18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость, Расследования Красноярск

9700

14.05.2026, 15:05

Застройщик против прокуратуры: битва за земли бывшей красноярской судоверфи продолжается

Компания «Арбан» подала апелляцию на решение арбитражного суда Красноярского края об изъятии земель бывшей судоверфи на Пашенном.

Ранее суд поддержал прокуратуру и постановил вернуть государству свободные участки общей площадью около 145 тысяч квадратных метров. По данным прокуратуры, муниципалитет распоряжался федеральной землей незаконно и не имел права продавать ее частным лицам.

В 2017 году чиновница городской администрации Ирина Тюрина продала территорию за 2,7 миллиона рублей компании «Енисей-Реновация». Позже землю передали фирме «Флагман» в счет погашения долга в размере 60 миллионов рублей. Затем глава группы компаний «Арбан» Василий Попов выкупил «Флагман» вместе с участками у прежних владельцев за рыночную стоимость — 640 миллионов рублей. Однако суд признал самую первую сделку незаконной, что автоматически аннулировало все последующие.

Изначально площадь судоверфи составляла 17 гектаров. На трех гектарах застройщик уже возвел шесть домов жилого комплекса «Портовый». Застроенную территорию суд изымать не стал, но обязал компанию «Флагман» выплатить в бюджет 276 миллионов рублей за пользование участком. Фактически этот финансовый груз ложится на плечи Попова. В своей апелляции он отмечает несправедливость ситуации: ответственность несет добросовестный покупатель, а не те, кто причинил ущерб государству.

Представители компании «Арбан» заявили, что намерены отстаивать проект с помощью законных процедур. По словам представителя застройщика, они планировали возвести современный микрорайон с благоустроенной набережной, школой и детским садом, которые затем передали бы в муниципальную собственность.

Чиновница Ирина Тюрина за незаконную продажу земли избежала наказания из-за истечения срока давности, однако в мае суд отправил ее в колонию за другие преступления.

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость, Расследования Красноярск

9700

14.05.2026, 15:05

URL: https://m.babr24.com/?IDE=291904

Bytes: 1956 / 1818

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

В Октябрьском районе Красноярска планируют построить новый современный апарт-отель.

Прокуратура намерена отобрать землю под крематорий у красноярского похоронного магната

Краевая прокуратура через суд требует изъять у компании «Красноярский крематорий» земельный участок рядом с кладбищем Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

925

26.06.2026

Застройщик возведет новый микрорайон по договору КРТ в Красноярске

В Красноярске продолжают активно застраивать пустые участки на границе Центрального и Советского районов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

999

25.06.2026

Александр Усс заявил о скором начале возведения кафедрального собора в Красноярске

Администрация Красноярска и проектировщики объединят усилия, чтобы ускорить строительство Кафедрального собора на Стрелке.

Власти запретили строить комплекс таунхаусов в красноярском Удачном

Администрация Красноярска отказала бизнесменам в строительстве комплекса таунхаусов в престижном микрорайоне Удачный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1011

24.06.2026

Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

Возле бывшего ночного клуба «Гагарин» на улице Маерчака в Красноярске появится новый деловой центр.

Прокуратура вернула государству берега Енисея под Красноярском

Красноярский суд по требованию прокуратуры вернул в федеральную собственность более 571 тысячи квадратных метров земель водного фонда.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1634

18.06.2026

Долгострой на Семафорной в Красноярске превратят в многофункциональный спорткомплекс к 2027 году

В Красноярске на улице Семафорной построят современный спортивный комплекс «Водник».

Частный сектор под снос? Жители красноярской Березовки боятся застройки многоэтажками

В Березовке, которая вошла в состав Красноярска после муниципальной реформы, планируют возводить многоквартирные дома.

Суд запретил застройщику возводить элитный дом на пересечении Дубровинского и Диктатуры в Красноярске

Компания «Инвест-капитал», принадлежащая одной из богатейших семей края — Степаненко, проиграла судебный спор по поводу возведения жилого комплекса ...

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Скандалы

Красноярск

12478

17.06.2026

Недоверие к инвестору: власти Красноярска ищут место для строительства муниципального крематория

Красноярск планирует строить собственный муниципальный крематорий.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1602

17.06.2026