Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки
Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы. Причем не особо понятно, почему они есть.
К примеру, пресс-служба губернатора и правительства Томской области отчиталась в духе советских передовиц: был, прошел, победили. В релизах – никаких комментариев от официальных лиц про ценность и важность мероприятия, про его итоги, про иностранные делегации и гостей из других регионов. Все-таки губернатор, председатель правительства и их заместители должны верифицировать подобные мероприятия на входе и выходе. Это нужно делать, с точки зрения позиционирования самого региона.
Далее – наши дорогие СМИ. Почему-то одни онлайн-издания публикуют фоторепортажи, а другие сайты помалкивают. Возможно, конечно, дело в государственных контрактах. То есть кому-то область «башляет» за тексты, а с другими СМИ банально не договорились. Чисто коммерческий момент, который имеет право на существование.
Но опять же здесь вопрос шире, чем просто деньги, на кону – имидж региона, «Праздник Топора» – один из центральных праздников в Томской области. Необязательно ставить комментарии губернатора, но приехать, поснимать, упомянуть, чтобы текст остался на сайте и в выдачах в поисковых запросах – почему нет, как говорится, в чем проблема? Может, журналисты не хотят работать по выходным, тоже вариант.
Да и фоторепортажи, честно скажем, это просто картинка. В ней нет истории, в ней нет сюжета, в ней нет героев с их эмоциями. Нет ничего такого, от чего можно оттолкнуться читателю, чтобы рассказать о том, что видел. Чтобы появился интерес и желание посетить праздник на следующий год. Как будто ни у власти, ни у СМИ нет никакого стремления для развития классного мероприятия. Как будто все для галочки.

Фото: администрация Томской области








