18+

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Промышленность в минусе: производство в Красноярском крае продолжает падать

Напомним, что согласно статистическим данным на конец апреля, за первые три месяца 2026 года в Красноярском крае объем выпускаемой продукции сократился на 4,4% относительно аналогичного периода прошлого года. Общий индекс промпроизводства за первый квартал зафиксировался на отметке 95,6%.

Динамика внутри квартала оказалась крайне нестабильной. Если январь продемонстрировал рост до 104,4%, то в феврале произошел резкий обвал до 87,1%. В марте показатели улучшились до 96,3%, показав рост к февралю на 13,3%, однако этого не хватило для выхода квартала в плюс. Главной причиной падения стал сектор обрабатывающих производств, куда входят пищевая промышленность, металлургия и машиностроение: здесь показатели рухнули до 93,8%. Добыча полезных ископаемых также немного снизилась, остановившись на 96,4%.

Отличной иллюстрацией негативному тренду в промышленности является положение дел на предприятии «Колосс» в Назарово, где с предвыборным визитом побывала депутат Заксобрания Галина Ампилогова.

История «Колосса» началась в 1998 году с небольшого цеха по производству запчастей для жатвенной части комбайнов «Енисей» и «Нива». В последние годы назаровское предприятие сотрудничало с крупнейшими представителями золотодобывающей, угольной, сельскохозяйственной, машиностроительной и энергетической промышленности. Причем не только в Сибири, но и по всей России.

Однако сейчас предприятие переживает кризис со сбытом своей продукции. Если в прошлом году люди работали в цехах круглосуточно, то сейчас количество заказов сильно сократилось, и необходимо искать новые точки сбыта, чтобы сохранить производство и развивать его.

– Сегодня у нас работают 70 человек. До 2026 года мы работали в три смены. Но спад экономики, он, конечно, коснулся и нас. Просто пока до нас дошло, но оно дошло, и мы это уже ощутили, – довольно путано объяснился директор предприятия Алексей Дедюхин.

Депутат Галина Ампилогова, весьма далекая от промышленности и производства, в ответ сначала искренне удивилась увиденному на «Колоссе», а затем, вспомнив, что она политик в разгар предвыборной поры, пообещала помогать предприятию.

– Думала, что там фирмочка какая-то, прошу прощения, а там стабильно работающее предприятие. Пусть здесь немного работает людей, но это важное предприятие. Тут специалисты и с высшим образованием, директор очень грамотный. Считаю, надо обращать на них внимание, взаимодействовать и помогать, – заявила Ампилогова.

Стоит отметить, что краевого депутата Галину Ампилогову в ходе визита сопровождал глава Назаровского округа Александр Гейнрих. Он отметил, что спад экономики действительно ударил по предприятиям в Назарово. В качестве примера Гейнрих упомянул завод «Назарово-Металлургсервис», который, по его оценке, «тоже сильно просел».

Примечательно, что про терпящий настоящее бедствие и движущийся к закрытию завод металлических конструкций «СКЗМК-Сибирь» глава округа решил не упоминать.

В контексте:

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Фото: dela.ru, zapad24.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=291840

Bytes: 4038 / 3435

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

1592

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

4084

26.06.2026

В Красноярском крае ввели крупные штрафы за съемку критически важных объектов и работы ПВО

Жителям Красноярского края официально запретили снимать на камеру и публиковать в открытом доступе информацию о работе систем ПВО и критически ...

Удаленка для власти: в Законодательном собрании края меняют правила проведения сессий

В Законодательном собрании Красноярского края планируют утвердить новый регламент работы на случай чрезвычайных ситуаций.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2251

25.06.2026

ЛДПР назвала кандидатов в Госдуму от Красноярского края

ЛДПР утвердила списки кандидатов, которые представят Красноярский край на предстоящих выборах в Государственную думу.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3008

24.06.2026

В Красноярском крае назначили замену задержанному за взятку министру Ананьеву

В Красноярском крае назначили нового министра тарифной политики. Пост руководителя занял Роман Дубровский.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2708

24.06.2026

Ограничения на заправках и рост цен: в правительстве Красноярского края проведут совещание по бензину

23 июня краевое правительство проведет расширенное совещание из-за ситуации с топливом в регионе.

Замена оскандалившегося депутата обойдется бюджету Красноярска в 8,9 миллиона рублей

Красноярский Городской совет депутатов проведет дополнительные выборы, чтобы найти замену Вячеславу Дюкову.

Александр Эйдемиллер официально возглавил Советский район Красноярска

В Советском районе Красноярска назначили нового руководителя. Пост официально занял Александр Эйдемиллер.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3183

23.06.2026

«Я тебя физически уничтожу»: замглавы Назаровского округа пригрозил жителю расправой. Его исключили из «Единой России»

Житель Назаровского округа вступил в конфликт с заместителем главы территории по жизнеобеспечению Николаем Матвеевым.

Глава Хакасии вошел в тройку лидеров федерального списка КПРФ на выборы в Госдуму

Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и Юрий Афонин возглавили федеральный список КПРФ на выборах в Государственную думу.

В Красноярском крае официально назначили дату выборов депутатов Законодательного собрания

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в ходе очередной сессии официально назначили дату выборов в региональный парламент пятого ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5074

19.06.2026