В Томской области за неделю клещей «поймали» 866 человек
Активность клещей в Томской области значительно снизилась. Специалисты поясняют, что на жизнедеятельность опасных насекомых повлияла жара. Второй пик активности луговых клещей начнется в конце августа, когда погода будет более прохладной и влажной.
За неделю с 24 июня по 1 июля в медорганизации обратились 866 жителей области, в том числе 121 ребенок, пострадавшие от клещей. В Томске и Томском районе пострадали 663 человека. Немало обращений с присасыванием клещей зарегистрировано: в Колпашевском районе – 29 случаев, в Асиновском и Первомайском районах и в Стрежевом – по 26 случаев.
Клещи наиболее активны на территориях, граничащих с естественными лесными массивами, куда их заносят птицы и грызуны. В Томске и Томском районе люди чаще всего «ловили» клещей в следующих местах: в селах Богашево, Тимирязевское, деревне Лоскутово, микрорайоне Аникино, поселке Заварзино, Академгородке и на 41-м километре Томского района.
Всего с начала эпидсезона к медикам с присасыванием клещей обратились 13516 человек, в том числе 2611 детей, из них 3250 были привиты от клещевого энцефалита, в том числе 754 ребенка. Прививки от энцефалита в этом году поставили 56061 человек, в том числе 18552 ребенка.

Фото: magnific.com