18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, Экономика, Транспорт Красноярск

1070

15.04.2026, 15:30

В Красноярске потратят почти 117 миллионов рублей на борьбу с дорожной пылью

Мэрия Красноярска выделила 116,8 миллиона рублей на борьбу с городской пылью. Заказчик работ — МКУ «УДИБ» — уже разместил соответствующий контракт на сайте государственных закупок. Компании могут подать заявки до 27 апреля, а победителя конкурса комиссия выберет 30 апреля 2026 года.

Городские службы проводят такой комплекс работ ежегодно на протяжении девяти лет. Очистка дорог особенно необходима после зимы, когда на асфальте остаются песок, техническая соль и щебень. Строительные и ремонтные работы также увеличивают количество пыли в воздухе.

В администрации города рассказали, что профилактика уже идет. Спецтехника чистит и моет улицы, а в теплые дни рабочие отмывают остановки, дорожные разделители и защитные экраны. В сухую погоду, когда температура воздуха поднимается выше +25°C, подрядчик будет поливать, мыть и пылесосить все дороги города. Особое внимание уделят участкам рядом с грунтовыми обочинами.

В мае и июне дорожники будут использовать воду практически для всей уборки, чтобы снизить дискомфорт жителей от пыли и весенней пыльцы.

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, Экономика, Транспорт Красноярск

1070

15.04.2026, 15:30

URL: https://m.babr24.com/?IDE=290820

Bytes: 1149 / 1069

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

В Красноярске потратят почти 117 миллионов рублей на борьбу с дорожной пылью

Мэрия Красноярска выделила 116,8 миллиона рублей на борьбу с городской пылью.

Мусорная реформа по-красноярски. Новые площадки, старые проблемы и один неудобный вопрос: куда делась «обработка»?

В Красноярском крае снова заговорили о мусоре.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

3538

14.04.2026

Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Администрация Красноярска планирует ликвидировать стихийные свалки в Советском районе.

Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

Краевые власти планируют создать охранную зону вокруг Кинзелюкского водопада на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

4320

08.04.2026

Арктику и заброшенный красноярский завод очистят от опасного мусора почти за 300 миллионов рублей

Краевое министерство экологии ищет подрядчика для разработки планов по ликвидации шести крупных объектов накопленного вреда.

Красноярск попал в тройку лидеров по грязному воздуху от автомобилей

Красноярский край и Новосибирская область вошли в число самых неблагополучных регионов России по уровню загрязнения воздуха передвижными ...

В Красноярске и ряде районов края ввели режим «черного неба»

Специалисты Среднесибирского УГМС предупредили жителей Красноярского края о наступлении неблагоприятных метеорологических условий.

Мэрия Красноярска опубликовала план противоклещевой обработки городских улиц

В Красноярске открыли сезон противоклещевой обработки. Специалисты планируют очистить от опасных клещей более 600 гектаров городских площадей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4942

02.04.2026

Красноярск прирастает углем: как расширение города превратилось в экологическую ловушку

Красноярск в последние годы активно растет. Город расширил границы, включил в себя соседние поселки и получил новые земли под застройку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

10166

01.04.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и Норильске продлили до 1 апреля

В Красноярске до 19:00 1 апреля продлили режим неблагоприятных метеоусловий, который начал действовать вечером 30 марта.

Экотехнопарк раздора: как хорошая идея превратилась в конфликт в Енисейском районе

История с «Лесосибирским экотехнопарком» — почти учебник по тому, как не надо реализовывать даже самые правильные инициативы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Красноярск

10017

31.03.2026

Дышите как хотите: «Красфарма» остаётся на угле

В Красноярске снова пахнет углём. Не метафорически — вполне буквально. Конец марта принёс в город безветрие и очередной режим «чёрного неба».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

8852

30.03.2026