18+

Сергей Кузнецов

©  Babr24.com

Политика, Недвижимость, Корпорации Иркутск

44056

21.04.2026, 23:26

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс. Почти нигде нет новых многоэтажек — а в Усть-Куте вот-вот будет заселен новыми жителями целый микрорайон новостроек.

Иркутская нефтяная компания продолжает возведение нового жилого микрорайона. В нем предполагается расселение будущих сотрудников Иркутского завода полимеров — производственного гиганта, который должен дать более 1,6 тысячи рабочих мест. Вслед за этим ожидается приток как минимум трех тысяч новых жителей в Усть-Кут: специалистов завода и их семей. Казалось бы, вот он, долгожданный драйвер роста для северной территории.

Если бы не одно очень весомое «но», скрытое в вопросе: где строится микрорайон.

На фото с коптера видно наглядно: вокруг микрорайона тайга, а городские пейзажи виднеются вдали

Город на два берега: логистический коллапс

Главный архитектурный провал проекта — это выбор площадки. Новый микрорайон ИНК возводится на правом берегу Лены, где располагается только один жилой район. Весь остальной город (и больницы, и школы, и магазины) — на левом берегу. А новый микрорайон не просто на правом берегу, но еще и на выезде из города, на горе, вне черты города.

Конечно, нефтяники планируют не просто спальный район с жилыми домами, но и физкультурно-оздоровительный комплекс, два детсада, школу и даже культурно-досуговый центр. Специально для микрорайона строятся новые очистные сооружения по инновационной технологии мембранного биореактора, проектируется котельная.

Но фактически городскую инфраструктуру и будущий завод (который также расположен на другом берегу) с микрорайоном объединяет только один мост через Лену. Его, конечно, не хватит для масштабного потока жителей микрорайона.

Тысячи будущих жителей микрорайона рискуют оказаться в транспортной изоляции. Работа на заводе, вся социальная жизнь, администрация, больницы и даже вокзал и аэропорт останутся по ту сторону реки.

И тут мы подходим ко второму, самому пикантному обстоятельству: кто решил строить там. Тот самый участок земли, на котором сегодня кипит работа, в свое время определял и выделял под застройку не кто иной, как бывший мэр Усть-Кута Александр Душин.

Александр Душин

Сегодня фамилия Душина прочно ассоциируется с уголовной хроникой. В 2024 году он был приговорен к реальному сроку. Сначала суд дал 4 года условно за взятку в особо крупном размере (1 миллион рублей за приемку некачественного благоустройства стадиона и ущерб в 5 миллионов бюджету), но после апелляции прокуратуры справедливость восторжествовала. В январе 2026 года Иркутский областной суд отправил экс-главу города в колонию строгого режима на 9,5 лет.

Помимо финансовых махинаций, в послужном списке Душина значится и эпизод с причинением тяжкого вреда здоровью и грязным затяжным разводом и дележкой имущества. Ну, в общем Александр Душин явно не пример для подражания.

Ирония судьбы (или злой рок города) в том, что локомотив развития — новый микрорайон — строится на территории, выбранной человеком, который теперь находится за решеткой. Вопросы коррупции, кумовства и лоббирования интересов при выделении земель под столь масштабную застройку так и остались без публичных ответов.

Перспективы: работа есть, города — нет?

Сегодня администрация города и ИНК пытаются исправить ситуацию. Компания запустила программу «Профстарт», обучая местных жителей и стараясь сделать акцент при трудоустройстве на устькутян, а не только на вахтовиков. ИНК также вкладывается в благоустройство — ежегодно софинансирует проекты программы инициативного бюджетирования. Но это напоминает попытку наклеить пластырь на глубокую рану.

Осадок, оставленный «автографом» осужденного мэра, и логистические тупики нового района заставляют местных жителей пожимать плечами: развитие — это прекрасно, но почему оно происходит так, без здравого смысла?

Где гарантия, что через несколько лет новый микрорайон со всей его социальной инфраструктурой не пополнит список «долгостроев» и проблемных зон, подобно другим амбициозным проектам, погубленным человеческим фактором и коррупцией? Пока что Усть-Кут получил шанс, но воспользоваться им мешает тяжелое наследие недальновидных решений прошлых градоначальников.

Сергей Кузнецов

©  Babr24.com

Политика, Недвижимость, Корпорации Иркутск

44056

21.04.2026, 23:26

URL: https://m.babr24.com/?IDE=291046

Bytes: 4720 / 4401

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

1544

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1772

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1364

22.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3665

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3933

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9752

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9236

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

7994

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13399

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9339

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Иркутск

7374

14.09.2026

Экс-мэра Шелехова Сергея Липина сняли с муниципальных выборов, но оставили на федеральных

Бывшего мэра Шелехова Сергея Липина сняли с выборов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5946

14.09.2026