18+

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно.

Общепит

В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж». Телеграм-каналы связывают это с ухудшением экономической ситуации.

Иркутск политический (@Irkpolicy)

В Иркутске закрылось пятое заведение общепита менее чем за две недели.

Бар «Винотека» на ул. Литвинова прекратил работу спустя два года и сейчас полностью распродает имущество: от оборудования и мебели до остатков напитков.

«Винотеку» стоит отнести к премиальным заведениям. Ее позиционировали, как «бутиковый проект» с эксклюзивным выбором вин, рассчитанный на взыскательного и обеспеченного покупателя.

Тенденция затронула и другие проекты: ранее о закрытии сообщили ресторан «Русский» (с 15 апреля), K-pop-кафе Chicko (с 6 апреля) и бар Show must go on (работает до 1 мая). Кроме того, временно приостановил деятельность «Гриль Хаус» на улице Урицкого.

Считается, что экономический кризис в первую очередь затронет общепит, а также промтоварную розницу.

Иркутск политический (@Irkpolicy)

+1.

СМИ сообщают, что Иркутске закрывается легендарная кондитерская сеть «Вернисаж»

После 66 лет работы Иркутск теряет одну из своих старейших гастрономических визитных карточек. К концу этого месяца все 12 филиалов сети кондитерских «Вернисаж» навсегда закроют свои двери.

В офисе компании подтвердили, что сеть закрывается полностью. Главной причиной стала нехватка ресурсов — решение принято «из-за сложной экономической ситуации».

Пока филиалы продолжают работать в штатном режиме.

Бездомные собаки

В регионе вновь обсуждают закон об эвтаназии безнадзорных животных. Телеграм-каналы спорят о безопасности, гуманности и возможной коррупционной составляющей в системе отлова.

Около Байкала (@OkoloBaikala)

🐩 Про уродов и собак

Вопрос об эвтаназии безнадзорных животных — отражает уровень коррумпированности отдельных видов бизнеса в современном обществе.

✍🏻 Уменьшение численности безнадзорных животных шло бы своим чередом — законы на этот счёт, кстати, здравые. Если бы не вмешивалась «невидимая рука рынка».

Рынку невыгодно уменьшение безнадзорного поголовья. А выгодно, чтобы собаки тысячами рождались на улицах и нападали на детей. Тогда контракты на отлов увеличиваются. А когда собак забирают в приюты, то и цифры содержания за счёт государственных денег тоже растут.

🔺 Природа заложила в собак механизм биологического размножения в виде клыков для самообороны и многоплодной беременности дважды в год для выживания. Чтобы в холодную и голодную зиму в глубокой тайге одна или две особи могли выжить.

🔺 В генах собак не заложены реакции на случай, когда они будут жить в городе и питаться с помоек. И если мимо идет школьник с рюкзаком — тоже не заложены.

🔺 И уж тем более в ДНК собак нет протокола на случай хозяина — дегенерата, который покупает себе специально выведенную собаку-убийцу и та каждый день подкапывает свой вольер и душит соседских собак, пока испуганные соседи наблюдают за этим из окна.

❗️ Но главное — это коррупция.

Все гуманистические теории рушатся в тот момент, когда добыча и содержание собак в неволе становится бизнесом.

Приангарские думы (@PRiangarskie)

Собаке — собачья смерть? Иркутских депутатов попросили повременить с эвтаназией.

Члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и природопользования Законодательного Собрания сняли с повестки заседания скандальный законопроект «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области».

Что не так? По сути, во всем тексте лишь одна точка кипения — пункт об эвтаназии. Мэры и депутаты, которые отвечают за порядок на местах, говорят о безопасности. Люди боятся стай бродячих собак. Логика простая: отвечать за погрызенные лица и растерзанных детей придется им.

Но позицию зоозащитников тоже можно понять. «Дай волю убивать отдельных собак — под нож пустят всех». И это не паранойя. Дешево и сердито: усыпить стаю дешевле, чем стерилизовать, вакцинировать и строить приюты.

Закон разрабатывала Ассоциация муниципальных образований во главе с Вадимом Семеновым. Лобби у документа серьезное. Однако сегодня его зарубили по формальному признаку — «не все заключения получены». Официальная версия: техническая пауза. Неофициальная: депутатам дали время перевести дух.

Голосование перенесли на следующую среду. Но давайте честно: у многих уже сложилось стойкое впечатление, что столь спорный закон попытаются положить под сукно. Например, сделать вид, что его рассмотрят как минимум после выборов в Госдуму.

Саянскхимпласт

Активы «Саянскхимпласта» выставлены на торги с существенным дисконтом. В телеграме обсуждают причины снижения стоимости и возможных бенефициаров сделки.

Байкальский писыч (@baikalpisych)

На этой неделе банк ПСБ, выступающий от имени государства, выставил на торги 100% уставного капитала «Саянскхимпласта» и четырех аффилированных с ним структур. Стартовая цена единого лота — 30 млрд рублей.

Примечательно, что ранее Хамовнический районный суд Москвы изъял в пользу государства данные активы — бывшего председателя Заксобрания Иркутской области Виктора Круглова. Их совокупная стоимость тогда оценивалась примерно в 92 млрд рублей. Таким образом, от первоначальной оценки до стартовой цены торгов мы видим фактически трёхкратное снижение.

Есть несколько возможных объяснений столь значительного дисконта. Во‑первых, остаётся неясной долговая нагрузка предприятия. Оценка активов в 92 млрд рублей могла не отражать реального объёма обязательств: при детальном анализе долговая база частично или полностью «съедает» заявленную стоимость. Во‑вторых, и зачастую более важно, — юридические и репутационные риски.

Принудительное изъятие активов по суду автоматически формирует к ним отношение как к сверхрискованным. На торгах такие активы воспринимаются как «проблемные»: к ним возможны будущие иски, споры, оспаривание сделок, повышенное внимание регуляторов. Всё это рынок закладывает в цену, и в результате актив выставляется с серьёзным дисконтом к первоначальным оценкам.

Тем не менее даже с учётом этого дисконта 30 млрд рублей выглядят весьма привлекательной суммой за крупный и уже сформированный производственный комплекс с развитой инфраструктурой. Покупатель получает готовый работающий актив, на создание которого с нуля потребовались бы большие затраты. В итоге деприватизация оказывается выгодным инструментом прежде всего для конкурентов по рынку.

Активы, изъятые у прежних собственников, открывают им возможность последующего поглощения по цене, существенно ниже той, которая была бы сформирована в рамках добровольной сделки между равноправными хозяйствующими субъектами. С высокой долей вероятности выставленные активы будут выкуплены «Роснефтью» — компанией, являющейся поставщиком ключевого сырья для производства «Саянскхимпласта».

Характерно, что практически сразу после смены собственника и руководства предприятия его управляющим было назначено лицо, аффилированное с ангарским комбинатом «Роснефти». На этом фоне вся юридическая конструкция и сам процесс деприватизации выглядят как подготовка к последующему поглощению «Саянскхимпласта» крупнейшим игроком отрасли — причём по цене, фактически втрое ниже той, что могла бы быть предметом обычной рыночной сделки.

Наверное, не стоит лишний раз объяснять, кому в итоге оказывается выгодна подобная деприватизация — и как и чьими силами формируется этот дисконт.

Стилистика, орфография и пунктуация источников сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=290705

Bytes: 7989 / 7771

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Прибайкалье занимает 12‑е место в рейтинге по уровню медианных зарплат

Иркутская область заняла 12‑е место в рейтинге медианных зарплат среди российских регионов. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

330

22.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Красноярск, Иркутск

1498

18.09.2026

В Иркутской области выросла предлагаемая зарплата

За восемь месяцев 2026 года в Иркутской области на 16% выросла предлагаемая зарплата.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1026

17.09.2026

Ящики едут, тонны стоят: ВСЖД показала разнонаправленный итог

За январь — август на Восточно-Сибирской железной дороге во всех видах сообщения перевезены 442,4 тысячи контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте — ...

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

1412

13.09.2026

Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

Иркутская область вошла в число регионов, где средняя начисленная заработная плата в июне превысила 100 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1787

13.09.2026

Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

Минпромторг РФ приказом № 4319 включил в федеральный реестр промышленных кластеров новое объединение из Иркутской области — кластер по производству ...

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Недвижимость

Мир, Томск

1144

10.09.2026

Свет за цифровой рубль: Иркутская область включила третью форму денег в квитанцию

«Иркутскэнергосбыт» начал принимать плату за электроэнергию в цифровых рублях.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Иркутск

6093

10.09.2026

Лучший бар страны съезжает из Иркутска

Заведение, дважды признанное лучшим баром страны, доработает в Иркутске последние дни. Humble.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1904

09.09.2026

Полтора квадратных метра и ничего сверху: в иркутском Ново-Ленино разобрали рынок пенсионеров

В иркутском Ново-Ленино разобрали колхозный рынок у остановки «Автостанция» — площадку, где продукцией со своих огородов торгуют в основном ...

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Иркутск

6905

09.09.2026

Счёт за грязь на 721 миллион: суд взял паузу в деле нефтяников

В Арбитражном суде Иркутской области рассматривается иск к нефтяной компании «Дулисьма».

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Общество

Иркутск

12359

07.09.2026