Наследие железного века: древние курганы в Красноярском крае взяли под охрану государства
Министерство культуры России внесло в государственный реестр объектов культурного наследия два древних кургана на территории Красноярского края. Памятники археологии «Карымское. Одиночный курган-1» и «Карымское. Одиночный курган-2» расположены в Большемуртинско-Сухобузимском муниципальном округе. Специалисты установили границы охраняемых территорий.
Оба объекта представляют интерес для изучения эпохи раннего железного века. Историки датируют их периодом с восьмого по второй века до нашей эры. Эти археологические комплексы скрывают в себе древние захоронения, отдельные артефакты и выделяются на местности характерными рукотворными насыпями.
Научный интерес к этой территории возник еще в конце 19 века после случайной находки четырех серебряных чаш возле деревни Карымской. В 1894 и 1895 годах красноярский исследователь Павел Проскуряков начал раскопки по заданию Императорской археологической комиссии, пытаясь найти связь между кладом и содержимым курганов. В 1896 году он продолжил работу, а найденные им предметы пополнили фонды городского музея.






