Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»
Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.
Программа «Культурный код России»
24 июня все желающие смогут посетить программу «Культурный код России» в Центральной городской библиотеке имени Маркса.
Участники станут исследователями, которые открывают неожиданные связи между культурами страны. Яркие образы из фольклора, быта, литературы и искусства народов России оживут прямо на глазах. В финале программы – творческая мастерская по созданию персонального значка — символа России. Получившийся значок станет памятным сувениром и напоминанием о путешествии в мир российской культуры.

Дата: 24 июня, 16:00;
Место: Центральная городская библиотека имени Маркса; Красный проспект, дом 163;
Стоимость: 200 рублей.
Риголетто
В среду Новосибирский академический театр оперы и балета приглашает всех желающих на оперу «Риголетто» на музыку Джузеппе Верди.
Постановка переносит зрителей на бал во дворе герцога Мантуанского. Правитель похваляется придворному Борсе любовными приключениями: скоро он добьётся незнакомки, которую встречает в церкви. На балу внимание герцога переключается на графиню Чепрано. Его шут Риголетто высмеивает супруга графини. Придворные задумывают отомстить ему, один из них рассказывает, что Риголетто обзавелся любовницей.

Дата: 24 июня, 19:00;
Место: Новосибирский академический театр оперы и балета; Красный проспект, дом 36;
Стоимость: 700-2500 рублей.
Выставка «Фрукты и цветы»
25 июня Центр культуры ЦК19 приглашает гостей и жителей Новосибирска на выставку «Фрукты и цветы».
На выставке представлены работы Владимира Фатеева. Основа метода художника — цвет как первооснова.На его холстах простые плоды и букеты гербер превращаются в философию в красках, говорящую о полноте жизни. Крупные фактурные мазки высокой интенсивности создают удивительно цельные композиции. Организаторы уверяют, что гости смогут погрузиться в пространство чистого цвета, требующее только одного — чтобы на него смотрели.

Дата: 25 июня, 11:00;
Место: Центр культуры ЦК19; улица Свердлова, дом 13;
Стоимость: 300-400 рублей.
Исторический вояж «Городские легенды»
В пятницу посетители Библиотеки имени Зощенко смогут принять участие в историческом вояже «Городские легенды».
Мероприятие позволит погрузиться в атмосферу тайн и загадок, которые хранят улицы и здания Новосибирска, раскрывая их через призму увлекательных историй и преданий. Посетители смогут узнать что-то новое о родном городе, взглянуть на привычные улицы и здания под совершенно другим углом.

Дата: 26 июня, 10:30;
Место: Библиотека имени Зощенко; улица Труженников, дом 16А;
Стоимость: вход свободный.
Мастер-класс «Берестяные сказки: роспись на спиле»
27 июня Новосибирская областная научная библиотека приглашает всех желающих на мастер-класс «Берестяные сказки: роспись на спиле».
Вдохновившись сюжетами любимых литературных произведений посетители создадут собственную художественную композицию. Мастер раскроет профессиональные секреты, участники разберутся в особенностях подготовки древесной основы, узнают о специфике различных пород и подберут материалы для получения сочных оттенков. Ведущий объяснит, как надежно зафиксировать изображение, чтобы готовое изделие долгие годы украшало интерьер.

Дата: 27 июня, 14:00;
Место: Новосибирская областная научная библиотека; улица Советская, дом 6;
Стоимость: 500 рублей.
Петерс
В субботу в Новосибирском государственном драматическом театре «Старый дом» пройдёт спектакль «Петерс». Возрастное ограничение: 16+.
Спектакль поставлен по мотивам рассказа Татьяны Толстой. Зрители смогут пройти через ХХ столетие, чтобы оказаться в нашем времени и пронаблюдать за почти вековой жизнью обаятельного неудачника и тайного выдумщика альтернативных миров Петерса. Его желания близки практически каждому человеку. Но способна ли реальность ответить романтическому порыву героя?

Дата: 27 июня, 18:00;
Место: Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»; улица Большевистская, дом 45;
Стоимость: 800-1500 рублей.
Выставка «Илья Глазунов. К 95-летию со дня рождения»
28 июня Новосибирский государственный художественный музей приглашает всех желающих на выставку «Илья Глазунов. К 95-летию со дня рождения».
В экспозиции представлено более 90 всемирно признанных произведений живописи и графики классика отечественного изобразительного искусства. Выставка представляет обширный отрезок творческого пути художника, начиная с его произведений 1960-х годов и заканчивая работами, созданными им в 2010-е годы. Кроме того, посетители увидят произведения, созданные с помощью уникального метода инкрустации, иллюстрации автора к произведениям русских писателей-классиков и многое другое.

Дата: 28 июня, 12:00;
Место: Новосибирский государственный художественный музей; Красный проспект, дом 5;
Стоимость: 500-800 рублей.
Мастер-класс «Кружка с цветком»
В воскресенье жители и гости Новосибирска смогут посетить мастер-класс «Кружка с цветком» в гончарной школе «Колокол».
В процессе мастер-класса посетители создадут необычную кружку с цветочной ручкой. Участники в технике ручной лепки сделают основу изделия, затем вылепят оригинальную ручку в виде любимого цветочка. Далее гости приступят к декору и раскрасят изделия специальными красками ангобами.

Дата: 28 июня, 13:30;
Место: гончарная школа «Колокол»; улица Гоголя, дом 40/1;
Стоимость: 2600 рублей.
Час краеведения «Люби и знай родной свой край»
29 июня Библиотека имени Дмитриева приглашает гостей и жителей города на час краеведения «Люби и знай родной свой край».
Участники познакомятся с историей Новосибирска, его основателями и выдающимися жителями, узнают о знаковых местах города, ответят на вопросы, проверяющие их знания о Новосибирске. Библиотекари познакомят детей с песнями и стихами о Новосибирске, а также расскажут о книгах, представленных на выставке «Листая страницы истории». В завершение мероприятия все желающие смогут взять книги о родном городе для домашнего чтения.

Дата: 29 июня, 10:00;
Место: Библиотека имени Дмитриева; бульвар Молодёжи, дом 16;
Стоимость: вход свободный.
Горе от ума
Во вторник в Новосибирском городском драматическом театре под руководством Сергея Афанасьева пройдёт спектакль «Горе от ума». Возрастное ограничение: 16+.
Спектакль поставлен по мотивам одноимённой пьесы Александра Грибоедова. Зрители узнают что происходит, когда разум преобладает над чувствами, какие силы удерживают влюбленных от признания и как же в конце концов стать счастливым, или это невозможно.

Дата: 30 июня, 18:30;
Место: Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева; улица Максима Горького, дом 52;
Стоимость: 800-2000 рублей.
Фото: novat.ru, culture.ru, old-house.ru, cc19.ru, zszd.rzd.ru, pinterest.com, nsk.kolokol.school, vk.com/teatrafanasieva
![]()








