18+

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края. Реакция поступила незамедлительно – акции холдинга заметно ожили на биржевом рынке.

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Спасительная восточная пилюля

30 июля состоялось мероприятие с зубодробительным и мозговыносящим названием – 21-е заседание Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по освоению и использованию лесных ресурсов подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Как заявляется, в ходе этой встречи обсуждались ключевые вопросы развития торгового и инвестиционного сотрудничества России и Китая в целом и, в частности, совместная инициатива в Красноярском крае.

– Проект предполагает переработку древесины и выпуск линейки высокомаржинальной продукции. «Новоенисейский ЛХК/Тайга» планируется адаптировать под возможности китайского и российского лесоперерабатывающего машиностроения. Уже запланированы совместные испытания и организация в России производства лесозаготовительной техники, создание сервисных и складских центров, а также разработка финансовых инструментов, – без особой конкретики гласит официальный пресс-релиз Segezha Group.

Также в компании заявили, что лесопромышленный холдинг скоро выйдет на китайский рынок с древесными гранулами (пеллетами). Пилотный проект по организации поставок пройдет в одной из северных провинций КНР. Стороны также согласовали «целесообразность дополнения инвестиционного и торгового направлений сотрудничества в сфере низкоуглеродного и научно-технического сотрудничества в лесной отрасли». Звучит максимально обтекаемо и размыто, зато значительно и весомо.

Между тем, выручка Segezha по МСФО за 2025 год снизилась на 12% до 89,2 миллиарда рублей. Чистый убыток составил 88,4 миллиарда рублей. Совет директоров утвердил невыплату дивидендов за 2025 год в связи с отсутствием чистой прибыли.

Впрочем, стоит отметить, что сразу после заявления Segezha Group о сотрудничестве с Китаем, лесопромышленный холдинг начал подавать признаки жизни на финансовом рынке. Акции ПАО «Сегежа групп» (Segezha Group) в моменте выросли на 22,5% и достигли отметки в 0,824 руб. Всего за июль акции «Сегежи» показали рост на 39,23%, однако за год картина выглядит неутешительной – акции упали в цене на 45,6%.

Односторонняя дружба с Китаем

Стоит отметить, что взаимоотношения Segezha Group и КНР имеют долгую историю. Правда, история эта о неразделенной любви. Еще в благополучные времена, в августе 2019 года, российский лесопромышленный холдинг заявил, что планирует варить целлюлозу из красноярского леса совместно с китайской корпорацией САМС Engineering Co Ltd.

Тогда на Санкт-Петербургском экономическом форуме компании заключили соглашение об условиях реализации проекта строительства биотехнологического комплекса (БТК) в Лесосибирске Красноярского края. Документы подписали председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин и президент CAMC Engineering Co Ло Янь.

– Интерес Segezha к практическому опыту и возможностям САМСЕ состоит в привлечении финансовых и инженерных ресурсов. Если компании объединятся в совместный проект, то это не только разделение рисков, но и прибыли, – предвкушал финансовую выгоду от сотрудничества Михаил Шамолин.

Общий объем инвестиций в строительство целлюлозно-бумажного комбината должен был составить около ста миллиардов рублей. В 2021 году планировалось начать строительные работы, а запуск нового предприятия был рассчитан на 2024 год.

Однако время шло, а китайские инвестиции все никак не желали оседать в красноярских лесах и тогда Segezha Group обратилась за помощью к проверенному варианту – к государственной казне. Выяснилось, что при строительстве ЦБК Segezha намерена активно задействовать механизмы государственной поддержки. Лесопромышленный холдинг рассчитывал на финансирование из средств ФНБ в размере 25% капитальных затрат. Капзатраты оценивались уже на уровне 200 миллиардов рублей, то есть Segezha Group хотела получить из Фонда 50 миллиардов.

– Изначально предполагалось, что для проекта строительства ЦБК в Красноярском крае будут привлечены частные средства, в том числе зарубежные, под которыми, в первую очередь, подразумеваются китайские инвесторы. Однако, в конечном итоге, все идет к тому, что главным и единственным соинвестором будет государство, – писал Бабр в конце января 2022 года.

Спустя месяц государству стало совсем не до финансирования масштабных проектов лесопромышленного холдинга, а сама компания начала постепенно сворачивать инвестиционную деятельность – вплоть до отмены проекта строительства целлюлозно-бумажного производства.

Однако в сторону Китая Segezha Group заглядываться не перестала. Холдинг перешел на тактику постепенного завоевания инвестиционно-привлекательного партнера. Сначала шли намеки и подарки – «Сегежа» резко увеличила экспорт лесоматериалов в КНР, затем компания объявила о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях. В конце прошлого года Segezha Group сделала серьезный шаг на сближение – холдинг подписал с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Теперь вот ответный ход – китайские партнеры, как утверждает Segezha Group, будут привлечены к строительству нового биотехнологического комплекса в Красноярском крае. Только терзают смутные сомнения: не «продинамят» ли перспективные соседи доверчивую «Сегежу» в очередной раз? За обещаниями, приятными слуху российской компании, может скрываться обычная вежливость китайской дипломатии, ведь, как известно, обещать – не значит жениться.

В контексте:

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

URL: https://m.babr24.com/?IDE=295238

Bytes: 6708 / 6005

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Красноярск, Иркутск

512

05.08.2026

Власти Хакасии посоветовали отменить плановые ремонты на АЗС из-за дефицита топлива

Правительство Хакасии рекомендовало владельцам автозаправочных станций отложить плановые ремонты и перейти на непрерывный режим работы.

Антимонопольная служба пригрозила сети «Регион 24» из-за высоких цен на топливо. У бизнеса есть оправдание

Антимонопольная служба вынесла предупреждение красноярской сети автозаправочных станций «Регион 24» с требованием снизить цены на бензин.

Путин уехал, цены вернулись. Топливо в Красноярске резко подорожало на 24 рубля

После отъезда Путина автозаправочные станции «Красноярскнефтепродукт» начали вновь повышать цены на топливо.

Власти Хакасии договорились о дополнительных поставках топлива на заправки региона

Правительство Республики Хакасия договорилось с крупными нефтяными компаниями о дополнительных поставках топлива на территорию региона.

Генеральная уборка Арктики: свалки в Диксоне ликвидируют за 237 миллионов рублей

Министерство экологии Красноярского края нашло подрядчика, который разработает проект ликвидации несанкционированных свалок в поселке Диксон на ...

Цены на заправках КНП внезапно рухнули на 24 рубля на фоне слухов о визите Путина в Красноярск

На красноярских заправках краевой сети КНП вечером 2 августа резко снизились цены на топливо.

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным.

Автор: Сергей Александров.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Красноярск

2330

03.08.2026

Красноярские основатели сети «Светофор» откроют магазины в Южной Корее после закрытия точек в Европе

Красноярская семья Шнайдеров, основавшая сеть дискаунтеров «Светофор», планирует выйти на рынок Южной Кореи.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1155

31.07.2026

Строителям красноярского метро выплатили зарплату, но у подрядчика нашли многомиллионные долги по налогам

Сотрудники компании «БТС-Красноярск», выступающей субподрядчиком строительства красноярского метротрама, получили задержанную зарплату за май и июнь.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1261

31.07.2026

Стоимость красноярского метротрама может взлететь до 140 миллиардов рублей

Стоимость строительства первой линии красноярского метротрама может увеличиться до 140 миллиардов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1250

31.07.2026

Власти потратят 160 миллионов рублей на поиски нефти и газа на севере Красноярского края

На севере Красноярского края стартуют масштабные аэрогеофизические исследования, которые помогут уточнить запасы нефти и газа в Западно-Сибирской ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1099

30.07.2026