18+

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Напомним, в июне 2026-го последняя дума Шелеховского района по доброй воле самораспустилась раньше истечения срока своих полномочий, район прекратил свое существование, и – в соответствии с положениями новых законов о местном самоуправлении, регионального и федерального, – образовался Шелеховский округ.

Первого его мэра изберут депутаты из предложенных губернатором вариантов. Предполагается, что мэром опять станет единоросс Максим Модин.

Выдвигали в столь важную думу 21 представителя «Единой России» – по числу округов. А прошли туда только восемь из них. Возможно, будет девятый: по округу №7 два кандидата – представительница «Единой России» и самовыдвиженка – набрали одинаковое число голосов, и победительницу определит жребий.

Но и девятерых мало – для избрания нужного мэра требуется простое большинство голосов депутатов. То есть, как сказано выше, не менее 11.

Предполагается, что мэр у Шелеховского округа будет тот же, что был у района - Максим Модин

Также в составе семеро представителей «Справедливой России», трое из «Новых людей» (то есть заботливо отобранные тем же Липиным), по одному протеже КПРФ и ЛДПР, а также один самовыдвиженец.

Кстати, засудивший Липина выдвигавшийся от того же округа №14 коммунист Роман Синегуб проиграл единороссу. Но не только Липин думал взять в свои руки единственную оставшуюся в живых часть шелеховского самоуправления – председательство в думе, избирающей первого мэра и определяющей, избирать ли мэров и дальше так или все-таки силами жителей. Баллотировался туда и неистовый усольский депутат Сергей Угляница – но по этому округу выиграла выдвинутая «Единой Россией» директор школы. Также пытал свои силы на этих выборах супруг лидера «Справедливой России» в Иркутской области Ларисы Егоровой Михаил Труфанов, по этому округу выиграл 58-летний безработный выпускник ПТУ – самовыдвиженец Андрей Попов.

Тем не менее, справедливороссов в думе больше всего после «Единой России». Это два индивидуальных предпринимателя, замдиректора муниципального учреждения «Городское хозяйство и благоустройство», гендиректор ООО «Поиск», главный инженер ООО «Реснова», доцент ИГУ и безработный выпускник Восточно-Сибирского института экономики и права. Кого-нибудь двоих, может, и обратят на путь истинный, тем более что Лариса Игоревна женщина понятливая.

Другое дело, что Шелеховский округ – это вам не какой-нибудь отдаленный район, где в помине нет заинтересованных в собственном мэре сколько-нибудь ресурсных действующих сил.

Здесь конкуренция есть, и на перелицованное главное кресло, кроме Максима Модина, есть другие неслабые желающие. Удастся ли ему в этом смысле заручиться поддержкой не менее чем 11 рук в думе? Вероятность не стопроцентная. Та же Егорова вполне может прислушаться и к другому лагерю.

Эвон, какая коса нашла на камень в Иркутском районе, то есть тоже округе, где, похоже, уже рукой махнули на так и не принятый из-за неразрешимых противоречий в думе устав. А ведь в Иркутском округе дума хотя бы не утверждает мэра – муниципалитет реформировался до принятия областного закона, и мэра там по старинке избирало население...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=297327

Bytes: 3726 / 3423

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1239

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

2440

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2709

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1752

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

5594

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3806

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4043

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9943

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9503

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8110

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13516

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9437

14.09.2026