18+

В тюрьму - за Интернет-пособие

Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по факту распространения в Интернете «пособия по уличному террору». Следователи заинтересовались этой подробной инструкцией по убийству иностранных граждан после того, как газета «Новые Известия» написали об этой инструкции.

Напомним, что на националистических сайтах в свободном доступе вывешено так называемое «пособие по уличному террору». По сути, это подробная инструкция по убийству людей с темным цветом кожи. Неизвестный автор дает рекомендации, как выбирать жертву, как правильно совершать нападение из засады, как одеваться, как маскироваться и чем убивать. Стоит отметить, что нападение на 9-летнюю мулатку Лилиан Сиссоко 26 марта было совершено по сценарию, написанному именно в этом «пособии».

Уголовное дело возбуждено по части 2-й статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). «В указанном тексте неустановленные лица публично призывают к экстремистской деятельности, в частности, осуществлению насильственных акций в отношении «нарушителей белого порядка, под которыми подразумеваются представители иных рас и национальностей», – сообщил журналистам официальный представитель прокуратуры.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=29488

Bytes: 1201 / 1201

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

Лимиты на собак обернулись уголовным делом: суд вынес приговор главе отдела мэрии Ачинска

В Красноярском крае суд вынес приговор начальнице отдела коммунального хозяйства ачинского «Центра обеспечения жизнедеятельности».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1307

20.07.2026

Тайник в электрощитовой: силовики нашли миллионы рублей и юани при обыске у экс-мэра Красноярска Логинова

Судебные разбирательства по делу бывшего мэра Красноярска продолжают раскрывать новые подробности.

В Новосибирской области женщина пойдет под суд за неправомерные переводы денежных средств

В Новосибирской области 29-летняя женщина предстанет перед судом за неправомерный оборот средств платежей.

В Красноярске начался суд над экс-мэром Логиновым. Сумма взяток по делу выросла до 265 миллионов

В Красноярске стартовал судебный процесс над бывшим мэром Владиславом Логиновым и его первым заместителем Алексеем Давыдовым.

Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

Суд изменил меру пресечения бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска красноярской полиции Сергею Ковалеву.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7508

13.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика, Политика

Иркутск

24437

13.07.2026

Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Центральный районный суд Красноярска рассмотрит дело двух бизнесменов из Ростова-на-Дону.

Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

Бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова привезли из Москвы в краевой центр. Источник, близкий к расследованию, рассказал изданию NGS24.

Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

Суд в Хакасии отправил жителя Саяногорска на 3,5 года в исправительную колонию общего режима.

В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

В Новосибирской области ужесточили приговор двум бизнесменам по делу о рабском труде.

Тайная криптоферма и побег в Таиланд: дело депутата Бойкова ушло в суд

Следователи передали в суд дело депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Бойкова и его партнера Кирилла Долгополова.

Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

Следователи объявили в федеральный розыск мать пятилетней девочки, тело которой нашли в Ачинске.