18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Экономика, Криминал Новосибирск

5110

14.04.2026, 23:58

Коза Ностра по-савельевски – 2: «Мои права не нарушены...»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников. Кресло под ним шатается уже довольно серьёзно, но порой возникает ощущение, что это его ни капельки не беспокоит, ведь у губера припрятан «козырь». Его победная карта настолько могущественна, что ради неё он готов перечить Москве.

Бабр запускает серию материалов «Коза Ностра по‑савельевски». Редакция обнаружила интересные пересечения между проблемами, возникшими у экс‑депутата Алексея Джулая, и расширением влияния братьев Савельевых: депутата Государственной думы Дмитрия Ивановича Савельева и владельца группы компаний «Расцветай» Владислава Ивановича Савельева. Большинство людей, которым Джулай не выдал в положенный срок жильё, не имеют никаких претензий. Кому выгодно разорение компании Джулая?

«Мои права не нарушены…»

Вашему вниманию представляется второй текст серии «Коза Ностра по‑савельевски». Первый текст можно прочитать здесь. В самом начале мы напомнили о подробностях дела, заведённого на Джулая. Но у многих наверняка возникли вопросы: как же застройщик связан с братьями Савельевыми и компанией одного из них? Всё достаточно просто. Джулай уронил рыночную цену на жильё в два раза, что принесло немало проблем его конкурентам. О бедственном положении ГК «Расцветай» говорит статистика их дочерних организаций: куча фирм‑однодневок. Да и в целом кризис их явно не миновал. Но подробнее об этом мы изложим в следующих материалах.

А пока — реальные комментарии потерпевших по вопросам задержки строительства домов и претензий к Джулаю.

«Я знаю, что в группе писали, что идёт задержка. Поэтому я спокойно ждала, пока ведущие очереди построят. Не желаю никого привлекать к уголовной ответственности. У меня нет претензий, мои права не нарушены. Я считаю, что в любом случае мне квартиру достроят: ранее я уже приобретала квартиру в «Дискусе», — заявила допрошенная в январе 2026 года Наталья Шубина (купила квартиру на «Плющихинском» в 2019 году).

Кто‑то может подумать, что человек просто не в себе или совершенно не дорожит своим имуществом, но это не так. Жильё площадью почти 33 квадратных метра обошлось Шубиной всего в один миллион рублей. Вопрос: вы сейчас найдёте что‑то за такую цену? Нет, конечно. Ну будет она возмущаться — вернут ей миллион, и что толку? На один миллион рублей сейчас ничего не купить, а вот получить жильё за такую цену, хоть и с ожиданием, весьма привлекательно. Тем более что окончание строительства намечено на 2027 год.

«Мои права не нарушены...» (часть вторая)

Елена Есина приобрела квартиру площадью 86 квадратных метров в 2020 году за 2,19 миллиона рублей. Срок сдачи жилья был запланирован на 2021 год, но затем сроки неоднократно переносились. Риелтор с самого начала предупредил будущую владелицу, что даты окончания строительства неоднозначны и всё может затянуться. Елену Есину это ни капельки не смутило.

«Дом не сдан, но, по сути, самые сложные работы по строительству выполнены. Я и не рассчитывала, что квартира будет в срок сдана. Да, мне известно, что компания «Дискус» была вынуждена построить все коммуникации к строящимся домам, поскольку эти коммуникации не были построены мэрией. Мне известно, что были построены дороги, ливнёвка, прочие коммуникации и другие объекты, необходимые для функционирования домов. Я не считаю, что средства были расходованы нецелевым образом», — заявила женщина в суде.

«На меня оказывали давление…»

Все якобы потерпевшие плюс‑минус твердили одно и то же на суде: якобы не имеют никаких претензий к Джулаю. К тому же они рассказали, что их принуждали признать себя потерпевшими. Все были с самого начала готовы к задержкам, поэтому никаких претензий и не было. Но у правоохранителей на этот счёт было и, скорее всего, есть другое мнение.

«Оказывалось психологическое давление — склоняли признать себя потерпевшей. Сказали: «Если вы не признаёте себя потерпевшей, то вы не получите ничего: ни квартиры, ни даже пая», — заявила потерпевшая.

Возникают вопросы: по какой причине мэрия выдала участок, который изначально не подходил для строительства, почему вопрос со сменой территории решался так долго и из‑за чего вопрос о возведении инфраструктуры не был решён своевременно?

«Выкопали котлован, начали забивать сваи, и вдоль котлована пошла трещина больше десяти сантиметров. Я много домов построил, у меня есть опыт, и я сказал, что строить не буду здесь, и требовал, чтобы нам заменили земельный участок», — заявил Алексей Джулай бизнес-порталу «Континенту Сибирь Online» после суда.

В любом случае картина по делу неоднозначна. Иски от 81 человека всё же имеются. Большинство, конечно же, решило молча ожидать свои квартиры, ведь средняя цена квадрата у Джулая — 25 500 рублей. 110 томов дела сами себя не изучат, к тому же 800 пайщиков надо бы опросить… Судебные разбирательства могут затянуться на годы. Самое интересное, что к тому времени застройщик наверняка уже закончит дома. Интересно, как будет развиваться дело, если как такового факта преступления уже не будет.

Кому может быть выгодно банкротство Джулая и его компании? Чьи кошельки заметно полегчали после установления минимальной цены за квадратный метр? Может, власти заинтересованы в том, чтобы у ГК «Дискус» возникло как можно больше сложностей? Почему появились такие предположения — читайте в следующих текстах серии «Коза Ностра по‑савельевски». Продолжение следует…

Фото: anticorr.media

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Экономика, Криминал Новосибирск

5110

14.04.2026, 23:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=290792

Bytes: 5984 / 5567

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Новосибирск)

В Новосибирской области бухгалтеру дали условный срок за присвоение и растрату

В Новосибирской области бывшему главному бухгалтеру «Венгерской газеты» назначили срок за присвоение и растрату.

В Новосибирске мужчине назначили пять лет в колонии за мошенничество на 27 миллионов рублей

В Новосибирске 41-летнему новосибирцу назначили пять лет в колонии за мошенничество на 27 миллионов рублей.

В Новосибирске клиника задолжала сотрудникам зарплату на 26 миллионов

В Новосибирске «Клиника НИИТО» задолжала сотрудникам заработную плату на 26 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

830

31.05.2026

Четвёртый мост: виноваты лишь санкции

В Новосибирске появилась новая информация относительно достройки полного комплекса четвёртого моста.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Новосибирск

5105

31.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-4. Волна закрытий захлестнула общепит

Компании в Новосибирске умирают пачками.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Новосибирск

5733

30.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-3. «Красивый» бизнес мельчает

Компании в Новосибирске умирают пачками.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Новосибирск

7003

29.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-2. Спорт — теперь спорный тренд

Компании в Новосибирске закрываются пачками.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Новосибирск

8000

27.05.2026

В Новосибирской области пенсионерке вернули почти 600 тысяч рублей

В Новосибирской области пенсионерке вернули более 590 тысяч рублей, которые она передала мошенникам.

Знамения бизнес-апокалипсиса. Четыре всадника погибели

Компании в Новосибирске закрываются пачками.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Новосибирск

8962

26.05.2026

В Новосибирской области в картофеле обнаружили инфекции

В Новосибирской области сотрудники Россельхознадзора проверили более 3,5 тысячи тонн картофеля и обнаружили семь инфекций.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

1434

26.05.2026

Новосибирск заработал более 25 миллионов с туристического налога

Новосибирск получил в бюджет города более 25 миллионов рублей за счет туристического налога за первый квартал 2026 года.

В Новосибирской области фиксируют дефицит рабочих

В Новосибирской области не хватает 12 тысяч специалистов рабочих профессий.