18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Байкал

6492

05.04.2006, 19:06

Мы не против прокладки нефтепровода вообще, но против прокладки его по берегу Байкала!

На это акцентируют внимание участники «Байкальского движения», о создании которого было объявлено сегодня на пресс-конференции в помещении Гуманитарного фонда «Байкал, Третье Тысячелетие».

Пресс-конференция была посвящена предстоящему митингу, который пройдет 9 апреля возле Дворца спорта. На этом митинге будет объявлено о начале «Байкальского движения», участником которого может стать каждый, кому дорог Байкал! Акцию протеста поддержали иркутские рок-музыканты и барды, которые проведут концерт для всех, кто придет высказать свое мнение в защиту священного озера. Концерт начнется в 12.00, затем в 12.30 начнется сам митинг, где выступят организаторы «Байкальского движения». В 13.30 концерт продолжится. Во время митинга будет организован сбор подписей в защиту Байкала, а также объявлено об инициативе проведения референдума по вопросу строительства нефтепровода в водосборной зоне Байкала.

«Байкальское движение» создано инициативной группой граждан и организаций. Желающих стать участником движения много. Как сообщила на пресс-конференции сопредседатель «Байкальской Экологической Волны» Ольга Бельская, многие звонят и предлагают свою посильную помощь в акциях по защите Байкала. Кроме того, москвичи тоже считают себя участниками этого движения. Накануне в Москве (4 апреля) проходила пресс-конференция общественных организаций России "Нет трубе Транснефти в водосборе Байкала" говорят жители России. Почему молчит Президент?», во время которой было озвучено требование спасти Байкал, под которым уже подписалось 50 000 граждан из разных регионов Российской Федерации. Иркутск представляла сопредседатель «Байкальской Экологической Волны» Марина Рихванова, которая выступила на радиостанции «Эхо Москвы».

- От нашей активности зависит то, обратят на нас внимание или нет. Пришло время поступков. Чем больше человек выступит в защиту Байкала, тем заметнее это будет для власти, президента и «Транснефти», - резюмировала Ольга Бельская.

О масштабной поддержке акций против трубы в Интернете подробно рассказал главный редактор портала Бабр.Ру Дмитрий Таевский:

- Если вы думаете, что наши действия никто не замечает, то ошибаетесь. Господин Григорьев из «Транснефти» уже несколько раз просили меня прекратить бурное освещение этой деятельности. На сегодня на портале насчитывается 22 тысячи голосов против трубы. Половина из них – голоса иркутян, остальная половина – москвичей, питербуржцев и жителей других городов России. А на страницу, посвященную акции, за все время посетило около 200 000 человек.

- Правительство снова хочет наступить на те же грабли. В 1989 году общество не допустило строительство трубы со стоками БЦБК в Иркут. Тогда было создано народное сопротивление и собрано более 100 000 подписей, - продолжил пресс-конференцию один из активных участников тех событий, ныне председатель Совета Гуманитарного фонда «Байкал, Третье Тысячелетие», Владимир Наумов. – Думаю, что нам удастся добиться того же результата. Создание «Байкальского движения» - это один из шагов в направлении защиты славного моря. И это большая ложь, что мы выступаем вообще против строительства трубы. Мы не против строительства нефтепровода, но против его прокладки там, где намеривается это сделать «Транснефть» сейчас. Мы выступаем в защиту Байкала. Мы объединяемся в движение, отодвигая политические и коммерческие пристрастия. Это наша гражданская позиция. Не так много осталось святынь для нас, а Байкал – это священное озеро, которое нуждается в нашей защите.

Организаторы движения не намерены останавливаться только на проблеме прокладки нефтепровода по водосборному участку священного моря. В дальнейшем планируется разобраться в ситуации с БЦБК, Селенгинским ЦКК и так далее. Участником может стать любой желающий, кто может внести посильный вклад своими поступками. Кроме того, предполагается введение неких членских взносов в размере 50 рублей в год. Коммерческие организации, если хотят выступать в защиту Байкала, могут вносить сумму больше. Такой подход, по мнению Владимира Наумова, позволит избежать грязных инсинуаций, что акции поддерживаются зарубежными империалистами.

На пресс-конференции были представлены символы «Байкальского движения» - синие ленты и значок: в человеческих руках контур Байкала и белек (детеныш нерпы) на льду озера. По мнению организаторов любой желающий может повязать синюю ленту на себе или на автомобиле и тем самым объявить о том, что он готов защищать священное озеро.

Пресс-центр «Байкальского движения»

ГФ «Байкал, Третье Тысячелетие»: тел.: 333-721

«Байкальская Экологическая Волна»: тел.: 52-58-70

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Байкал

6492

05.04.2006, 19:06

URL: https://m.babr24.com/?ADE=29045

Bytes: 4621 / 4576

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13839

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14512

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

14025

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10930

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17394

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

25427

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8075

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

36650

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12664

17.12.2025