18+

Ксюша Морозова

©  Babr24.com

Благоустройство, Туризм Красноярск

4720

03.08.2026, 14:30

Остров перемен: успешное преображение и планы на будущее

К 400-летию Красноярска остров Молокова переживает масштабное обновление: заброшенная территория площадью 50 гектаров превращается в современное многофункциональное пространство. «Парковый» этап благоустройства завершат уже к 1 сентября 2026 года, но воплощение главных планов ещё впереди.

Преображение местности происходит по заказу Туристско информационного центра (ТИЦ) Красноярского края на основе концепции «Кооперативной проектной мастерской А-2», которую представили в 2024 году. Проект разделили на части, и первой стала «парковая» зона. В июле 2025-го под руководством компании «Промстройинвест» на острове выполнили комплекс подготовительных работ: демонтировали ненужные конструкции и постройки, вывезли мусор, проложили кабельные линии для освещения, выполнили озеленение и другое. В 2026-м же территорию оснастили инфраструктурой для отдыха. Всего на эти цели выделили свыше 400 тысяч рублей.

Хотя до официальной сдачи объекта остаётся ещё месяц, местные жители уже активно пользуются новыми возможностями. В их числе: парковка на 350 автомобилей, визит-центр с камерами хранения и местами для переодевания, детская площадка. Особой популярностью пользуется пляжная зона с деревянными шезлонгами. Запрет на купание никого не смущает, хотя официально пляж ещё не оборудовали спасательными станциями и оборудованием, а также не взяли пробы воды. Люди с удовольствием проводят жаркие дни на берегу: загорают, плавают, катаются на сапах.

Изначально в этот этап включили и строительство пешеходной переправы, которая соединила бы Молоков с Южным берегом. Однако в комментарии для ТВК-новостей представители ТИЦ сообщили, что воплотить задумку в срок не удастся, а новые даты так и остаются неизвестными. Сейчас попасть на остров можно только со стороны Коммунального моста.

Но главные преобразования ещё только предстоят: следующая часть посвящена созданию музейного комплекса освоения Севера и полярной авиации. Напомним, что из этих мест когда‑то выполнялись все дальние перелёты в Заполярье, о чём свидетельствует сохранившееся здание гидропорта. Это единственное уцелевшее сооружение эпохи полярной авиации 1930‑х годов в стране. Ключевым элементом комплекса станет павильон с «Дугласом», который на протяжении 70 лет оставался в таймырской тундре: с конца 2021-го самолёт находится на реставрации в Новосибирске. После завершения работ его разместят в стеклянном павильоне над водой рядом с основным зданием музея.

Помимо этого, архитекторы обустроят «музей на воде» с экспонатами гидроавиации и флота, отреставрируют здание гидропорта для расширения музейной экспозиции и реализуют ряд других культурно-исторических проектов. На этом фоне строительство ресторана и гостиничного комплекса выглядит неоднозначно: создаётся впечатление, что со временем развитие территории подчинится не задачам просвещения, а принципам туристического бизнеса.

На август 2026-го администрация не предоставляет информации о дальнейших сроках и планах благоустройства: объём задач по-прежнему велик, а вот времени до юбилея остаётся всё меньше.

А пока остров Молокова остаётся новым городским пространством, где можно приятно провести время за пешей прогулкой или насладиться живописными видами у воды.

Фото:vk.ru/ostrovmolokova, proa2.ru, t.me/prmira_news

Ксюша Морозова

©  Babr24.com

Благоустройство, Туризм Красноярск

4720

03.08.2026, 14:30

URL: https://m.babr24.com/?IDE=295137

Bytes: 3674 / 3304

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Два старинных особняка в Енисейске превратят в гостиницы

В городе-музее Енисейске инвесторы взялись за восстановление двух исторических зданий XIX века.

В Красноярске планируют реконструкцию стадиона «Красный Яр» за 705 миллионов рублей

На красноярском стадионе «Красный Яр», который находится на улице Маерчака, 57, запланировали масштабную реконструкцию и строительство новых объектов.

Ремонт улицы Копылова в Красноярске перевели в круглосуточный режим из-за срыва сроков

Подрядная организация ООО «Сфера», которая занимается благоустройством улицы Копылова в Красноярске, перешла на круглосуточный режим работы.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Благоустройство, Экономика

Красноярск

1160

18.09.2026

В Красноярске отреставрируют историческое здание суда за полмиллиарда рублей

В Красноярске начали поиск подрядчика для разработки проекта реставрации 150-летнего исторического здания на улице Ленина, 58.

Мэрия Красноярска ищет подрядчика за 36 миллионов рублей для укрепления склона в Николаевке

Власти Красноярска ищут подрядчика для укрепления склона от обрушения в микрорайоне Николаевка рядом с домом на улице Ленина, 188.

Дороги, школа и детсад: власти Красноярска рассказали о будущем микрорайона Мичуринский

Представители красноярской администрации обсудили с жителями микрорайона Мичуринский перспективы строительства социальной и транспортной ...

Красноярск выделил еще 115 миллионов рублей на ремонт проблемных дорог

Власти Красноярска дополнительно направили около 115 миллионов рублей на ремонт самых проблемных участков дорожной сети.

К 400-летию Красноярска за 107 миллионов рублей отреставрируют музей-усадьбу Василия Сурикова

В Красноярске планируют отреставрировать дом-музей живописца Василия Сурикова. Стоимость комплекса работ составит 106 миллионов 667 тысяч рублей.

Аэропорт Хатанги ждет масштабная реконструкция почти за 48 миллионов рублей

Власти ищут проектировщика для капитального ремонта аэродрома в таймырском селе Хатанга.

Ради нового визит-центра на Столбах вырубят десятки деревьев. Власти прокомментировали ситуацию

Туристский информационный центр Красноярского края объяснил масштабную вырубку ради строительства визит-центра на входе в национальный парк ...

Живая изгородь и навесы с диванами: красноярцам показали будущее сквера Крутовского

Мэрия Красноярска представила горожанам концепцию благоустройства сквера имени Крутовского, которое пройдет в 2027 году.

В красноярских «Столбах» снова построят бесплатные туалеты. Прошлые снесли год назад

Администрация национального парка «Столбы» возвращает на территорию бесплатные туалеты.