18+

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Загадочная смерть Тура

Глава отдела организации противоэпизоотических и карантинных мероприятий управления ветеринарии Новосибирской области Сергей Тур скончался.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

❗ Один из начальников в управлении ветеринарии Новосибирской области найден мёртвым

Глава отдела организации противоэпизоотических и карантинных мероприятий управления ветеринарии Новосибирской области Сергей Тур найден мёртвым. Его обнаружили в собственной машине с огнестрельным ранением, сообщил источник «Сибирского экспресса», знакомый с ситуацией.

По одной из версий силовиков, речь может идти о самоубийстве. Незадолго до происшествия в отношении отдела начались проверки.

UPD: Жена Тура заявила изданию НГС, что у него «отказало сердце» и связала его гибель с работой: «Он вчера умер, отказало сердце. Это связано с работой, напрямую с ней связано. Большая моральная и физическая нагрузка, большая ответственность».

В связи со словами его супруги изменён заголовок.

У Тура осталось двое детей.

Управление ветеринарии, в частности, отвечало за ограничения в районах области, установленные весной 2026 года из-за заболевания скота и обернувшиеся массовым забоем животных, в том числе в подсобных хозяйствах.

Зона 54 (@zona54)

Глава отдела организации противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии Новосибирской области Сергей Тур найден мертвым в своей машине с огнестрельным ранением.

По другим данным, у чиновника остановилось сердце, а никакого огнестрельного ранения не было вовсе.

Незадолго до смерти его отдел оказался под серьезными проверками. Именно подразделение Тура занималось введением карантина и массовым изъятием скота из-за вспышки пастереллеза.

Многие фермеры и владельцы ЛПХ тогда жаловались, что под нож шли не только больные, но и здоровые животные, а компенсации были недостаточными.

Право На Лево (@pravo_na_levo1)

Загадочная смерть ветеринара

28 апреля найден мёртвым начальник отдела карантинных мероприятий управления ветеринарии НСО Сергей Тур. Он отвечал в том числе и за скандальное изъятие скота в рамках пандемии пастереллеза (официально) в регионе. 29 апреля события развивались так.

10:20 – первое сообщение о смерти Сергея Тура. «Сибирский Экспресс» сообщает, что мужчину обнаружили с огнестрельным ранением.

10:50 – супруга Сергея Тура сообщает порталу НГС, что у её мужа отказало сердце на фоне загруженности на работе.

12:10 – начальник областного центра ветеринарно-санитарного обеспечения Юрий Шмидт говорит ТАСС, что точную причину смерти Тура «установят органы дознания».

Материалы о смерти Сергея Тура находятся в Следственном комитете, который хранит молчание. Известно, что трагедия произошла на фоне «проверок» в отделе, который он возглавлял. Всё это стало благодатной почвой для всевозможных гипотез.

Смерть Сергея Тура справедливо связывают с массовым забоем скота в Новосибирской области, непосредственным участником которого он являлся. Уничтожение заболевших (или нет?) коров имеет все шансы стать событием года.

Назначение Чагина

В Новосибирске назначили нового главу Октябрьского района. Им стал Яков Чагин.

Кудрявцев Максим (@kudryavtsevmaksim)

С сегодняшнего дня к исполнению обязанностей главы администрации Октябрьского района приступил Яков Яковлевич Чагин. Подписал соответствующее распоряжение.

Яков Яковлевич работает в системе городской власти с 2008 года, имеет большой опыт муниципальной службы и профильное юридическое образование.

С 2019 по 2025 год занимал должность заместителя главы администрации Октябрьского района по экономике и доходам. В июле прошлого года был назначен заместителем начальника департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска.

Континент Сибирь (@ksonline)

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев назначил новым главой Октябрьского района выходца из районной администрации Якова Чагина. Предыдущий руководитель района продержался на посту менее полугода.

Как сообщили в новосибирской мэрии, замначальника департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Яков Чагин стал главой администрации Октябрьского района с 30 апреля.

Соответствующее распоряжение подписал мэр Максим Кудрявцев, в своем ТГ-канале отметивший большой опыт работы Чагина в муниципальной власти и его профильное юридическое образование.

Новый глава уже приступил к исполнению обязанностей.

Напомним, предыдущий руководитель района Дмитрий Колпаков побыл в этой роли всего несколько месяцев. Назначение произошло в ноябре 2025-го, а уже в начале апреля стало известно, что Колпаков уходит с поста «по собственном желанию». Предшественник Колпакова Федор Каравайцев успел поработать главой района менее полутора лет. Таким образом, Яков Чагин стал уже третьим главой Октябрьского района за 2 года.

Атас.Инфо | Новости Новосибирска (@atasinfo)

Новым главой Октябрьского района Новосибирска стал Яков Чагин

Соответствующее распоряжение подписал мэр Максим Кудрявцев. 41-летний Чагин окончил Сибакадемию госслужбы по специальности «Юриспруденция». В мэрии работает с 2008 года, последние шесть лет был заместителем главы района по экономике.

К обязанностям приступил 30 апреля. Предыдущий руководитель Дмитрий Колпаков уволился по собственному желанию, проработав всего пять месяцев.

Пожар в ТЦ «Апельсин»

В Искитиме Новосибирской области в ТЦ «Апельсин» произошел пожар.

Новосибирск в курсе (@novosibirsk_vkurse)

🔥ТЦ «Апельсин» горит в Искитиме

Огонь охватил здание и перекинулся на кровлю. Площадь пожара около 5 тысяч квадратных метров, его удалось локализовать. Информации о пострадавших нет.

Прокуратура Новосибирской области (@prokuratura_nso)

Прокуратурой организована проверка по факту пожара, произошедшего в торговом центре в Искитиме

Искитимской межрайонной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в связи с возгоранием, произошедшим в ночь с 1 на 2 мая 2026 г. в торговом центре «Апельсин», расположенном по адресу: ул. Ленинградская 19а, г. Искитим, Новосибирская область.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку соблюдению требований пожарной безопасности как на момент ЧП, так и в период эксплуатации здания.

Коммерсантъ Сибирь (@kommersant_siberia)

❗ТЦ «Апельсин» сгорел в Искитиме Новосибирской области. Площадь возгорания составила 5 тыс. кв. м, сообщает ГУ МЧС региона.

В тушении пожара участвовали 87 специалистов и 27 единиц техники.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=291529

Bytes: 7270 / 6675

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Криминал

Новосибирск

5629

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Экономика

Новосибирск

5977

16.10.2026

Бывший новосибирский министр возглавил Колыванский район

В Новосибирской области бывшего министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко назначили временно исполняющим полномочия главы Колыванского ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

3233

16.10.2026

В Бердске назначили нового председателя Городского совета

Новый состав городского совета Бердска избрал председателем Бориса Арутюнова, представляющего КПРФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

2306

15.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Новосибирск

4905

14.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Новосибирск

7463

09.10.2026

Инсайд. Как читать результаты выборов в Бердске?

Формальное поражение «Единой России» в Бердске – три из 27 округов – не стоит воспринимать как поражение фактическое.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

8415

08.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Экология

Новосибирск

7975

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Новосибирск

9621

05.10.2026

В Новосибирской области районного главу досрочно лишили полномочий

Новосибирский областной суд досрочно прекратил полномочия главы Колыванского района Евгения Артюхова.

Новосибирские депутаты поддержали запрет вейпов

Депутаты Совета депутатов Новосибирска единогласно поддержали инициативу о запрете розничной продажи вейпов в регионе.

Инсайд. Бердск: смена караула

Символом обновления власти в Бердске стал не только провал на выборах команды Владимира Голубева и успех «группы Осина-Дремина», но и вход в политику ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

11125

01.10.2026