18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Экология Красноярск

19020

28.07.2026, 19:39

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании. На прошлой неделе туда с рабочим визитом приехали краевой министр экологии Владимир Часовитин и первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко, который как раз и баллотируется по этому округу и, по информации многих источников, планирует занять кресло сенатора Совфеда. Наверное, именно с этим фактом и связана неожиданная забота Пономаренко о жителях Енисейского округа.

На совещании в администрации Енисейского района Часовитин и Пономаренко обсудили строительство экотехнопарка и обеспечение экологической безопасности территории. Главной во всём этом обсуждении стала новость о строительстве гигантского экотехнопарка в промзоне Красноярска. В краевое Минэко поступил частный инвестиционный проект, который может пройти одобрение. Тогда строительство подобного объекта в Енисейском округе отменят.

В сети появилась часть записи с совещания. Министр экологии Владимир Часовитин рассказал, что экотехнопарк будет «улавливать все отходы с территории Красноярского края и перерабатывать их на месте». Дороговизна логистики и сложность переработки заключаются в необходимости стянуть отходы в одно место, где их перерабатывать. Планируемый экотехнопарк сможет переработать миллион тонн отходов в течение года. А на территории края за прошлый год образовалось 914 тысяч тонн. Теоретически все отходы можно переработать на этом объекте.

Также Часовитин сообщил, что роста тарифов не предполагается. Сейчас территория края разделена на 14 зон, в каждой из которых устанавливается свой.

«Чтобы не было большой разницы в тарифе, мы приняли решение сделать единую технологическую зону на территории края и условно весь тариф "размазать" на неё. Предполагается, что роста тарифа не будет из-за того, что жители Красноярска немножко доплатят», – объяснил министр.

Вслед за Часовитиным Сергей Пономаренко заговорил о том, что негоже строить экотехнопарк в таком красивом лесу на берегу Енисея и завершил свой бессмысленный спич фразой:

«Я извиняюсь, мы засираем всё вокруг себя».

Конечно же, она обсуждается довольно активно. Как и инициатива строительства гигантского экотехнопарка в Красноярске. А некоторые эксперты даже решили проанализировать, действительно ли Пономаренко может влиять на строительство подобных объектов или же его слова – предвыборные обещания?

Политический консультант Алексей Аксютенко довольно подробно разобрал ситуацию. Так, с точки зрения бюрократии Пономаренко не имеет права заявлять, что завода не будет, потому что его полномочия не касаются вопросов строительства и утилизации мусора. Это вотчина председателя правительства и профильного вице-премьера. К тому же решение такого уровня не принимается устно, а оформляется постановлением, проходит согласование и несёт за собой финансовые последствия.

По информации Аксютенко, на проектирование экотехнопарка в Лесосибирске потратили уже 23 миллиона рублей и заключили контракт на выполнение работ. И устный запрет чиновника не может отменить этих обязательств.

Также политконсультант сообщил, что Пономаренко попросту злоупотребляет должностным положением, чтобы сформировать позитивный образ кандидата и из корыстной заинтересованности в надежде получить должность. Получается, что Пономаренко поставил личные политические интересы выше бюджетной дисциплины и утверждённых планов развития региона.

«Сергей Александрович, видимо, решил, что должность первого зама – это индульгенция на популизм. Но закон разделяет: ты либо чиновник с регламентами и письменными распоряжениями, либо кандидат на встрече с избирателями. Смешивать эти две роли, да ещё и с такой небрежностью к уже выплаченным бюджетным миллионам, – путь к признанию действий незаконными», – написал Аксютенко.

Также политконсультант предполагает, что Пономаренко просто наврал избирателям, а после выборов выяснится, что завод будет построен, Пономаренко забудет о своих обещаниях и уедет в Совет Федерации. Ведь за неисполнение обещаний кандидатов в депутаты нет никакой ответственности, чем много лет успешно пользуются депутаты разных уровней.

Кстати, фразу Сергея Пономаренко уже нарекли лучшим слоганом для «Единой России».

Что же касается строительства экотехнопарка в промзоне за Красноярском, издание «Проспект Мира» сообщило, что инициатором его строительства может быть владелец «РостТеха» Евгений Шепелёв. Изданию известно, что в промзоне есть участки, которые предназначены для размещения мусорных полигонов и опосредованно принадлежат мусорному королю Красноярска.

В контексте:

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

Фото: t.me/NeNASHI, zapad24.ru, t.me/krastelega

Анна Роменская

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Экология Красноярск

19020

28.07.2026, 19:39

URL: https://m.babr24.com/?IDE=294910

Bytes: 5404 / 4672

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Стали известны доходы губернатора Михаила Котюкова и мэра Сергея Верещагина

Избирательная комиссия Красноярского края раскрыла доходы кандидатов, которые баллотировались в Законодательное собрание региона по партийным спискам.

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

1254

25.09.2026

Как изменится Заксобрание Красноярского края? Крайизбирком подвел итоги выборов

Избирательная комиссия Красноярского края 24 сентября подвела итоги выборов в региональное Законодательное собрание.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2628

24.09.2026

Губернатор Котюков не намерен вводить режим повышенной готовности из-за нашествия медведей. Звери убили уже шесть жителей края

Власти Красноярского края не планируют вводить режим повышенной готовности на всей территории региона из-за участившихся нападений медведей на людей.

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5450

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6796

23.09.2026

Председатель правительства Красноярского края отрицает закрытие больниц на фоне протестов врачей

Председатель правительства Красноярского края Алексей Медведев в интервью изданию «Запад 24» заявил, что краевые власти не планируют закрывать ...

Депутаты Горсовета выбрали нового председателя Счетной палаты Красноярска

Контрольно-счетная палата Красноярска получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3389

23.09.2026

Экс-министра Александра Ананьева будут судить по делу о многомиллионной взятке в Красноярске

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева.

ЦИК: Александр Штыгашев от «Единой России» победил на выборах в Госдуму от Хакасии

Руководитель проекта «Эн+ холдинг» Александр Штыгашев, которого выдвинула партия «Единая Россия», одержал победу на выборах в Государственную Думу по ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

3096

22.09.2026

Все четыре мандата в Госдуму от Красноярского края забирают единороссы

Представители «Единой России» лидируют во всех четырех одномандатных округах Красноярского края на выборах в Государственную Думу.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2837

22.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6425

22.09.2026