18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

23257

13.04.2026, 23:43

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

То есть как это, пойти против партии власти? Это же 100% исключение. Спросите у Кости Бушуева… Неужели медвежья берлога теряет один из самых влиятельных (и финансово благополучных) кланов из своих рядов?

Красноштанов Антон, Иркутск, Первая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 19 сентября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Еще в марте 2026 года в кулуарах проскочил слух о том, что Антона Красноштанова, избранного в Госдуму от 94-го округа, в следующий созыв брать не хотят. На его место подобрали новую кандидатуру – незапятнанного политическими и коррупционными скандалами Вадима Логунова. Логунов для широкой массы избирателей – чистый лист, тогда как Красноштановы (а фамилия – это все же единый бренд и неважно, кто ее представляет: отец, сын, другой сын или и вовсе его бывшая жена) уже набили оскомину у многих.

И если первый шаг политических технологов медвежьей берлоги был вполне себе верен – Логунов неплохая альтернатива хотя бы своей совершенной политической безликостью, то шаг №2 был провален абсолютно.

Вон какова фактура у Вадима Логунова-то!

Весь март шли напряженные «переговоры», на которых Антона Красноштанова убеждали отказаться от идеи выдвижения на выборы. Но ни силовое воздействие, ни неуверенные обещания предложить новый не менее звучный статус не сработали. Пока с высокой долей вероятности клан Красноштановых готов пойти на выборы в Госдуму. Даже с учетом того, что ход этот – это ход ва-банк.

В интервью, кстати, Красноштанов говорит об этом вполне себе открыто. И открыто же говорит о расколе с партией власти, отказываясь от привычного для единороссов «если партия и избиратели поддержат». Он, отвечая на гипотетический вопрос, сразу предлагает перечень готовых лозунгов. Это уже не рассуждения, а заявка.

И масштаб интервью, и его детальность, и жесткие формулировки в адрес чиновников – все говорит о том, что депутат готовится к кампании и не намерен уступать место. Более того, он публично связывает свое имя с критикой региональных властей за туристический хаос и бездействие сетевых компаний. Это рискованно, но для политика, который идет ва-банк, риск оправдан. Красноштанов либо одержит победу на выборах, либо может уверенно прощаться и с партией власти, и с благосклонностью (и без того призрачной) со стороны федерального центра.

Именно первые пристрелы о том, насколько овчинка стоит выделки, Антон Алексеевич как раз производит через раздачу интервью. На носу – девятое мая, а именно в канун этого великого праздника активизируется работа семейного фонда и их взаимодействие с семьями пожилых жителей Ленинского округа (львиной доли 94-го округа). Следите, та сказать, за инфоповодами: совсем скоро Красноштанов-джуниор будет светиться со всех билбордов.

Ну что. Красноштанов-2026 и точка? Точка в отношениях с «Единой Россией» уж точно.

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

23257

13.04.2026, 23:43

URL: https://m.babr24.com/?IDE=290706

Bytes: 3612 / 3144

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4107

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2985

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3142

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

6336

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9627

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3326

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

9837

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3503

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3900

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

11750

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9795

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

8676

14.07.2026