18+

Ксюша Морозова

©  Babr24.com

Благоустройство Красноярск

3844

23.06.2026, 14:30

Без результата: 50 миллионов и недобросовестный подрядчик

Череда неудач, приуроченных к 400-летию Красноярска, пополнилась: благоустройство островов Татышев и Бобровый не реализуют в запланированном масштабе. Задумка провалилась на стадии документации, которая не прошла государственную экспертизу из-за большого количества недочётов. Договор с подрядчиком расторгли в одностороннем порядке, а МАУ «Татышев-парк» намерено взыскать с недобросовестного исполнителя потраченные деньги и неустойку.

Идея улучшить популярные места отдыха для жителей и гостей города выглядела логично, а скорый юбилей позволял выполнить работы с большим размахом. Уже в феврале 2025 года администрация парка объявила торги на подготовку проектно‑сметной отчётности.

По планам, на Татышеве хотели сделать много полезного: отремонтировать проезды, обновить хозяйственную зону, построить спортивные, детские и смотровые площадки, кафе и другое. На острове Бобровый тоже ждали перемен в виде комплексного благоустройства, включая улучшение спортивных площадок в западной части. Всё это компании нужно было спроектировать к августу, чтобы потом реализовать в 2026 и 2027 годах.

Изначально контракт оценили в 65 миллионов рублей, а последующий объём строительно-монтажных работ — почти в два миллиарда. Большие суммы кажутся уместными для такой идеи, но в марте победитель торгов, которым стало ООО «Автодорпроект», снизил стоимость до 50 миллионов. Вероятно, сильное желание получить этот заказ заставило проектировщика идти на финансовые риски. Теперь целенаправленное сокращение бюджета требовало чёткой стратегии по оптимизации затрат без потери качества, которой у исполнителя не оказалось.

Отменённая концепция зонирования Татышева

Красноярский горсовет в начале июня 2026-го заявил, что в проектной документации и результатах инженерных изысканий нашли недостатки. Эксперты выдали отрицательное заключение, из-за чего дальнейшие этапы невозможно осуществить. Заказчик расторг договор в одностороннем порядке и уже подготовил исковое заявление в арбитражный суд в связи с некачественным исполнением обязательств.

Интересно, что у «Автодорпроекта» уже были проблемы с выполнением контрактов. В арбитражных судах зафиксировано много дел с участием фирмы. Заказчики жаловались на качество, срывы сроков и споры по дополнительным объёмам, которые выявлялись в процессе. В марте 2026 года организацию внесли в реестр недобросовестных поставщиков по инициативе ФАС Томской области из-за нарушенных условий. Теперь она будет числиться в чёрном списке до марта 2028 года. Возникает закономерный вопрос: почему руководство парка не проверило репутацию компании перед заключением договора на такое важное благоустройство?

Выбор фирмы для исполнения плана вызвал сомнения у местных урбанистов ещё в прошлом году. Победа организации, специализирующейся на дорожном строительстве, казалась странной для развития парковых зон. Красноярская урбанистка Мария Быстрова отмечает, что создание большого количества объектов инфраструктуры на острове приводит к сокращению естественной растительности, которой в городе и так осталось мало. Кроме того, дорожная компания вряд ли разделяет ценности сохранения природных ландшафтов, из-за чего существует риск превращения природного парка в развлекательный или спортивный.

Несмотря на провал общей концепции, благоустройство не остановят. На текущий год для Татышева из городского бюджета выделят 979 миллионов рублей, что в десять раз превышает финансирование в 2025-м. Такую сумму объясняют увеличением трат к празднику. Как сообщил директор МАУ Михаил Ковтунов, работы продолжат, но в другом формате: точечно и без глобальных преобразований.

Судя по всему, Красноярская администрация вновь решила сэкономить, но наступила на те же грабли: время потрачено, а проекта нет. Однако в этот раз, возможно, ситуация обернулась в лучшую сторону, и вместо тотального обновления проведут осмысленное благоустройство.

Фото:2GIS, t.me/typkra

Ксюша Морозова

©  Babr24.com

Благоустройство Красноярск

3844

23.06.2026, 14:30

URL: https://m.babr24.com/?IDE=293436

Bytes: 4548 / 3928

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Скульптуры фонтана «Реки Сибири» вернули на Театральную площадь в Красноярске

На Театральную площадь Красноярска вернулись бронзовые скульптуры композиции «Реки Сибири». Подрядчики заканчивают реконструкцию водного каскада.

Четырехметровый тюбинг и ледяной Енисей. Как изменится новогодний Татышев в Красноярске?

Администрация Красноярска обновит новогоднюю площадку на острове Татышев, сделав упор на активный отдых.

Власти Красноярска ищут строителей для спасения аварийной школы за 608 миллионов рублей

Администрация Красноярска объявила аукцион на проведение реконструкции школы №76, расположенной на улице 60 лет Октября.

В Красноярске нашли подрядчика для строительства моста в Зеленую Рощу за 1,1 миллиарда рублей

Власти Красноярска нашли подрядчика для возведения велопешеходного моста, который свяжет остров Татышев и микрорайон Зеленая Роща.

Светящиеся растения за 54 миллиона рублей украсят проспект Мира в Красноярске

На проспекте Мира в Красноярске обновят архитектурно-художественную подсветку.

В Красноярске хотят построить снегоплавильню. Власти утвердили проект, но реализация может затянуться до 2040 года

Власти Красноярска окончательно утвердили проект планировки участка под строительство городского снегоплавильного пункта.

Проект красноярского Дворца молодежи на Предмостной площади прошел госэкспертизу

Проект Дворца молодежи на Предмостной площади Красноярска получил одобрение государственной экспертизы. Документ выдали 14 сентября.

Не опять, а снова: дорожные работы уехали в осень

Сезон ремонта дорог в Красноярске подходит к концу, но подводить его итоги, как всегда, печально.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Благоустройство, Общество, Скандалы

Красноярск

2877

25.09.2026

Два старинных особняка в Енисейске превратят в гостиницы

В городе-музее Енисейске инвесторы взялись за восстановление двух исторических зданий XIX века.

В Красноярске планируют реконструкцию стадиона «Красный Яр» за 705 миллионов рублей

На красноярском стадионе «Красный Яр», который находится на улице Маерчака, 57, запланировали масштабную реконструкцию и строительство новых объектов.

Ремонт улицы Копылова в Красноярске перевели в круглосуточный режим из-за срыва сроков

Подрядная организация ООО «Сфера», которая занимается благоустройством улицы Копылова в Красноярске, перешла на круглосуточный режим работы.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Благоустройство, Экономика

Красноярск

3274

18.09.2026

В Красноярске отреставрируют историческое здание суда за полмиллиарда рублей

В Красноярске начали поиск подрядчика для разработки проекта реставрации 150-летнего исторического здания на улице Ленина, 58.