Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»
Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт.
Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Инициатива, которую депутатская комиссия по градостроительству одобрила 22 мая, а окончательно должны утвердить уже 28-го, выглядит верхом управленческого «креатива» (читайте: маразма). Вместо того чтобы строить или хотя бы расширять муниципальный маневренный фонд – а в нем сейчас смешные 75 помещений на почти 600-тысячный город, – власти предлагают просто откупиться. Заплатить и забыть. А тех, кому не повезло с квадратными метрами, отправляют на вольные хлеба – то есть на рынок аренды Иркутска, который, мягко говоря, не отличается демократичностью.
По данным сервисов аналитики на февраль 2026 года, Иркутск возглавил рейтинг самых дорогих городов Сибири по аренде жилья. Однокомнатную квартиру здесь снимают в среднем за 31 358 рублей в месяц, двухкомнатную – за 38 223, трехкомнатную – и вовсе за 50 063. Понятно, что это усреднения. Но откройте любой сервис аренды и убедитесь, что даже скромную «однушку» в спальном и отдаленном от любых житейских радостей районе города (например, Ново-Ленино или Жилкино) без дизайнерских излишеств сейчас дешевле 25-26 тысяч найти почти невозможно.
А ведь стоит понимать: для семьи, состоящей из трех человек, нужна не просто крыша над головой. Нужно наличие детского сада и школы рядом, куда можно отдать ребенка, доступность крупного магазина вроде «Абсолюта», где мама может закупиться полезными и качественными продуктами на всю семью по демократическим ценам. А куда с 17 тысячами компенсации деваться? Только искать самые-самые «демократичные» цены… И в квартирах подешевле, часто экономия заключается еще и в таком вот дефиците комфорта – отдаленном расположении, отсутствии даже базовых условий для жизни.
Реально за 17 тысяч в лучшем случае можно снять комнату в общаге на окраине – но не квартиру, где ютиться будут трое, включая ребенка.
На комиссии заммэра Евгений Харитонов с пафосом разъяснял: «Если дом признан ветхим и аварийным, все жильцы получают право переезжать в маневренный фонд». Вот только фонда этого нет. И вместо того, чтобы его создать, чиновники хотят подменить право на жилье жалкой подачкой. Потенциально помещением в маневренном фонде могли бы воспользоваться 4000 семей из 514 домов, признанных аварийными. Но не воспользуются. Потому что 75 мест – это даже не капля в море. Это пшик.
Да и всем понятно, что арендные выплаты – штука коварная. Инфляция никем не отменена. Завтра ставки вырастут, а 17 тысяч так и останутся 17 тысячами – и иди доказывай, что тебе не хватает на жизнь. То есть даже если бы в нынешний реалиях на 17 тысяч можно было снять приличное жилье, через год инфляция бы съела сумму… А вот дума ее разве что индексировала на пару процентов.
И почему, собственно, мэрия не хочет увеличивать маневренный фонд? Ответ прост: это дорого и хлопотно. Строить или выкупать квартиры на вторичке – это дорого и хлопотно (торги проходят через госзакупки). Платить же людям деньги – и пусть они сами разбираются со своими проблемами и жадными арендодателями – намного проще. Удобная бюджетная экономия на человеческих судьбах.
Депутаты инициативу одобрили. Голосование прошло так, как и следовало ожидать: никто не захотел портить отношения с мэром. А после 28 мая «решение», возможно, станет окончательным. И тогда семьи, ютящиеся в бараках, которые вот-вот развалятся, получат официальное право... попытаться выжить на 17 тысяч в городе, где однушка стоит 30.
Щедрость на грани разорения…

_28090733_b.jpg)






