18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Экономика, Политика Новосибирск

17801

17.03.2026, 23:25

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин и его родные накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири. В Новосибирске семье принадлежат гостиница «Центральная» и Центральный рынок. Ракшины явно не собираются останавливаться на достигнутом. На очереди улица Ленина, которая преклонится перед великим семейством совместно с губером.

Новичок в списке миллиардеров

Александр Ракшин не сразу стал влиятельным и богатым человеком. В начале своего пути будущий бизнесмен окончил Барнаульский государственный педагогический институт, факультет физвоспитания. Затем работал учителем физкультуры, был мастером спорта по лыжным гонкам. Бизнесом Ракшин начал заниматься в 1990 году. Изначально это были зверофермы на Алтае, затем — продажа продуктов. По всей видимости, трудные времена пошли Ракшину на пользу. Forbes оценил состояние семьи в 1,4 миллиарда долларов. Давайте же посмотрим, из чего складывается такое состояние.

Александр Ракшин — основатель розничной сети «Мария-Ра». Владеет 25% акций компании «Розница», которая управляет сетью через ООО «Розница К-1». Оставшиеся 75% акций принадлежат членам его семьи: жене, сыну и дочери. Сеть «Мария-Ра» является крупнейшей в Сибири и насчитывает более 1300 магазинов. Выручка ООО «Розница К-1» в 2024 году превысила 121 миллиард рублей. Также семья владеет «Алтайхлебом» (входит в топ-20 крупнейших производителей хлеба, мучных изделий и сладостей в России).

Помимо этого, во владениях семьи находится компания «Русский овощ», занимающаяся выращиванием картофеля, моркови и свеклы в Алтайском крае. В Новосибирске за Ракшиными значатся Центральный рынок и гостиница «Центральная». Но основную часть капитала семьи составляют инвестиции в недвижимость. Чистые активы всех компаний Ракшиных превышают 70 миллиардов рублей. Среди их объектов: доходный дом Третьяковых на Кузнецком мосту, торговый центр «Саларис» в Москве, Мещанское подворье и торговые центры в Сибири.

Следующий рубеж

В данной ситуации неудивительно и то, что Ракшин желает приумножить своё состояние. Несмотря на то что бизнесмен уже попал в список миллиардеров, останавливаться он явно не собирается. Тут даже чисто логически если подумать, то становится ясно, почему. Кризис, различные ситуации в экономике и так далее вынуждают подстраховываться. К тому же если есть ресурсы для достижения новых результатов, почему бы и не поработать. Таким образом, на пути и встал вопрос реконструкции гостиницы «Центральная».

Ракшины также владеют ООО «Центральная-Альфа», а значит, и самой гостиницей «Центральная». Семья многократно пыталась реконструировать это имущество, то есть снести старое здание и построить на его месте новый отель с использованием, возможно, незаконно приобретённого участка. Для реализации данной задумки необходимо перекрыть улицу Ленина. А вот здесь сложности. Если по улице продолжат ездить автомобили, это будет невозможно реализовать, а вот если она станет пешеходной – запросто. Бабр ранее уже писал об этом:

«Ещё в 2011 году поднимался вопрос о реконструкции гостиницы «Центральная». Тогда проект был воспринят в штыки из-за того, что для его осуществления пришлось бы перекрывать движение по главной магистрали города. Но в 2019 году был представлен очередной проект. Предполагалось, что шестиэтажное здание гостиницы превратится в восьмиэтажное. Ракшины даже заявляли, что концепция частично синхронизирована с планами мэрии Новосибирска по реконструкции улицы Ленина. Реализовать проект хотели в период с 2021 года по 2022 год. Но планы семейства не устроили архитектурные службы города».

Так что теперь делаем выводы, ради кого губернатор Андрей Травников готов поступиться интересами общества. Человек из списка Fordes – это вполне неплохой актив для того, чтобы продвинуть себя на следующий срок «правления». С учётом ситуации в регионе шанс Травникова на следующий срок крайне мал. Под его руководством область загнулась. В таких реалиях Андрею Александровичу нужно запастись союзниками, а иначе кресла губернатора ему не видать.

Справка

Реквизиты компаний, упомянутых в тексте: «Мария-Ра» (ОГРН 1022201763517), ООО «Розница К-1» (ОГРН 1052242262478), «Алтайхлеб» (ОГРН 1112225014835), ООО «Центральная-Альфа» (ОГРН 1072225002156).

Фото: Зона 54

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Экономика, Политика Новосибирск

17801

17.03.2026, 23:25

URL: https://m.babr24.com/?IDE=289682

Bytes: 4713 / 4397

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Новосибирск)

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Мир

9108

24.04.2026

В Новосибирске назначили нового министра сельского хозяйства

В Новосибирске назначили нового министра сельского хозяйства Новосибирской области. Им стал Андрей Михайлов.

В Новосибирске назначили нового главу корпорации развития области

В Новосибирске назначили нового главу корпорации развития Новосибирской области. Им стала Ольга Молчанова. Информацию об этом появилась в ЕГРЮЛ.

В Новосибирске определились с кандидатурой нового министра сельского хозяйства

Новым министром сельского хозяйства Новосибирской области может стать Андрей Михайлов.

В Новосибирской области замглавы рабочего поселка привлекли к административной ответственности

В Новосибирской области заместителя главы рабочего поселка Мошково привлекли к ответственности после проверки прокуратуры.

Новосибирский метрополитен фиксирует убытки

Новосибирский метрополитен по итогам 2025 года понес убытки в 23 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сервисе «Контур.Фокус».

В Новосибирской области женщина пойдет под суд за передачу паспорта

В Мошковском районе Новосибирской области женщина предстанет перед судом за передачу паспорта для создания юридического лица.

В Новосибирске уволили министра сельского хозяйства

В Новосибирске уволили министра сельского хозяйства Андрея Шинделова.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

1102

20.04.2026

В Новосибирской области подорожал минимальный набор продуктов

В Новосибирской области минимальный набор продуктов подорожал на 4,3%. Цифрами поделились в Росстате.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

1391

18.04.2026

В Новосибирске коммерсант получил срок за получение подкупов

В Новосибирске сотрудник коммерческой организации получил условный срок по обвинению в получении коммерческих подкупов.

В Новосибирской области предприятие задолжало таможенные платежи почти на три миллиона

В Новосибирске предприятие торговой отрасли не выплатило таможенные платежи при экспорте товаров на 2,6 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

1161

16.04.2026

В Новосибирске с сотрудника ОСФР хотят взыскать 20 миллионов

В Новосибирске с сотрудника ОСФР хотят взыскать более 20 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.