18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

Здоровье, Общество, Скандалы Красноярск

5389

16.06.2026, 20:14

Блогнот. Интервью красноярского депутата Зайцева изданию НГС. Разбор Аксютенко

Прочитал интервью депутата краевого Законодательного собрания Ильи Зайцева о том, как он планирует «спасать медицину», и понял: медицину действительно надо спасать. От таких, как Зайцев.

Опущу стиль НГС. Во-первых, понятно, что статья платная и предвыборная: люди зарабатывают как могут. Да и пробросы про «некоторые телеграм-каналы и бытовой шовинизм» свидетельствуют, что больное эго редактора так и не сумело дать место профессионализму (а был ли он — вот в чём вопрос). Но оставим в покое редакцию НГС: проблема психологического благополучия главного редактора — не тема моей публикации.

Итак, Зайцев врёт с самого начала интервью.

«Нам специалистов настолько не хватает, что никто в здравом уме и доброй памяти о сокращении кадров всерьёз не думает. Мы наоборот ищем, где их взять и как удержать».

Давайте вспомним ситуацию в Канске (я публиковал приказ о сокращении), где сокращали заведующих отделениями!

Ни бухгалтеров, ни медтехников, ни рабочих по зданию. Людей, которых пригласили работать в Канске, удерживали, а потом просто выставили за дверь. И что это значит? Что минздрав «не в здравом уме»? Или Зайцев, когда был в Канске, ослеп и оглох, а телемедицина коварно зависла и никто ему не смог помочь? Нет же? Он всё знал и просто врёт. Врёт бессовестно.

Родители не могут записать ребёнка к окулисту в Свердловском районе, и это в краевой столице. А как дела в Абане, Ачинске, Ужуре? Не хочет рассказать нам депутат Зайцев? Или это не вписывается в красивую картинку предвыборного интервью?

Про либеральную систему подготовки кадров — бред полный! А что, частная медицина не работает по ОМС? В чём проблема? Или у нас крепостное право? Так объявите об этом заранее, и тогда абитуриент подумает: идти ему в мед (где учиться не то чтобы легко) или выбрать профессию журналиста. Через неё, говорят, можно попасть в депутаты и рулить медициной. Кстати, к подготовке журналистов государство относится не слишком либерально? Не хочет журналист Зайцев отправиться за полярный круг и поработать корреспондентом газеты «Туруханская звезда»? Или в этом у государства нет потребности?

Зато Зайцев не против решения кадровых вопросов в медицине с помощью мигрантов. На вопрос журналиста: «Врачи-мигранты — это проблема или решение?» Зайцев отвечает, что это один из способов решения кадровой проблемы.

«Конечно, бывают сложности в общении, если специалист недостаточно хорошо владеет русским языком».

Что поделать. Зайцев и его родственники лечатся в краевой больнице под бережным надзором главного врача — он с такими курьезами не столкнётся.

Про сокращение родильных домов Зайцев нёс такую пургу, что даже комментировать не хочется. Срочные роды по телемедицине? А Зайцев на приём к урологу через телемедицину не пробовал сходить? Самостоятельно сделать пальпацию предстательной железы и в телевизор описать ощущения. Какой гинеколог по телемедицине? Что за бред-то?

13 миллиардов рублей, две тысячи отложенных рецептов. Зайцев убеждает, что это не страшно: «Препарат будет в течение десяти дней». Для мамы ребёнка с аллергией или для диабетика десять дней без привычного инсулина — это не «формально не нарушенный срок», это риск. А 30% жалоб на замену бренда, по его же словам? Значит, пациенту всё-таки не всё равно, чем его лечат.

В целом интервью показывает, что задача Зайцева — замазать огрехи и попытаться на этом заработать политические очки. Очень сомнительно, что получится.

В завершение хочу напомнить Зайцеву, который похвалил экс-министра Говорушкину за «большую аналитическую работу», что как раз результатом этой работы стало предложение от одного из действующих управленцев отрасли здравоохранения — отобрать у Зайцева планшет. И удивительно точное по своей простоте умозаключение о «прикормленном "Губернскими аптеками" Зайчике». За эту откровенность, наверное, Говорушкину и её команду действительно можно поблагодарить.

Автор: политический консультант Алексей Аксютенко.

Фото: t.me/aksutenko, Мария Ленц/NGS24.RU, sobranie.info

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

Здоровье, Общество, Скандалы Красноярск

5389

16.06.2026, 20:14

URL: https://m.babr24.com/?IDE=293183

Bytes: 4784 / 3999

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Красноярск

1537

17.09.2026

Роспотребнадзор предупредил о новой волне активности клещей в Красноярском крае

Теплая осенняя погода спровоцировала новую волну активности клещей в Красноярском крае.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1624

10.09.2026

Чиновники забрали санитарный автомобиль у таежных поселков Красноярского края из-за частых поломок

Министерство здравоохранения Красноярского края объяснило изданию NGS24.

Более 15 тысяч пострадавших: Роспотребнадзор подвел промежуточные итоги сезона клещей в Красноярском крае

В Красноярском крае продолжает снижаться активность членистоногих.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2379

04.09.2026

В Красноярске запустили петицию против закрытия роддома №6

В Ленинском районе Красноярска сотрудники родильного дома №6 создали петицию, чтобы спасти учреждение от возможного закрытия.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2603

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой.

Автор: Дмитрий Аккерман.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Наука и технологии

Мир

10802

31.08.2026

Невыгодная демография: в Красноярске могут закрыть сразу два родильных дома

В Красноярске могут закрыть сразу два родильных дома: №6 на базе больницы №20 и №4 в микрорайоне Зеленая Роща.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3011

27.08.2026

Не заметили онкологию: больница заплатит 500 тысяч рублей за невнимательность врачей в Красноярском крае

Жительница Красноярского края отсудила 500 тысяч рублей компенсации за врачебную ошибку, которая привела к тяжелым последствиям для ее здоровья.

Шесть часов в пути с температурой под 40°C: красноярскую больницу наказали за отказ госпитализировать младенца

Краевая прокуратура наказала руководство красноярской больницы №1 за отказ оперативно принять годовалую девочку с температурой 39,3°C.

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Красноярск

5272

15.07.2026

Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

Министерство здравоохранения Красноярского края разъяснило телеканалу ТВК ситуацию вокруг родильного дома №4, расположенного на улице Устиновича, 7.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

4333

10.07.2026

Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

Заболеваемость онкологией в Красноярском крае увеличилась на 36% за последние десять лет.