18+

Национальный парк «Шушенский бор» закрыл тропу «ЭкоБорус» из-за нашествия медведей

Объединенная дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» объявила о временном закрытии популярного туристического маршрута «ЭкоБорус». Запрет на посещение экотропы начнет действовать 23 июня.

Специалисты приняли такое решение из-за частых выходов диких медведей прямо на туристические тропы. На территориях урочищ Таловка, Пойлово и комплекса «Таловский лог» постоянно обитают несколько взрослых медведей и самка с двумя медвежатами.

Сейчас у хищников начался период гона — время брачных игр, когда животные становятся крайне непредсказуемыми, активными и агрессивными. Туристы уже несколько раз замечали медведей на маршруте, а камеры фотоловушек регулярно фиксируют их присутствие. Руководство национального парка считает, что единственный способ сохранить безопасность людей — полностью исключить вероятность встречи со зверем. Дирекция просит туристов с пониманием отнестись к ограничениям. Дату возобновления работы маршрута объявят дополнительно.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=293397

Bytes: 1075 / 995

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Охотник случайно выстрелил в голову сторожу в Красноярском крае. В этом подозревают экс-депутата

В ночь на 9 октября в Дзержинско-Тасеевском округе, недалеко от деревни Бартанас, 46-летний охотник случайно выстрелил в голову 36-летнему сторожу.

В Красноярском крае могут появиться медведи-шатуны

Предстоящей зимой Красноярский край может столкнуться с появлением медведей-шатунов.

Цены в магазинах в Эвенкии взлетели на 343% на фоне дефицита продуктов. Люди остались без фруктов и овощей

В поселке Тура, административном центре Эвенкийского района, стоимость продуктов за один месяц подскочила на 343%.

В Хакасии часть школьников перевели на удаленку из-за нашествия медведей

В Саяногорске три школы временно перешли на дистанционное обучение. На это пошли из-за медведей, которые все чаще выходят к людям.

Минприроды Красноярского края раскрыло суммы и правила выплат за убитых медведей

Министерство природных ресурсов Красноярского края обнародовало финансовые итоги кампании по выплате премий за отстрел бурых медведей.

В Бородино полицейские застрелили медведя, забравшегося на дерево у домов. Видео

Сотрудники ДПС застрелили медведя в дачном секторе города Бородино.

Пять лет колонии получил водитель за гибель четырех студентов в ДТП под Ачинском

В Красноярском крае суд вынес приговор 20-летнему водителю, по вине которого в аварии погибли четверо студентов Ачинского техникума.

В Красноярске и Енисейском округе ввели карантин по бешенству

Правительство Красноярского края вновь ввело ограничения из-за вспышки бешенства среди животных.

Полиция задержала красноярца, который душил девятилетнюю девочку в Солнечном

В Красноярске задержали мужчину, который напал на девятилетнюю девочку в микрорайоне Солнечном. Всё произошло вечером 9 октября на улице Ольховой.

Тела пропавших отца и сына, а также их машину нашли в реке в Назаровском округе

Следственный комитет выясняет обстоятельства гибели двух жителей Ачинска в Назаровском округе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

861

13.10.2026

«И это халатность?». Почти тысячу медведей застрелили в Красноярском крае

К середине осени в Красноярском крае охотники застрелили почти тысячу опасных бурых медведей.

Карантин на год: под Ачинском выявили очаг опасных паразитов

В Красноярском крае произошла вспышка опасного заболевания — трихинеллеза.