18+

Мэры Прибайкалья в соцсетях: почти все вернулись из Москвы

Может, кто не заметил, но добрая половина мэров Иркутской области неделю отсутствовала в регионе. Ездили на Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Так, например, мэр Братска Александр Дубровин только что вернулся, запечатлев самолет с серебристым крылом.

Кстати, в столице Александр Сергеевич вместе с мэром Усть-Илимска Эдуардом Симоновым воспользовались возможностью посетить знаменитую «Стену Цоя» на углу Арбата и Кривоарбатского переулка.

Возник этот народный мемориал в 1990 году – 15 августа здесь появилась надпись «Сегодня погиб Виктор Цой», а позже кто-то добавил «Цой жив». Со временем стена полностью покрылась надписями, цитатами из песен и признаниями в любви. Ее уже и закрасить пытались, а в 2025-м, наоборот, реставрировали. Здесь вот до реставрации.

Надо сказать, Дубровин вообще отличается открытостью и тем очень к себе располагает, не зря сенсационно избрался. Здесь вот едет на метро.

Максимум, что делали почти все остальные – постили фотки из зала в стиле «А я Ленина видал!».

Прямодушный мэр Усолья Максим Торопкин и вовсе высказался в том смысле, что в Москве на неделю и не ждите даже.

Кстати, на мероприятии наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» мэра Жигаловского района Игоря Федоровского, вручал ее первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.

За что, правда, не сказано. А сообщил об этом только мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, и то снимок взял со страницы жигаловской мэрии. Ну, может, еще кто-то один сделал то же самое. Неужто завидуют коллеги?

Сам Игорь Николаевич у себя на странице опубликовал ровно ту же фотографию. Здесь тоже ничего выяснить не удалось кроме того, что мэр называет себя на манер знаменитого дипломата, графа Саввы Рагузинского-Владиславича.

Даже мэр Чунского округа Николай Хрычов интересного репортажа из столицы не сделал, только вот запечатлелся с каким-то товарищем. Может, тот ведает сейчас у Хрычова в округе райцентром – после реформы и фамилий таких товарищей не сыщешь.

Форум проходил с 20 по 22 апреля, так что почти все посланцы Прибайкалья, наверное, уже дома, на галерах. Но ездили в столицу, понятно, не все. Так, качугскому мэру Евгению Липатову и у себя хорошо. Пироги и юбилей.

У зиминского градоначальника Андрея Коновалова сейчас хлопотное дело – хочет отменить выборы мэра города в 2026-м и далее. Главного кресла малой родины оставлять нельзя ни на минуту, какие уж там командировки. Ему бы вообще из него не вылететь, тогда на все столичные интересные форумы не пустят, хоть плачь у дверей. К тому же у Андрея Николаевича шестеро детей. Куда ему, если что, из мэрии, назад в казначейство? Но понимания в народе желание мэра обеспечить стабильность хотя бы себе инициатива не находит. И новолюды иркутские носы свои суют, одна нервотрёпка.

У депутатов Госдумы тоже горячая пора, поскольку осенью предстоят выборы нового созыва. Поэтому, судя по страницам мэров соответствующих территорий, народные избранники на время забыли о столичных делах. Так, Сергей Тен прямо пашет округ, фигурируя на многих снимках. Даже красный, по идее, мэр Усольского района Виталий Матюха помогает Сергею Юрьевичу. И колбасой же не подавится. Ведь, на минуточку, от этого же округа выдвигают кандидатом от КПРФ экс-министра и отпрыска соответствующей династии Илью Сумарокова.

Про Сумарокова у Матюхи ни слова. Ренегат Матюха, получается. Кстати, единоросс, мэр Усолья Максим Торопкин одобрил установку в городе нового памятника Ленину. Какие-то в усольской земле мэры свои среди чужих, чужие среди своих...

Но два полюса на общей территории – явление нередкое. Так, соседку охочего до власти Коновалова Наталью Никитину, возглавляющую Зиминский район, прямо уговаривали остаться в кресле. Здесь вот она по-домашнему отчитывается за год перед тремя кимельтейскими жительницами.

Но вот, правда, мэр Черемховского района Сергей Марач (он слева) совсем не антипод мэру Черемхово Вадиму Семенову, а, напротив, тоже любитель выделиться из толпы. Даже кумачовую куртку сохранил, поскольку выдвигался раньше в мэры с благословения красных (а потом, в отличие от сидящего на двух стульях Матюхи, переквалифицировался в едроса).

...Засветился Тен в прекрасно сшитом, но несколько маловатом пиджачке и на странице у мэра Тулуна Михаила Гильдебранта.

Вообще, Сергей Юрьевич фигурирует у Михаила Ивановича сразу в нескольких публикациях. Чтоб уж точно запомнил трижды благодетеля весь 41 подписчик Гильдебранта.

Кстати, Сергею Юрьевичу явно постарались несколько освежить образ, подстройнить, взбить прическу, если сравнивать верхнее, новое фото с этим вот, например. Ну понятно, молодой блондин Сумароков дышит в спину!

Тоже переживающий трудные времена перевыборов Александр Якубовский тоже отражен на многих страницах мэров, в том числе у главы Слюдянского района Алексея Шульца.

В отличие от вынужденных следить за модой депутатов Алексей Гербертович придерживается аскетических взглядов на гардероб и наряды не меняет. Здесь вот годичной давности.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=291110

Bytes: 6866 / 5135

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Китай)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

15962

11.02.2026

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

6854

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

10973

10.12.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Китай

49115

12.09.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия, Монголия, Китай

58033

06.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Монголия, Россия, Китай

58871

09.08.2025

Инсайд. Почему Китай не обращает внимание на Монголию?

Китай вернул себе многие территории, но почему он не обращает внимание на Монголию? (перевод статьи из китайского интернет-портала Sohu.com).

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Монголия, Китай

57178

14.07.2025

Торговые ограничения: Китай приостанавливает импорт монгольского мяса

В начале марта Китай приостановил импорт говядины с семи мясокомбинатов из нескольких стран мира.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Монголия, Китай

81420

10.03.2025

Австралийские аналитики: «Правительство Китая стирает монгольскую культуру во Внутренней Монголии»

Власти Китая с 2023 года стремятся заменить термин «монгольская культура» на «культура северного приграничья» в автономном районе Внутренняя Монголия.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Монголия, Китай

110185

04.09.2024

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир, Иркутск

29270

20.08.2024

Надежный логистический канал: Монголия, Россия и Китай договорились о грузоперевозках по азиатской дорожной сети

Монголия, Россия и Китай договорились начать международные автоперевозки по азиатской дорожной сети.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Монголия, Россия, Китай

110323

05.08.2024

Премьер-министр Монголии провел встречи с послами США и Китая

Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ 18 июля провел встречу с послами Китая и Соединенных Шатов в правительством здании в Улан-Баторе.

Источник: Babr24.com.

Политика

Монголия, Китай

12625

18.07.2024