18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство Красноярск

2754

21.04.2026, 17:27

Театральную площадь и светомузыкальный фонтан обновят к юбилею Красноярска за ₽12,5 миллиона

Власти Красноярска выбрали подрядчиков, которые разработают проекты благоустройства Театральной площади и реконструкции светомузыкального фонтана. Мэрия планирует обновить общественное пространство к 400-летию города.

На площади установят скамейки, камеры видеонаблюдения и высадят новые растения. Рабочие уберут провода под землю и спилят больные деревья. Территорию адаптируют для проведения городских праздников. Учреждение «Красгорпарк» объявило торги в марте со стартовой ценой 11,3 миллиона рублей. Заявки подали две компании. Победителем стала известная проектная мастерская А2, которая согласилась выполнить работу за 10,5 миллиона рублей. Ранее эта студия уже создавала масштабный эскиз для нескольких ярусов площади, но сейчас перед архитекторами стоят более скромные задачи.

Параллельно прошел тендер на проектирование фонтана с начальной стоимостью 2,3 миллиона рублей. За контракт боролись два участника, а победила краснодарская компания «ФонтанГрад». Она получит два миллиона рублей. Проектировщики должны предложить как минимум три варианта обновления водного объекта. Фонтан сохранит подсветку струй и контуров, а также несколько режимов работы, включая полноценное шоу. Подрядчики разработают детальные сметы только после утверждения концепции.

Победители торгов должны завершить работу в течение шести месяцев. Жители города увидят готовые проекты ориентировочно в конце октября.

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство Красноярск

2754

21.04.2026, 17:27

URL: https://m.babr24.com/?IDE=291029

Bytes: 1491 / 1411

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Из руин в гастрокластер: здание советской эпохи обретает новую жизнь

Заброшенная трибуна у ДК «Кировский» готовится к открытию в новом статусе.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Благоустройство, Общество

Красноярск

1361

05.06.2026

На красноярском острове Татышев будет третий официальный пляж

В Красноярске подготовили к открытию третий пляж на территории Татышев-парка.

На берегу Красноярского водохранилища построят смотровую площадку и новые лестницы почти за 20 миллионов

В селе Новоселово на побережье Красноярского водохранилища появится современная туристско-рекреационная зона «Центр Енисея».

Инсайд. Карл, Маркс и цена вопроса: как ремонт улицы подорожал на пять миллионов, а подрядчика оштрафовали на пять тысяч

Если вы думали, что стройка — это про бетон и асфальт, то вы безнадежно отстали от жизни. В нашем Красноярске это про бизнес по-крупному.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Благоустройство, Скандалы

Красноярск

1527

04.06.2026

Диалог о зелёном будущем: эксперты и активисты ищут ответы

Ежегодная обрезка деревьев давно стала болезненной темой для Красноярска: жители каждый год наблюдают, как растительность страдает от непродуманных ...

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Благоустройство, Общество

Красноярск

1571

04.06.2026

Подрядчикам в Красноярске запретили вырубать здоровые деревья при благоустройстве

Власти Красноярска запретили подрядчикам вырубать здоровые деревья во время благоустройства парков и набережных.

Проект ремонта улицы Карла Маркса в Красноярске подорожал на пять миллионов рублей

Администрация Красноярска объявила новый конкурс на создание проекта капитального ремонта улицы Карла Маркса.

Главные часы Красноярска запустят ко Дню города после долгого ремонта

В Красноярске начался второй этап реставрации главных городских часов на башне администрации.

Более 25 миллионов потратят на реконструкцию базы отдыха на Красноярском море

В Красноярском крае стартует реконструкция базы отдыха «Приморье», расположенной на берегу водохранилища.

В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

В Октябрьском районе Красноярска проведут масштабную реконструкцию сквера «Серебряный».

Лекарство для памятника: в Красноярске отреставрируют старинную лечебницу

Ещё один памятник Красноярска готовится к обновлению. Реставрация ждёт городскую лечебницу 1887 года на улице Кирова.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Благоустройство, История

Красноярск

2285

29.05.2026

Благоустройство за 128 миллионов сползает в овраг: в Красноярске закрыли часть сквера «Зеленый берег»

Мэрия Красноярска закрыла большую часть сквера «Зеленый берег» в Зеленой роще.