18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

25211

13.04.2026, 23:43

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

То есть как это, пойти против партии власти? Это же 100% исключение. Спросите у Кости Бушуева… Неужели медвежья берлога теряет один из самых влиятельных (и финансово благополучных) кланов из своих рядов?

Красноштанов Антон, Иркутск, Первая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 19 сентября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Еще в марте 2026 года в кулуарах проскочил слух о том, что Антона Красноштанова, избранного в Госдуму от 94-го округа, в следующий созыв брать не хотят. На его место подобрали новую кандидатуру – незапятнанного политическими и коррупционными скандалами Вадима Логунова. Логунов для широкой массы избирателей – чистый лист, тогда как Красноштановы (а фамилия – это все же единый бренд и неважно, кто ее представляет: отец, сын, другой сын или и вовсе его бывшая жена) уже набили оскомину у многих.

И если первый шаг политических технологов медвежьей берлоги был вполне себе верен – Логунов неплохая альтернатива хотя бы своей совершенной политической безликостью, то шаг №2 был провален абсолютно.

Вон какова фактура у Вадима Логунова-то!

Весь март шли напряженные «переговоры», на которых Антона Красноштанова убеждали отказаться от идеи выдвижения на выборы. Но ни силовое воздействие, ни неуверенные обещания предложить новый не менее звучный статус не сработали. Пока с высокой долей вероятности клан Красноштановых готов пойти на выборы в Госдуму. Даже с учетом того, что ход этот – это ход ва-банк.

В интервью, кстати, Красноштанов говорит об этом вполне себе открыто. И открыто же говорит о расколе с партией власти, отказываясь от привычного для единороссов «если партия и избиратели поддержат». Он, отвечая на гипотетический вопрос, сразу предлагает перечень готовых лозунгов. Это уже не рассуждения, а заявка.

И масштаб интервью, и его детальность, и жесткие формулировки в адрес чиновников – все говорит о том, что депутат готовится к кампании и не намерен уступать место. Более того, он публично связывает свое имя с критикой региональных властей за туристический хаос и бездействие сетевых компаний. Это рискованно, но для политика, который идет ва-банк, риск оправдан. Красноштанов либо одержит победу на выборах, либо может уверенно прощаться и с партией власти, и с благосклонностью (и без того призрачной) со стороны федерального центра.

Именно первые пристрелы о том, насколько овчинка стоит выделки, Антон Алексеевич как раз производит через раздачу интервью. На носу – девятое мая, а именно в канун этого великого праздника активизируется работа семейного фонда и их взаимодействие с семьями пожилых жителей Ленинского округа (львиной доли 94-го округа). Следите, та сказать, за инфоповодами: совсем скоро Красноштанов-джуниор будет светиться со всех билбордов.

Ну что. Красноштанов-2026 и точка? Точка в отношениях с «Единой Россией» уж точно.

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

25211

13.04.2026, 23:43

URL: https://m.babr24.com/?IDE=290706

Bytes: 3612 / 3144

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1633

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

2559

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2794

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1788

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

5656

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3841

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4062

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9965

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9541

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8133

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13554

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9465

14.09.2026