В Бурятии за квартал выявили почти 800 нарушений миграционного законодательства
В первом квартале 2026 года МВД Бурятии провело больше тысячи проверок на стройках, промышленных предприятиях, торговых базах и в местах компактного проживания иностранцев. Сотрудники зафиксировали 794 административных правонарушения в сфере миграции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
На иностранных граждан составили 299 протоколов за нарушение правил въезда и режима пребывания, 237 – за нарушение правил пребывания и 41 – за незаконную трудовую деятельность. Также зарегистрировали 157 фактов незаконного привлечения к работе иностранцев и лиц без гражданства.
В сфере трудовых отношений обнаружили 205 нарушений, 158 из них – со стороны работодателей. К административной ответственности привлекли 121 физлицо, 13 должностных и 24 юрлица. За привлечение иностранцев к работе без соответствующих разрешений составили 37 протоколов.
22 иностранных граждан и одного россиянина привлекли к административной ответственности за ложные сведения при миграционном учете. Кроме того, стражи порядка приняли 47 решений о выдворении, из них 41 – в принудительном порядке. Также правоохранители завели 12 уголовных дел по статьям о фиктивной регистрации, фиктивной постановке на учет и подделке документов. С начала года 163 иностранцам запретили въезд в Россию.
