В Красноярском крае уже в шестой раз продлили режим «черного неба»
В Красноярске еще на одни сутки продлили режим неблагоприятных метеорологических условий. Как сообщил министр экологии края Владимир Часовитин, режим «черного неба» будет действовать как минимум до вечера 24 июня.
Причиной задымления остаются масштабные лесные пожары. По информации Лесопожарного центра, в регионе действуют 87 очагов возгорания. Самая сложная ситуация наблюдается в Енисейском, Северо-Енисейском, Туруханском и Эвенкийском округах. Из-за дыма Роспотребнадзор усилил контроль за качеством воздуха в Красноярске, Лесосибирске и Енисейске. Кроме краевой столицы, особый экологический режим действует в Железногорске, Зеленогорске, Дивногорске и ряде других территорий.
Власти продлевают режим уже в шестой раз с момента его введения 16 июня. Первый заместитель министра экологии региона Юлия Гуменюк не исключает, что особые условия могут сохранить вплоть до 26 июня. Жителям рекомендуют реже выходить на улицу, держать окна закрытыми, делать влажную уборку и пить больше чистой воды.
