Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95
А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи. Первые две трети месяца аномально мерзли, в последнюю встали в самые длинные в России очереди за бензином «Роснефти». Даром что в этом же июне в Иркутске прошло крупное совещание Федеральной антимонопольной службы. «Роснефть» от непривычной нагрузки устала и проявила слабость: ходят слухи, что ее представители обращались к бывшему собственнику купленного компанией «Саянскхимпласта» – Виктору Круглову – за консультациями.
Так ведь и с электрическим транспортом творится чертовщина. Следом за коллегой, осужденным в мае на пять лет главой «Ангарского трамвая» Олегом Ивановым, в июне задержали и командующего иркутскими трамваями Сергея Майока. И погорел он примерно на том же самом: деньги предприятия выводились под видом поставок нужных предприятию товаров. Мэрия, почуяв подходящий момент, объявила о повышении до 45 рублей с 1 июля стоимости проезда для продолжения реформы общественного транспорта.
Были многообразные проблемы и с другой техникой. Северные аэропорты региона позакрывали: в Усть-Куте – на все лето на ремонт, в Усть–Илимске – на несколько дней из-за неких «сложностей», в Киренске – на неопределенное время из-за плохого состояния взлетно-посадочной полосы. Бодайбо отрезало от большой земли из-за высокого уровня воды. Не зря все-таки от северов выдвинули в Госдуму космонавта Олега Новицкого! Ибо быстро попасть в округ – только из космоса... Бомбардировщик Ту-22МЗ упал в Иркутской области – но экипаж успел катапультироваться, все живы.
Чтоб хоть как-то поддержать в регионе транспортную сферу, бывший руководитель Следственного комитета Иркутской области Анатолий Ситников трудоустроился к еще одному экс-губернатору – Сергею Ерощенко, у которого уже нет пассажирской авиакомпании, но есть Восточно-Сибирское речное пароходство. Тут же разрешилась проблема с работой «Метеора» в Братском районе.
Погоревшего на браконьерстве Валерия Рашкина прокатили просто так, даже без колес и подводных крыльев. Так и не выдвинули в Госдуму от Ангарского округа. А ведь кто его знает, может, и принес бы пользу! Эвон, экс-губернатор Дмитрий Мезенцев тоже сам не местный, а получил звание почетного гражданина Иркутска за 130 квартал. Бывший председатель правительства Прибайкалья Константин Зайцев стал почетным гражданином Ангарского городского округа и, наоборот, не пригодился на чужбине – его так и не выдвинули в Госдуму или на какой-нибудь федеральный пост, хотя ожидалось. Родившаяся в Краснодарском крае председатель думы Братского района Светлана Коротченко хоть тут и сильно пригодилась, но все-таки давать ей звание почетного гражданина муниципалитета пока передумали.
Да награды ведь и не гарантия на будущее! Тогдашний мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант в 2022 году получил благодарность президента, а в 2026-м суд лишил его полномочий мэра Тулуна по коррупционным основаниям. Причем на второй день после дня рождения. Ну, не знаем, может, в мэрии Тулуна воздух какой-то спертый.
Не победив коррупцию, в Иркутской области попытались победить хотя бы бродячих собак и приняли-таки закон о возможности их уничтожения. Зоозащитники вышли на пикет. Но их пока проигнорировали в соответствии с новым недавним афоризмом Сергея Лаврова.
Еще не съевшая собаку на обещаниях министр финансов Иркутской области Екатерина Багайникова поклялась (ну почти), что долг области перед муниципалитетами будет погашен этим летом. А вот физлица региона похвастаться возможностью платить долги могут не все – сборы НДФЛ упали сразу на 2,3 миллиарда рублей от плана на год.
В таких сложных экономических условиях Россельхознадзор попытался сорвать банк, запросив миллиард штрафа с небольшого сельского поселения в Иркутской области. Прокуратура вывела на чистую воду «Сильвер Молл», который вслед за тоже уже разоблаченным «Яркомоллом» снизил свою кадастровую стоимость на 2,3 миллиарда. Но цифры – это одно, а жизнь – другое! В Прибайкалье высчитали, что положенное по закону подведение дорог и инженерных сетей к бесплатным участкам для многодетных семей обойдется в 113,3 миллиарда...
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил немедленно изъять у банков вклады граждан и направить их в реальный сектор экономики. Граждане опять вспомнили новое высказывание Лаврова.
Но чего только Иркутск не видел в своей и отечественной истории за 365 лет с того момента, как Яков Похабов отчитался наверх о строительстве острога на Ангаре! И вот это вот все переживет... Красивую дату отметили с удовольствием и размахом, приезжие артисты даже гитара о сцену разбили.
Не везет `Максу`! В условиях дефицита бензина известная реклама обрела не тот смысл, что задумывали ее творцы









