18+

Наталья Невмержицкая

©  Фонд "Байкал. Третье тысячелетие."

Экология Иркутск

22716

13.04.2006, 18:35

Авария на нефтепроводе "Транснефти", 13 лет спустя

Во вторник, 11 апреля, группа журналистов из Иркутска и двух немецких журналов («Focus» и «Newsweek») побывала в поселке Тыреть, Иркутская область. Здесь 7 марта 1993 года произошла авария на нефтепроводе компании Транснефть, последствия которой очевидны и тринадцать лет спустя.

Напомним, в марте 1993 года произошел разрыв нефтепровода компании Транснефть, в результате чего розлив нефти продолжался несколько часов. После ослабления давления в трубе, которое обнаружили на следующем измерительном участке, было принято решение увеличить давление, и нефть в Тырети стала выливаться с удвоенной силой. В результате была загрязнена земля площадью в 75,48 га (почти половина из которой сенокосы – 44,8 га, 12,26 – кустарники, 9,3 – пастбища, 7,52 – лес, 1,6 га - болота). Сегодня эта территория представляет собой безжизненное поле.

Нужно отметить, что Тырети и до аварии не очень-то повезло с питьевой водой – до 1993 года в ней содержалось 13 вредных для здоровья химических элементов. «Добрые люди» при строительстве нефтепровода дали разрешение построить его в 800 метрах от водозаборной поселковой станции. В результате, когда произошла авария, 475 тонн нефти оказались в водосборной зоне и, соответственно, через водопровод в домах жителей Трети. По данным местных экологов, в 1993 году содержание нефти в питьевой воде составило 2.0 мг/л, в 1995 – 0,4, начиная с 1998 года содержание нефти в питьевой воде расценивается как допустимое – 0,2 мг/л. Но пить воду из-под крана жители Трети не могут, она используется только для технических нужд. Также в ней стараются не купать ребятишек – велик риск аллергических реакций. Кроме того, здесь находят камни в почках даже у детей. Каждый день питьевую воду привозят водовозами из Зимы. И так продолжается уже 13 лет.

Из интервью с местными жителями.

- Какие меры по исправлению ситуации предпринимались Транснефтью в течение этих лет?

- Собирали нефть сначала с земли, потом делали ловушки для нефти, долго жгли, даже как-то астматиков вывозили на время поджогов нефти.

- А конкретно жителям?

- Да, жителям в 1993 году были выданы фильтры для питьевой воды, по одному фильтру на кран.

- А дальше?

- Это – все.

- А про питьевую воду что-нибудь говорили?

- Да, говорят, тогда на ликвидацию последствий было выделено какое-то количество денег. Ну вы же помните те времена, очень быстро этой суммы хватило только на разработку ПРОЕКТА водопровода от другого источника. Водопровод, как вы понимаете, так и не был построен.

- Кто оплачивает затраты по доставке питьевой воды в Тыреть сегодня?

- Местный муниципалитет.

- Нефтяной налет в трубах водопровода никто не планировал очистить или трубы заменить?

- О чем вы? Привыкли мы.

По-моему, очень убедительная картина на тему «Что бывает на месте аварий», в контексте обсуждаемой сегодня прокладки нефтепровода «ВСТО». Хорошие штрихи про защищенные трубы и про социальную ответственность Транснефти – один фильтр за 13 лет и деньги на исправление последствий аварии, которых хватило лишь на проект водопровода, он, кстати, так и не был построен. А за последствия расплачивается муниципалитет деньгами, и местные жители – своим здоровьем.

И в заключение цитата из газеты "Труд" за 19 июля 2005 года (№ 130):

- Разговорам о социальной ответственности бизнеса, - подчеркнул вице-президент компании Сергей Григорьев, - “Транснефть” вот уже несколько лет противопоставляет реальную ответственность перед обществом. А общество для нас - это не абстрактное понятие, а конкретные организации, люди с их проблемами. Маленький человек, в понимании руководства компании, - не может быть забытым и бесправным. Он тоже имеет право на достоинство и счастье.

Наталья Невмержицкая

©  Фонд "Байкал. Третье тысячелетие."

Экология Иркутск

22716

13.04.2006, 18:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=29226

Bytes: 3683 / 3676

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Трубы ООО «Аквасиб» достали из Байкала в Култуке

После вмешательства природоохранной прокуратуры из Байкала достали глубинные водоводы длиной 1,7 тысячи метров, оставленные компанией «Аквасиб».

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

3252

20.08.2025

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал, Иркутск

6293

19.08.2025

Новые комплексы, старые полигоны: ТКО в Иркутской области

В отдалённый Мамско-Чуйский район Иркутской области доставили новый комплекс по обезвреживанию твёрдых коммунальных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

8106

14.08.2025

В Иркутске, Ангарске, Шелехове и Братске обнаружили загрязнения воздуха

В ходе мониторинга качества атмосферного воздуха в восьми городах Иркутской области специалисты Роспотребнадзора обнаружили превышения ПДК вредных ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5653

12.08.2025

В Иркутской области фиксируют опасные выбросы: Шелехов и Усолье-Сибирское в лидерах августа

В Иркутской области снова обострилась тема качества воздуха. На этот раз — с конкретными цифрами и фактами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Здоровье

Иркутск

6886

12.08.2025

Иркутская область взялась за мусор: прокуратура, суды и «крепкие орешки» для отходов

В Иркутской области начали применять новые правила, которые уже успели повлиять на ситуацию с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск, Байкал

8108

12.08.2025

В Тулуне снова проблемы с мусором. Деньги на благоустройство есть, а чистоты — нет

В Тулуне продолжается накопление мусора на контейнерных площадках.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Иркутск

9261

05.08.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

13464

29.07.2025

Иркутские леса в 2025 году: когда посадки не перекрывают катастрофу

В Иркутской области всё ещё горят леса, развиваются очаги вредителей, а прогнозы на второе полугодие — далеко не оптимистичные.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Гео

Иркутск

13255

29.07.2025

Когда отчёты расходятся с реальностью: как живёт Иркутская область с мусором, запахом и пылью

На этой неделе в Иркутской области подвели итоги года. Министры один за другим отчитывались о проделанной работе. В зале — слайды, таблицы, проценты.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Политика

Иркутск

16607

25.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал

16603

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Здоровье

Иркутск, Россия, Байкал

17416

23.07.2025