18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Расследования Красноярск

11814

16.05.2026, 06:10

Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

В Красноярске 33 ученика кадетского корпуса имени Александра Лебедя подхватили острую кишечную инфекцию. Следователи узнали о массовом отравлении из средств массовой информации и уже возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

14 и 15 мая за медицинской помощью обратились более 30 подростков в возрасте от одиннадцати до 15 лет. У некоторых заболевших медики выявили норовирус. Сейчас жизни и здоровью кадетов ничего не угрожает, они переносят инфекцию легко или со средней тяжестью и лечатся дома. Руководство закрыло столовую, а всех воспитанников перевело на дистанционное обучение до 20 мая. Всего в учреждении учатся около 600 ребят с 5 по 11 класс.

По данным сервиса «Контур. Фокус», детей кормит компания «Встреча ВК». Руководство корпуса заключило с фирмой контракт почти на 55 миллионов рублей в январе 2026 года, договор должен был действовать до февраля 2027 года. Компания использует для готовки собственные продукты, а на кухне работают ее сотрудники. По данным СМИ, кадеты жалуются на уху и сок из школьного меню — одни почувствовали недомогание после супа, другие винят напиток.

Фирмой управляет Лейла Ахвердиева, однако раньше должность директора занимала Алена Ахвердиева. В прошлом она руководила красноярским муниципальным «Школьным комбинатом питания». Тогда ее обвиняли в растрате почти трех миллионов рублей, но суд смягчил статью и дал женщине два года условно за превышение должностных полномочий.

Специалисты Роспотребнадзора уже взяли пробы готовой еды и мазки с поверхностей на кухне, а также начали проверку персонала столовой.

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Расследования Красноярск

11814

16.05.2026, 06:10

URL: https://m.babr24.com/?IDE=291996

Bytes: 1692 / 1612

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Власти Хакасии введут режим повышенной готовности из-за нашествия медведей

Правительство Хакасии планирует ввести на всей территории республики режим повышенной готовности из-за возросшей активности бурых медведей.

Голодные медведи терроризируют садоводов сразу в трех товариществах под Красноярском

Дикие медведи регулярно выходят к людям в окрестностях Красноярска.

Жителей севера Красноярского края предупредили о приближении белых медведей

На севере Красноярского края, в 60 километрах от поселка Воронцово, местные жители заметили белую медведицу с двумя медвежатами.

Потолок многоэтажки рухнул при капремонте в Красноярске

В Красноярске в жилом доме на улице Мичурина прямо во время капитального ремонта крыши обрушился потолок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

403

22.09.2026

Техническая поломка или ошибка пилота? Названы версии ЧП с вертолетом в Эвенкии, в котором пострадали медики

В Эвенкийском округе совершил жесткую посадку санитарный вертолет Ми-8, принадлежащий авиакомпании «КрасАвиа».

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки удвоилась

По данным краевого лесопожарного центра, на утро 21 сентября в Красноярском крае фиксировали девять очагов возгорания.

Мэр Дивногорска просит прислать спецназ с дронами и тепловизорами из-за нашествия медведей

Глава Дивногорска Дмитрий Иванов попросил направить в город отряд спецназа с тепловизионными дронами, чтобы отслеживать медведей.

Жителям поселка на Таймыре, где разлилось почти 200 тонн топлива, пообещали привезти питьевую воду

Специалисты не обнаружили масштабного нефтяного пятна в акватории моря Лаптевых и Хатангского залива после утечки 200 тонн дизельного топлива.

Медведя-людоеда застрелили в Ермаковском районе, когда он вернулся на место убийства пенсионерки

В селе Верхний Кебеж Ермаковского района охотники убили медведя, который 16 сентября убил 67-летнюю женщину.

Угроза ЧС в центре Красноярска: на пересечении Сурикова и Дубровинского рушится асфальт

Власти Красноярска объявили об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в Центральном районе города.

Медведь растерзал пенсионерку на юге Красноярского края

Утром 16 сентября в деревне Верхний Кебеж Ермаковского округа медведь убил 66-летнюю женщину.

На севере Красноярского края ввели режим ЧС из-за утечки сотен тонн топлива

На территории Таймырского Долгано-Ненецкого округа введен режим чрезвычайной ситуации из-за разлива дизельного топлива в поселке Сындасско.