18+

В Барнауле начался карикатурный суд

В Барнауле начался суд по факту распространения информации экстремистского содержания информационным агентством Банкфакс. Росохранкультуры требует закрыть это агентство из-за комментариев посетителей форума Банфакса в интернете.

Чиновники из Росохранкультуры обвинили информагентство в экстремисткой деятельности. На форуме Банкфакса они нашли комментарии посетителей, которые оскорбляли пророка Муххамеда. В связи с этим истцы из Сибирского отделения Росохранкультуры потребовали закрыть компанию. На предварительных слушаниях они так же ходатайствовали приостановить работу агентства на время процесса. Однако суд отклонил эту просьбу.

По словам главного редактора Банкфакса, в иске, в котором агентство обвинили в экстремисткой деятельности, истцы никак не аргументируют свою позицию. В Росохранкультуры пояснили журналистам, что во время так называемого карикатурного скандала их ведомство обратилось ко всем руководителям СМИ, воздержаться от публикаций которые могли бы оскорбить чувства верующих. На следующий день под этим обращением, которое Банкфакс разместило на своем форуме, появились комментарии, оскорбляющие пророка Муххамеда. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды.

Позже информагентство Банкфакс удалило этот комментарий из форума.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=29490

Bytes: 1319 / 1319

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

Лимиты на собак обернулись уголовным делом: суд вынес приговор главе отдела мэрии Ачинска

В Красноярском крае суд вынес приговор начальнице отдела коммунального хозяйства ачинского «Центра обеспечения жизнедеятельности».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1230

20.07.2026

Тайник в электрощитовой: силовики нашли миллионы рублей и юани при обыске у экс-мэра Красноярска Логинова

Судебные разбирательства по делу бывшего мэра Красноярска продолжают раскрывать новые подробности.

В Новосибирской области женщина пойдет под суд за неправомерные переводы денежных средств

В Новосибирской области 29-летняя женщина предстанет перед судом за неправомерный оборот средств платежей.

В Красноярске начался суд над экс-мэром Логиновым. Сумма взяток по делу выросла до 265 миллионов

В Красноярске стартовал судебный процесс над бывшим мэром Владиславом Логиновым и его первым заместителем Алексеем Давыдовым.

Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

Суд изменил меру пресечения бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска красноярской полиции Сергею Ковалеву.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7447

13.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика, Политика

Иркутск

24380

13.07.2026

Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Центральный районный суд Красноярска рассмотрит дело двух бизнесменов из Ростова-на-Дону.

Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

Бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова привезли из Москвы в краевой центр. Источник, близкий к расследованию, рассказал изданию NGS24.

Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

Суд в Хакасии отправил жителя Саяногорска на 3,5 года в исправительную колонию общего режима.

В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

В Новосибирской области ужесточили приговор двум бизнесменам по делу о рабском труде.

Тайная криптоферма и побег в Таиланд: дело депутата Бойкова ушло в суд

Следователи передали в суд дело депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Бойкова и его партнера Кирилла Долгополова.

Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

Следователи объявили в федеральный розыск мать пятилетней девочки, тело которой нашли в Ачинске.