18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Экология Красноярск

2830

28.07.2026, 19:39

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании. На прошлой неделе туда с рабочим визитом приехали краевой министр экологии Владимир Часовитин и первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко, который как раз и баллотируется по этому округу и, по информации многих источников, планирует занять кресло сенатора Совфеда. Наверное, именно с этим фактом и связана неожиданная забота Пономаренко о жителях Енисейского округа.

На совещании в администрации Енисейского района Часовитин и Пономаренко обсудили строительство экотехнопарка и обеспечение экологической безопасности территории. Главной во всём этом обсуждении стала новость о строительстве гигантского экотехнопарка в промзоне Красноярска. В краевое Минэко поступил частный инвестиционный проект, который может пройти одобрение. Тогда строительство подобного объекта в Енисейском округе отменят.

В сети появилась часть записи с совещания. Министр экологии Владимир Часовитин рассказал, что экотехнопарк будет «улавливать все отходы с территории Красноярского края и перерабатывать их на месте». Дороговизна логистики и сложность переработки заключаются в необходимости стянуть отходы в одно место, где их перерабатывать. Планируемый экотехнопарк сможет переработать миллион тонн отходов в течение года. А на территории края за прошлый год образовалось 914 тысяч тонн. Теоретически все отходы можно переработать на этом объекте.

Также Часовитин сообщил, что роста тарифов не предполагается. Сейчас территория края разделена на 14 зон, в каждой из которых устанавливается свой.

«Чтобы не было большой разницы в тарифе, мы приняли решение сделать единую технологическую зону на территории края и условно весь тариф "размазать" на неё. Предполагается, что роста тарифа не будет из-за того, что жители Красноярска немножко доплатят», – объяснил министр.

Вслед за Часовитиным Сергей Пономаренко заговорил о том, что негоже строить экотехнопарк в таком красивом лесу на берегу Енисея и завершил свой бессмысленный спич фразой:

«Я извиняюсь, мы засираем всё вокруг себя».

Конечно же, она обсуждается довольно активно. Как и инициатива строительства гигантского экотехнопарка в Красноярске. А некоторые эксперты даже решили проанализировать, действительно ли Пономаренко может влиять на строительство подобных объектов или же его слова – предвыборные обещания?

Политический консультант Алексей Аксютенко довольно подробно разобрал ситуацию. Так, с точки зрения бюрократии Пономаренко не имеет права заявлять, что завода не будет, потому что его полномочия не касаются вопросов строительства и утилизации мусора. Это вотчина председателя правительства и профильного вице-премьера. К тому же решение такого уровня не принимается устно, а оформляется постановлением, проходит согласование и несёт за собой финансовые последствия.

По информации Аксютенко, на проектирование экотехнопарка в Лесосибирске потратили уже 23 миллиона рублей и заключили контракт на выполнение работ. И устный запрет чиновника не может отменить этих обязательств.

Также политконсультант сообщил, что Пономаренко попросту злоупотребляет должностным положением, чтобы сформировать позитивный образ кандидата и из корыстной заинтересованности в надежде получить должность. Получается, что Пономаренко поставил личные политические интересы выше бюджетной дисциплины и утверждённых планов развития региона.

«Сергей Александрович, видимо, решил, что должность первого зама – это индульгенция на популизм. Но закон разделяет: ты либо чиновник с регламентами и письменными распоряжениями, либо кандидат на встрече с избирателями. Смешивать эти две роли, да ещё и с такой небрежностью к уже выплаченным бюджетным миллионам, – путь к признанию действий незаконными», – написал Аксютенко.

Также политконсультант предполагает, что Пономаренко просто наврал избирателям, а после выборов выяснится, что завод будет построен, Пономаренко забудет о своих обещаниях и уедет в Совет Федерации. Ведь за неисполнение обещаний кандидатов в депутаты нет никакой ответственности, чем много лет успешно пользуются депутаты разных уровней.

Кстати, фразу Сергея Пономаренко уже нарекли лучшим слоганом для «Единой России».

Что же касается строительства экотехнопарка в промзоне за Красноярском, издание «Проспект Мира» сообщило, что инициатором его строительства может быть владелец «РостТеха» Евгений Шепелёв. Изданию известно, что в промзоне есть участки, которые предназначены для размещения мусорных полигонов и опосредованно принадлежат мусорному королю Красноярска.

В контексте:

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

Фото: t.me/NeNASHI, zapad24.ru, t.me/krastelega

Анна Роменская

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Экология Красноярск

2830

28.07.2026, 19:39

URL: https://m.babr24.com/?IDE=294910

Bytes: 5404 / 4672

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Имущество депутата Алексея Бойкова арестовали по делу о незаконном майнинге на 450 миллионов рублей

Суд наложил арест на имущество и специализированное оборудование депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Бойкова.

Из СИЗО в кандидаты: главный свидетель по делу Глискова пошел на выборы от КПРФ

Главный свидетель по уголовному делу экс-депутата Александра Глискова выдвинул свою кандидатуру на выборы в Законодательное собрание Красноярского ...

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Красноярск

9871

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

9511

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9676

23.07.2026

Восемь партий выдвинули кандидатов на выборы в Законодательное собрание Красноярского края

Восемь политических партий выдвинули свои списки кандидатов на выборы в Законодательное собрание Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4914

22.07.2026

В правительстве Красноярского края назначили куратора строительства метротрамвая

В правительстве Красноярского края произошли кадровые перестановки.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4928

21.07.2026

Депутаты заявили о сомнительных закупках мэрии Красноярска на 55 миллиардов рублей

Депутаты красноярского Горсовета Семен Сендерский и Иван Петров заявили об обнаружении сомнительных муниципальных закупок, которые были совершены при ...

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

10014

20.07.2026

У экс-мэра Красноярска Логинова могут отобрать участок за долги по алиментам

Суд решил изъять земельный участок у бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова из-за накопившегося долга по алиментам на несовершеннолетних детей.

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

12053

17.07.2026

Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

Партия «Зеленые» официально утвердила список кандидатов для участия в осенних выборах в Законодательное собрание Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5577

16.07.2026