18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

22921

15.04.2026, 23:58

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Иначе почему на 36-й сессии Законодательного собрания, прошедшей 15 апреля 2026 года, руководителя регионального исполкома «Единой России» Дмитрия Брянского таки исключили из членов избирательной комиссии с правом решающего голоса? Он с осени 2023 года возглавляет региональное крыло партии – а вот совмещать это с работой в комиссии по закону нельзя.

Напомним суть, процитируем, так сказать, букву закона: «член избирательной комиссии с решающим голосом не может одновременно занимать должности в органах политических партий». Требование прямое, без двойных толкований – чтобы исключить конфликт интересов.

Но что мы видим? Для «своих» – одни правила, для чужих – другие.

Помните, как в 2023 году в Куйтунском районе с выборов мэра сняли фермера Артема Пальчика. За что? Он использовал в агитации строчку из песни «Конь» группы «Любэ» – «Сяду я верхом на коня, ты неси по полю меня». Авторские права, понимаете ли, нарушил.

Иск подала «самовыдвиженка» Полина Веретенникова – технический кандидат, за которой, как говорили в Куйтуне, стоял единоросс и и.о. мэра Алексей Непомнящих. Суды трех инстанций, включая кассацию в Кемерово, подтвердили: фермер – на выход. Даже нотариально заверенное заявление самого поэта Александра Шаганова о том, что он не считает свои права нарушенными, судьи не приняли. Победил, конечно, Непомнящих.

Или история с Константином Бушуевым на выборах мэра Иркутского района в 2025 году. Бывший единоросс, он вышел из партии и пошел кандидатом от КПРФ. Создал реальную конкуренцию действующему мэру-единороссу Леониду Фролову. И что? За неделю до голосования Бушуева сняли.

Причины – опять «нарушение авторских прав» (на этот раз – использование шрифтов в агитке) и «подкуп избирателей». А его ответный иск против Фролова суд отклонил. Сам Бушуев тогда написал: «Пытаться что-то изменить в этом процессе не имеет никакого смысла».

Так вот, возвращаясь к Брянскому. У человека, который годами открыто совмещал пост главы регионального исполкома партии власти с членством в избиркоме, – у него, значит, конфликта интересов нет.

У партии вообще конфликтов со «своими» нет. Будь то Алексей Кудрявцев, на котором в чехарде скандалов клейма негде ставить, или, например, экс-мэр все того же Куйтунского района Алексей Мари, который из партийных объятий переехал сразу в места не столь отдаленные.

Закон для иркутских единороссов – не указ. Он – дубина. Для чужих.

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

22921

15.04.2026, 23:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=290840

Bytes: 2654 / 2525

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3464

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2782

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2968

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

5957

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9312

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3250

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

9605

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3440

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3818

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

11575

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9624

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

8596

14.07.2026