о нарушении прав ребенка: водитель маршрутного автобуса в мороз высадил школьника из общественного ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Томск

1645

06.02.2026