18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Криминал Иркутск

16967

13.07.2026, 23:11

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия. Однако постановление суда пока не вступило в силу, и градоначальник готовится подавать апелляцию. Ну или, по крайней мере кажется, что готовится…

Но даже если борьба Гильдебранта за кресло продолжится, в коридорах власти уже вовсю гадают: кто придет на смену проштрафившемуся мэру? Потому что, как говорится, закон суров, а менять Гильдебранта, которого самого-то вытащили с пыльных антресолей региональной политики, не на кого.

Не на кого настолько, что в качестве серьезной альтернативы всерьез рассматривается фигура, окутанная скандалами и судебными тяжбами, – бывший вице-мэр Елена Абрамова.

Напоминать, что Абрамова работала в команде предыдущего градоначальника Юрия Кариха, который в 2024 году отправился в колонию за халатность, превышение полномочий и крупную растрату, пожалуй, что не надо. Карих, как установил суд, годами не расселял людей из аварийного жилья, а после разрушительного наводнения 2019 года раздавал квартиры тем, кто не пострадал от стихии, оставляя реальных жертв без крыши над головой.

Елена Абрамова – фигура, которая в Тулуне уже стала мемом безвременья. Начнем с того, что госпожа экс-вице-мэр умудрилась получить уголовное преследование, еще даже не заняв кресло окончательно. В 2024 году в отношении нее возбудили дело сразу по двум статьям: статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и статье 159 УК РФ («Мошенничество») . Схема, достойная пера О. Генри: Абрамова с 2019 по 2023 год исправно выписывала подчиненным «золотые» премии за особо важные задачи, после чего те возвращали ей часть денег обратно.

Общая сумма такого «круговорота» составила более 1,2 миллиона рублей. Правда, в суде она признала вину, но с оговоркой: «Корыстной цели не могло быть априори». Суд счел иначе и в апреле 2026 года вынес приговор – штраф.

Но «богатство» послужного списка Абрамовой не ограничивается этим эпизодом. Она была правой рукой экс-мэра Юрия Кариха, который сейчас отбывает срок за халатность и махинации с жильем после наводнения 2019 года. И если Карих наживался на расселении, прописывая посторонних в разрушенные дома, чтобы получить новые квартиры, то Абрамова отвечала за «текучку» в этой преступной команде. Более того, ее первоначально подозревали в соучастии в тех самых жилищных аферах, но «отделалась» статьей за премии. Когда Кариха арестовали, именно Абрамова исполняла обязанности мэра и получила запрет посещать здание администрации и покидать дом более чем на час. Вот такой «руководитель» в Тулуне – одиозная, судимая, но, видимо, очень нужная «элитам». Тулунское болотце не хочет тревожить свою гладь, потому и продвигает тех, кто уже однажды показал свою полную неэффективность и уголовную уязвимость.

Местные группы влияния не демонстрируют готовности к обновлению. Вместо встряски мы видим попытку сохранить статус-кво. Региональные власти вроде бы ищут выход, но почему-то вновь и вновь перебирают одних и тех же персонажей с более чем запятнанной репутацией.

Если Елена Абрамова действительно станет основным претендентом, это будет означать лишь одно: региональные элиты сознательно идут на риск (или сознательно же выбирают нечистых на руку «деятелей»), делая ставку на персоналии, которые уже показали свою неэффективность и даже криминальную уязвимость в прошлом. Пока же осенние выборы грозят стать не сменой власти, а лишь новой серией затянувшегося политического сериала.

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Криминал Иркутск

16967

13.07.2026, 23:11

URL: https://m.babr24.com/?IDE=294320

Bytes: 3779 / 3625

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5430

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1393

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4031

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

3868

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4425

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2172

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

6316

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4028

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4277

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10403

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10051

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8342

15.09.2026