18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Общество Иркутск, Россия

10804

15.07.2026, 10:27

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири. В Иркутской области к акции «Зелёная волна» присоединились Иркутск, Ангарск, Шелехов, Усолье‑Сибирское, Черемхово, Свирск, Тулун, Тайшет, Железногорск‑Илимский и Братск. Благодаря волонтёрам там появились новые аллеи черёмухи, калины, сирени, рябины, яблонь и тополей.

По всей России волонтёры «Зелёной волны» посадили более трёх тысяч молодых деревьев, а также кустарники и цветы. В самых популярных и знаковых городских пространствах появились новые аллеи и скверы. Для посадки выбирали деревья с учётом местного климата и пожеланий жителей. Самыми популярными стали ель, черёмуха и яблоня, но лидером с большим отрывом стала сирень.

«Сирень для меня — запах детства и радости. Мне очень приятно, что его почувствует каждый, кто пройдёт по этой тропинке», — говорит Эдмонд Мартиросян из Дивногорска.

«Москва всегда ассоциируется у меня с сиренью, она вся пропитана её ароматом. Кроме того, это удобное растение: компактное, красивое, не мешает ни постройкам, ни посадкам», — отмечает Ольга Яценко, младший научный сотрудник Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина РАН.

«Мне нравится сирень — она вкусно пахнет и красивого цвета», — подытоживает девятилетний Ярослав Барановский из Североуральска.

Волонтёры фонда «Вольное Дело» уверены: растущим городам не хватает зелени, а такие акции делают их гораздо комфортнее для жизни. Они подчёркивают, что «Зелёная волна» не только улучшает городской ландшафт, но и формирует культуру добрососедства и бережного отношения к природе. Для многих волонтёров регулярное участие в акции стало семейной традицией, которую можно разделить с детьми и внуками.

«Мы облагораживаем свой город, а самое главное — прививаем эти привычки детям. Сегодня со мной пятилетняя дочь, и впервые она приехала на акцию ещё в коляске», — рассказывает Юлия Казак из Саяногорска.

«Здесь отдыхали ещё наши дедушки и бабушки. Хочется, чтобы на замену деревьям, которые уже отживают свой срок, появлялись новые и так же радовали наших детей», — говорит Светлана Веселова из Нижнего Новгорода.

«Я прикрепил к дереву бирку с именем будущего внука. Надеюсь, что отгадаю и его назовут именно так — Максимилиан», — делится Антон Фоменко из Североуральска.

В 2026 году акция «Зелёная волна» стала самой масштабной. Её приурочили к завершению первого этапа федерального проекта «Чистый воздух», чтобы напомнить о роли зелёных зон в промышленных регионах.

Справка:

Экоакция «Зелёная волна» проходит с 2018 года. За время существования она объединила более 12 тысяч волонтёров, которые посадили по всей стране 15 тысяч деревьев, кустарников и цветов. В этом году проект охватил 40 населённых пунктов в 17 регионах. В каждом из них акция проходит по‑своему: например, на Кубани деревья сажают не саженцами, а из семечек, а в Сибири участники нередко собираются под дождём. При этом всех волонтёров «Зелёной волны» объединяет любовь к чистому воздуху, красоте и родным городам.

Фото: Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело»

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Общество Иркутск, Россия

10804

15.07.2026, 10:27

URL: https://m.babr24.com/?IDE=294386

Bytes: 3576 / 3231

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

На «Алых парусах» в Иркутске будет досмотр и запрет на шарики

Всех иркутян, которые захотят полюбоваться на парад яхт на фестивале «Алые паруса» 30 августа, ждёт досмотр и ряд запретов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

857

28.08.2026

Мэр Братска предложил создать перечень причин для раннего брака

Мэр Братска Александр Дубровин направил в Госдуму письмо с предложением составить единый перечень уважительных причин для вступления в брак в ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

813

27.08.2026

Лето кончается, в Прибайкалье купаться нельзя

В Иркутской области нельзя купаться нигде — и не потому, что лето заканчивается, а потому, что так заявил Роспотребнадзор.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1190

25.08.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Наука и технологии

Иркутск

3055

25.08.2026

Иркутский повар покорил жюри на «Битве шефов»

27‑летний повар‑технолог из Иркутска Захар Мирошников удивил жюри шоу «Битва шефов» — Константина Ивлева и Рената Агзамова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1361

25.08.2026

В Иркутске открывается ночной читальный зал

25 августа в Иркутской областной библиотеке имени И. И. Молчанова‑Сибирского открывается первый ночной читальный зал.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1295

24.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

6396

22.08.2026

На «Сияние России» в Иркутск привезут мощи святителя Спиридона Тримифунтского

В Иркутске готовятся к проведению XXXIII Всероссийского фестиваля «Дни русской духовности и культуры „Сияние России“».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1525

20.08.2026

В Иркутске ушёл из жизни член Общественной палаты Ильдус Галяутдинов

18 августа в Иркутске скончался член Общественной палаты, председатель общественной организации предпринимателей Иркутской области, кандидат ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1782

20.08.2026

30 августа в Иркутске закроют для проезда плотину ГЭС

30 августа в Иркутске будет закрыт проезд по плотине ГЭС.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1699

20.08.2026

В Иркутске пройдёт VII фестиваль «Голос улиц»

20 августа в Иркутске начинается VII Всероссийский фестиваль уличного искусства «Голос улиц».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1404

18.08.2026

Ушёл из жизни директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок

В Иркутске ушёл из жизни директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок. Об этом в своём канале утром 17 августа сообщил Евгений Силкин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2594

17.08.2026