18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Криминал Красноярск

897

20.05.2026, 11:36

Пять лет строгого режима: в Красноярске вынесли приговор бывшему замглавы управления образования

В Красноярске Советский районный суд 18 мая вынес приговор бывшему заместителю руководителя городского управления образования Виктору Марьясову. Экс-чиновника признали виновным в двух эпизодах получения взяток в особо крупном размере. По информации СМИ, суд отправил его на пять лет в колонию строгого режима и обязал выплатить штраф. Информация о завершении процесса уже доступна на сайте суда, хотя детали решения там пока не опубликованы.

По данным СК, первый эпизод относится к периоду, когда Марьясов занимал пост заместителя директора школы «Комплекс Покровский». Не позднее ноября 2020 года он помог своей знакомой получить контракты на поставку материальных ценностей на общую сумму более 23 миллионов рублей без проведения законных конкурсных процедур. За это чиновник потребовал 10% от стоимости договоров, получив через посредника более 2,3 миллиона рублей.

Второй преступный эпизод произошел, когда Марьясов возглавил эту школу в качестве директора. Действуя по аналогичной схеме, он договорился со сторонними фирмами о поставках продуктов питания для учеников на сумму более 138 миллионов рублей. За это поставщик передал директору взятку в размере 1,5 миллиона рублей. Примечательно, что взяткодатели и посредники полностью избежали уголовного преследования, так как они сами сообщили о преступлениях и активно помогали следствию.

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Криминал Красноярск

897

20.05.2026, 11:36

URL: https://m.babr24.com/?IDE=292137

Bytes: 1439 / 1358

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Пять лет строгого режима: в Красноярске вынесли приговор бывшему замглавы управления образования

В Красноярске Советский районный суд 18 мая вынес приговор бывшему заместителю руководителя городского управления образования Виктору Марьясову.

Строителя газопровода на Таймыре будут судить за ущерб природе на ₽12,6 миллиона

Прокуратура Красноярского края передала в Усть-Енисейский районный суд уголовное дело о нарушении экологических норм на Таймыре.

Главе красноярской службы отлова грозит до десяти лет тюрьмы

В Красноярске суд рассмотрит уголовное дело в отношении руководителя организации по отлову бездомных животных.

Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

Защита основателей ликвидированной секты «Церковь последнего завета» подала кассационную жалобу.

Суд Москвы отправил в Красноярск дело экс-полицейского, обвиняемого по делу телеграм-канала Baza

Савеловский районный суд Москвы изменил подсудность по уголовным делам двух бывших сотрудников полиции.

Гендиректора «Красмаша» могут снять с праймериз «Единой России» из-за предполагаемого уголовного дела

Руководитель завода «Красмаш» Александр Гаврилов рискует потерять место на внутрипартийных выборах «Единой России».

СМИ: директора «Красмаша» отправили в СИЗО по подозрению в растрате

Правоохранительные органы отправили в следственный изолятор генерального директора завода «Красмаш» Александра Гаврилова.

Взятка на ₽3 миллиона? Красноярский депутат сообщил о задержании гендиректора «Красмаша»

Генерального директора красноярского стратегического предприятия АО «Красмаш» Александра Гаврилова могли задержать по подозрению в коррупции.

Осужденный экс-премьер Красноярского края Лапшин дошел до кассационного суда

Бывший председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин и двое его адвокатов подали жалобу в Восьмой кассационный суд.

Чемпионы под следствием: известных саночников обвиняют в махинациях с экипировкой в Красноярске

Следователи Красноярского края и Хакасии завершили расследование крупного дела о мошенничестве при закупке оборудования для школы олимпийского ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

12269

30.04.2026

Суд в Красноярске вынес приговор по делу о махинациях с питанием детей в «Комплексе Покровский»

Суд вынес приговор предпринимательнице Людмиле Стрекаловой за дачу взяток руководству красноярской школы «Комплекс Покровский».

В Красноярском крае возбудили уголовные дела за отравление воздуха

Прокуратура инициировала возбуждение уголовных дел из-за серьезного загрязнения воздуха в Красноярском крае.