18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология Красноярск

679

20.08.2026, 16:40

Правительство Красноярского края приказало уничтожить шесть видов опасных растений-вредителей

Правительство Красноярского края утвердило официальный перечень опасных чужеродных растений. Эти виды не относятся к карантинным, но экологи обязаны выявлять их и уничтожать на особо охраняемых природных территориях местного и краевого значения. Новые правила вступят в силу 1 марта 2027 года.

В список вредителей попали шесть растений: бодяк щетинистый, борщевик Сосновского, клен ясенелистный, мелколепестничек канадский, пастернак лесной и элодея канадская.

Для двух видов власти прописали строгие территориальные ограничения. Уничтожать борщевик Сосновского будут на землях лесного фонда в заповедных зонах Бирилюсского, Боготольского, Енисейского и Пировского округов. Избавляться от клена ясенелистного начнут исключительно в границах особо охраняемых лесов Енисейского округа.

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология Красноярск

679

20.08.2026, 16:40

URL: https://m.babr24.com/?IDE=295896

Bytes: 876 / 796

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Власти Красноярского края частично сняли особый противопожарный режим в муниципалитетах

Власти Красноярского края отменили особый противопожарный режим на большей части территории региона.

Инспекторы Минэкологии нашли массовые нарушения на заводах Красноярского края в период черного неба

Экологические инспекторы совместно с прокуратурой проверили 12 промышленных площадок в Красноярске и крае во время действия режима неблагоприятных ...

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 282 тысячи гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае достигла 282,1 тысячи гектаров.

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Красноярск

2550

19.08.2026

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 275 тысячам гектаров

Ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае ухудшилась.

Опасные пестициды выявили рядом с пасеками в Большемуртинском районе. Там погибли десятки миллионов пчел

Специалисты Россельхознадзора нашли опасные агрохимикаты на полях в Большемуртинском районе, где в июле погибли 20 миллионов пчел.

Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

Власти официально ввели режим неблагоприятных метеорологических условий в Красноярске.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

За 15 и 16 августа площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась на 45 тысяч гектаров.

Власти подтвердили экологическое ЧП на юге Красноярского края. Озеро Тагарское завалено мертвой рыбой

Массовая гибель рыбы произошла на популярном у туристов озере Тагарское на юге Красноярского края.

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

11731

11.08.2026

Авиалесоохрана отвоевала у огня 15 тысяч гектаров тайги в Красноярском крае

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась.

Красноярск и округа снова накроет «черным небом»

В Красноярском крае снова объявили режим неблагоприятных метеоусловий. Ограничения продлятся один день.