18+

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно.

Мазур на ПМЭФ

Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Губернатор Томской области сообщил о работе на ПМЭФ и подписании соглашения с «1С»

Губернатор Томской области Владимир Мазур сообщил, что планирует в ходе форума встретиться с руководителями крупных российских компаний и подписать соглашения, направленные на создание новых производств, рабочих мест и привлечение инвестиций в регион.

Первым документом, подписанным томской делегацией на ПМЭФ, стало соглашение о сотрудничестве с компанией «1С». Оно предусматривает взаимодействие в сфере цифровой трансформации государственного управления, экономики и социальной сферы.

Томск – умный город (@surovitomsk)

Губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о заключении важных соглашений с гигантами российской электронной коммерции – Wildberries и Ozon. Эти договоренности, достигнутые в рамках Петербургского международного экономического форума, открывают новые перспективы для томских предпринимателей.

Соглашение с Wildberries, подписанное с генеральным директором компании Татьяной Ким, направлено на стимулирование развития малого и среднего бизнеса. Предприниматели получат доступ к программе «Платформа Роста», которая предоставит льготные условия для работы на маркетплейсе. Это позволит им не только масштабировать свою деятельность, но и существенно снизить первоначальные затраты. Кроме того, соглашение призвано облегчить выход томских производителей на федеральный и международный уровни.

Еще одним значимым результатом ПМЭФ стало соглашение с генеральным директором компании «Терминал А» Иваном Тамаровским о возведении в Томской области логистического центра Ozon. Этот проект, уже получивший предварительное одобрение от самого маркетплейса, предполагает инвестиции в размере 2,1 миллиарда рублей. В период строительства будет создано до 150 рабочих мест, а после запуска комплекса планируется трудоустроить 1104 человека. Ожидается, что центр на полную мощность принесет в региональный бюджет около 150 миллионов рублей ежегодных налоговых поступлений.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Поскольку на этой неделе официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум. Его сопровождают уже в новом качестве, но в старом обличье, зампредседателя правительства Василий Потемкин и два заместителя губернатора Николай Слепнев и Людмила Огородова.

Давно уже понятно, что ПМЭФ, как и новое томское правительство, носит ритуально-демонстрационный характер, отчего некоторые регионы, завязавшие поясок чуть пораньше томичей, довольно опрометчиво решили в нем не участвовать.

Но поскольку на мероприятии обязательно присутствует президент России Владимир Путин, это может оказаться спорным решением. Некоторые до сих пор любят спрашивать, где кто был в переломные и не очень моменты русской истории.

Сибиряки оказались не в пример умнее отказников, причем в 7-ой раз подряд. СФО просто представлен единым стендом, площадью 200 квадратов, на которых можно и переговоры провести, и соглашения подписать. В этом году они носят исключительно рамочный характер и демонстрируют, как обычно, намерения, а не готовые к вложению инвестиции. Частный бизнес просто заморозил свои инвестиционные проекты, государство секвестирует свои капитальные вложения, так что о реальном выхлопе от ПМЭФ серьезные люди уже давно не говорят.

Итоги праймериз ЕР

Стали известны результаты внутрипартийных выборов «Единой России» в Томской области.

Единая Россия | Томская область (@er_tomsk)

👍 Процедура предварительного голосования Единой России официально завершилась!

Все части ключа шифрования блокчейна соединены, подсчет голосов завершен — с результатами можно ознакомиться на сайте PG.ER.RU.

Поздравляем Михаила Киселева и Илью Леонтьева с уверенной и достойной победой! За будущих кандидатов от партии на выборах в Государственную Думу РФ проголосовало более 25 тысяч неравнодушных жителей Томской области. Это важный показатель доверия наших земляков.

Отдельные поздравления — победителям предварительного голосования в областной парламент. Каждый из вас подтвердил поддержку жителей региона и доказал готовность представлять интересы людей, работать на благо Томской области.

САМОКИШ (@samokish)

ПГ-2026: итоги

Завершилось предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов в федеральный и региональный парламенты.

Самую мощную поддержку по списку на выборы в Госдуму получил Михаил Киселев – 27 840 голосов. По одномандатному избирательному округу лидирует депутат гордумы Илья Леонтьев, набравший 24 584 голоса.

Отличные результаты!

Поздравляю кандидатов и благодарю тех, кто прислушался к моим просьбам поддержать Михаила и Илью!

Результаты предварительного голосования за кандидатов на выборах в облдуму: наибольшее количество голосов, в абсолютных цифрах, набрали: гендиректор СХК, Сергей Котов – 3609 голосов, депутат Законодательной думы, Валерий Осипцов – 2326 голосов и гендиректор «Карьероуправления» Екатерина Собканюк – 1868 голосов.

По территориальным группам рекордсменом стал Марат Шарафутдинов, директор Северского водоканала – 3907 голосов.

Самое важное в итогах предварительного голосования 2026 года – прирост явки: с 47 тысяч выборщиков в 2021 году до 75 тысяч в 2026 году.

Интерес избирателей к процедуре отбора кандидатов «Единой Россией» растёт.

Томск политический (@polit70)

Коммуникация между Томском и Москвой в ближайшее время будет напряженной. Еще одна причина для стресса – в результате предварительного голосования в партии «Единая Россия». Конкретно на выдвижение в одномандатный округ №180. Ведь в праймериз в последний момент заявилась действующий депутат Государственной Думы РФ Татьяна Соломатина. Очевидно, что федеральный парламентарий заручилась поддержкой от Центра. На праймериз ей противостоял Илья Леонтьев, первый вице-спикер городской думы Томска. Итоговый результат выразился почти в двукратном перевесе голосов в пользу Леонтьева, но как будто бы Соломатина еще не сказала своего последнего слова. Она, все-таки, – твердый, а не черствый федеральный калач.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=292814

Bytes: 6997 / 6519

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Томск

1751

08.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

7217

04.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Андрей Коломин, начальник регионального департамента охотничьего и рыбного хозяйства, выдал информацию, что власти уже заплатили охотникам более трех ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

9620

16.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления.

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Томск

6444

06.05.2026

В томский экоцентр «Эхо» можно сдать ненужные вещи

В экоцентре «Эхо» (Томск, улица Фрунзе, 117А) установлен специальный контейнер для не нужных горожанам вещей, которые могут пригодиться нуждающимся.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Томск

5711

06.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

19223

01.05.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Происшествия

Томск

17914

27.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

18750

24.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

16278

13.04.2026

В Томском районе работникам коммунальной службы пересчитали зарплату на 190 тысяч

В Томском районе одиннадцати работникам ресурсоснабжающей организации пересчитали заработную плату почти на 190 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ

Томск

11105

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

17522

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

19743

02.04.2026