Телеграм Новосибирска за неделю: отстранение Пармона, приговоры Вялкову и Кузнецову
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля 2026 года включительно.
Отстранение Пармона
Суд дисквалифицировал на полгода председателя СО РАН Валентина Пармона.
Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)
Главу Сибирского отделения РАН убирают после претензий прокуратуры
Мировой суд Советского района Новосибирска дисквалифицировал председателя Сибирского отделения Российской академии наук Валентина Пармона, сообщает «Академ.инфо».
Утверждается, что Пармона признали виновным в повторном неисполнении требований прокурора. Впрочем, в базах пяти мировых судов Советского района на момент публикации дело найти не удалось.
Суд решил отстранить академика от должности на 6 месяцев, пишет издание.
@сибирьмедиа (@sibirmedia)
🎓 Главу Сибирского отделения РАН отстранили от должности на полгода
📌 Ранее, в апреле 2026 года, Советский районный суд уже признал Пармона виновным в неисполнении требований прокурора и оштрафовал его на 2 тысячи рублей. Претензии надзорного ведомства были связаны с непредоставлением документов в рамках проверки соблюдения бюджетного законодательства.
Комментариев от Сибирского отделения РАН на момент публикации не поступало.
Валентин Пармон возглавляет Сибирское отделение РАН с 2017 года.
Царьград. Новости (@tsargradallnews)
Председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон обжалует решение Советского районного суда Новосибирска об его отстранении. Суд также взыскал с него 1,8 млн рублей за непредоставление данных о командировках сотрудника. Решение пока не вступило в силу.
Приговор Вялкову
Экс-главу антикоррупционного отдела Новосибирска осудили на 12 лет за взятки.
НГС – новости Новосибирска (@ngs_news)
Экс-главу управления по борьбе с коррупцией осудили.
За взятки в особо крупном размере Владимира Волкова отправили в колонию строгого режима на 12 лет.
Еще его оштрафовали на 138,5 млн рублей, лишили спецзвания и запретили занимать должности в правоохранительных органах на 10 лет.
Новосибирск в курсе (@novosibirsk_vkurse)
💸Экс-борца с коррупцией посадили на 12 лет за взятки
Бывшего главного борца с коррупцией Новосибирской области Владимира Вялкова приговорили к 12 годам колонии строгого режима.
Суд установил, что с 2012 по 2020 год он получал деньги от производителей палёного алкоголя – лично и через посредника. Общая сумма взяток составила около 70 млн рублей.
Кроме срока, Вялкову назначили штраф 138,5 млн рублей. Ранее у него уже изъяли имущество на 120 млн.
Право На Лево (@pravo_na_levo1)
Первый приговор Вялкову: 12 лет за крышу бутлегерам
В Центральном суде огласили приговор бывшему начальнику УЭБиПК по НСО Владимиру Вялкову вынесли приговор по делу о получении крупных взяток (ч.5,6 ст.290 УК РФ).
По версии следствия, будучи на должности Вялков прикрывал известного в определенных кругах новосибирского бутлегера Игоря Чернявского, который в свое время разливал контрафактные «Талку», «Хортицу», «Столичную», «Финляндию», «Кёнигсберг», «Джек Дэниелс» и т.д. За свои услуги Вялков якобы получил около 70 млн рублей.
Суд приговорил бывшего полицейского к 12 годам строгого режима (просили 15), 7 лет условно достались посреднику – Денису Арисову.
При этом Владимир Вялков как подсудимый занят в еще одном судебном процессе. Тот же Центральный суд продолжает разбираться в мошенничестве: будучи главой ОБЭП Вялков якобы обманул правообладателя торговой марки O’Hara, пообещав ему снизить сумму доначисленных налогов. По другому эпизоду обвиняемой проходит гражданская жена бывшего полицейского – Юлия Тимофеева.
Приговор Кузнецову
Прецедент Новосибирск (@Precedent_tv)
В Новосибирске оправданный по делу ЖК «Рихард» девелопер получил срок
Центральный районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор бизнесмену Игорю Кузнецову, который ранее был полностью оправдан по делу о финансовых злоупотреблениях при возведении скандально известного жилого комплекса «Рихард» в Кировском районе.
В второй раз девелопер предстал перед Фемидой вместе со своей супругой. Фигурантам инкриминировали: ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Суд признал Кузнецова виновным и назначил ему три года лишения свободы, а жена бизнесмена получила 2,5 года.
ЦДЖ. Центр деловой жизни (@notmassmedia)
⏺ Игорь Кузнецов покусился не на то мошенничество
Известный бизнесмен Игорь Кузнецов и его супруга Наталья получили реальные сроки по уголовному делу о покушении на мошенничество. Говорят о вмешательстве политики: посол Китая в России привлёк к кейсу предпринимателя внимание больших чинов. Но шлейф скандальных историй Кузнецова подсказывает логику такого итога.
2 июля Игоря и Наталью Кузнецовых взяли под стражу в зале Центрального районного суда после вынесения приговора – 3 и 2,5 года колонии соответственно. Защита не ожидала такого поворота: у Кузнецова за спиной недавнее дело о проблемном ЖК «Рихард», где он был оправдан и приговор устоял в трёх инстанциях. Но теперь всё иначе...
Дело о мошенничестве возбудили после того, как в 2022 году представители «Пекинской электротехнической компании Чжун Нэн Да» пожаловались послу КНР на обман со стороны Кузнецова – якобы он похитил 600 тысяч долларов и 110 млн рублей, предназначенных для проекта в Алтайском крае.
Зона 54 (@zona54)
В Новосибирске Кузнецова хорошо помнят как бывшего владельца ГК «Фактор» и компании «Сибтрубопроводстрой», которая с 1990-х занималась строительством магистральных трубопроводов для газовой промышленности и обанкротилась 10 лет назад.
Любопытно, что совсем недавно Кузнецов избежал наказания по другому делу. Его полностью оправдали по делу, связанному с банкротством застройщика ЖК «Рихард». В том деле фигурировал ущерб на 140 млн рублей и 400 обманутых дольщиков.
Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.