18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Экология, Общество Иркутск

4365

14.09.2026, 18:05

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Акцию «360» в первый раз провели в 2011 году на Байкале. Сейчас она проходит по всей России, а в 2026 году она охватила 19 населённых пунктов от Кубани и Поволжья до Сибири, Забайкалья и Бурятии. Волонтёры убирали берега Ангары, Енисея, Иркута, Волги и других рек, в Усть-Лабинске приводили в порядок двухкилометровую Суворовскую тропу, в Тайшете — городской парк.

«Сегодня такой невероятный, классный день. Всё на нашей стороне: люди заряжены, солнце светит, и после нас всё будет сиять. Каждый волонтёр получит отметку на карте добрых дел, ну и плюс в карму», — говорит координатор акции «360» в Саяногорске Ирина Ефремова.

Основную часть собранного составило то, что люди оставили после отдыха на природе. Это пластиковые бутылки и пакеты, одноразовая посуда и окурки. Среди крупных «находок» — одеяла, ковры, автомобильные покрышки, ржавые велосипеды и даже старая сантехника.

«Как жителю Республики Бурятия, мне горестно оттого, что многие не понимают опасности, которую несёт пластиковый мусор. Ведь всё это попадает в Байкал, а там — рачки, этими рачками питается голомянка, а ей — нерпа. И пошло-поехало: по цепочке мы губим всю природу», — говорит Артём Баженов, общественный инспектор по охране окружающей среды Росприроднадзора.

За 15 лет акция «360» изменила не только масштаб – для многих она стала семейной традицией. На уборку в рамках акции собираются семьями, с детьми, друзьями. Участники уверены, что собственный волонтёрский опыт учит бережному отношению к природе лучше самых убедительных слов.

«Когда мы узнали про эту акцию, я сказала дочери: „Мария, нужно принять участие обязательно, показать пример, чтобы все понимали: мусорить — это не по-человечески“», — говорит участница акции «360» в Иркутске Елена Донских.

«Когда мы пошли на уборку, сын попросил грабли и даже обиделся, что ему их сразу не дали. Тогда я поняла, что не зря его взяла с собой, такого маленького», — вспоминает Людмила Мница из Иркутска.

«Я своего ребёнка учу так — если ты увидел мусор, а рядом есть урна, подними и выброси. Это не зазорно. Ты делаешь мир чище, значит, ты делаешь чище себя изнутри», — рассказывает Алия Савон, участница акции «360» в Саяногорске.

Экологическая акция «360» прошла в 19 населённых пунктах десяти регионов России: Иркутская область (Ангарск, Усолье-Сибирское, Иркутск, Тайшет, Шелехов), Красноярский край (Дивногорск, Красноярск, Ачинск, Минусинск, посёлок Таёжный), Республика Хакасия (Саяногорск), Республика Бурятия (сёла Сотниково и Горячинск), Забайкальский край (село Красный Чикой), Нижегородская область (Нижний Новгород), Москва, Краснодарский край (Усть-Лабинск), Волгоградская область (Волгоград), Кировская область (Киров). В октябре акция «360» пройдёт ещё в четырёх городах Иркутской области: Байкальске, Слюдянке, Братске и Усть-Илимске.

О фонде «Вольное Дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализованы сотни проектов в российских регионах, оказана помощь тысячам учёных, врачей, преподавателей и студентов.

Фото: Фонд «Вольное Дело»

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Экология, Общество Иркутск

4365

14.09.2026, 18:05

URL: https://m.babr24.com/?IDE=296965

Bytes: 3959 / 3661

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск

4343

14.09.2026

Грунтозацепам вход воспрещён: Байкал закрывается от вездеходов

С 1 сентября на территории Прибайкальского национального парка запрещено передвижение на целом классе техники.

Байкал под серой вуалью: мелкой пыли над озером стало втрое больше

Учёные Лимнологического института и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН подсчитали, что концентрация мелкодисперсных частиц в ...

Победа чиновников над здравым смыслом: в бухте Базарной свернули стихийный курорт

С пляжа в бухте Базарной Ольхонского района убрали баню, кафе и магазин.

Лёд под протокол: Байкал получил прейскурант за короткую дорогу

С 1 сентября в Иркутской области действует административная ответственность за выезд транспорта на лёд вне оборудованной переправы.

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки!

Автор: Владислав Шиндяев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Байкал, Иркутск

5140

06.09.2026

Купаться в Иркутске точно нельзя. Пить из речек — тоже

Роспотребнадзор по Иркутской области опубликовал ещё один блок данных по исследованию воды в популярных местах для купания в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5781

31.08.2026

Селезащитные сооружения строят в Байкальске

В Байкальске строят селезащитные сооружения на полигоне промышленных отходов БЦБК. Об этом сообщает пресс‑служба правительства.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6776

26.08.2026

Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

В прибрежных водах Байкала учёные нашли микропластик, фекалии и чужеродные водоросли, которые растут в Байкале круглый год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

6143

18.08.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск, Байкал

17788

18.08.2026

Инсайд. Роль сенаторов в вырубке лесов у Байкала

Сенаторы, которые разрешили массовую вырубку лесов возле Байкала, кратно увеличили своё состояние за год после принятия скандального закона.

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

16730

13.08.2026