18+

Анна Моль

©  Babr24.com

Политика Иркутск

839

28.09.2026, 16:51

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября.

Шелехов выбирает новую власть

В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием. Теперь главная интрига переместилась в мэрию: депутаты должны будут выбрать главу нового округа, а телеграм-каналы обсуждают возможных кандидатов и будущее местной системы управления.

Иркутск политический (@Irkpolicy)

Шелеховский округ: время новых лиц и конец эпохи Модина – Тенигина. Выборы мэра нового муниципалитета могут означать перезагрузку системы управления.

Выборы прошли, и главная интрига этой осени в Иркутской области — тотальная пересборка власти в Шелеховском муниципальном округе. Старые политические схемы здесь больше не работают.

Напомним, что Шелеховский округ – это новый муниципалитет, образованный в результате слияния города Шелехово и сел Шелеховского района. Такое укрупнение территории меняет систему управления, у округа новая дума, которую выбрали в сентябре и новая мэрия, главу которого должны выбрать депутаты. Ключевая интрига – какие кандидатуры будут предложены депутатам?

Почему в аутсайдерах мэры района и города Модин и Тенигин? Ответ прост: они оба не справились с ситуацией. Как итог — «Единая Россия» упустила большинство во вновь избранной думе, взяв лишь 8 мандатов из необходимых 11. Это первый маркер кризиса неуправляемости думы.

В такой разношерстной думе они просто не способны стать фигурами консенсуса. Округу нужны новые лица.

Максим Модин теряет позиции, так как затеял само преобразование округа без должной подготовки и реальной оценки итогов выборов депутатов.

Алексей Тенигин тянет за собой токсичный шлейф из представлений прокуратуры и плотной связки с местными «авторитетными» группами.

Первые задачи нового созыва — утвердить председателя думы, а затем избрать мэра. Вопрос управления территорией носит стратегический характер. Во-первых, здесь базируется ИркАЗ — предприятие, формирующее интересы крупного бизнеса. Во-вторых, Шелехов фактически врос в Иркутскую агломерацию, а это колоссальные перспективы жилищного строительства и досуговой инфраструктуры.

Кто на замену? Изучаем шорт-лист возможных кандидатов.

Источники сообщают, что на столе у губернатора и регионального правительства лежит более широкий список кандидатов, нежели просто выбор между Тенигиным и Модиным. На первый план выходят две крайне интересные фигуры.

Николай Сафронов — действующий глава Службы госэконадзора региона и экс-глава Баклашей. Он талантливый коммуникатор и опытный управленец. Способность Сафронова найти общий язык с кем угодно — это ровно то, что сейчас нужно для объединения раздробленной думы.

Александр Федоров — действующий глава Баклашей. Юрист по образованию с бешеной энергией и работоспособностью. Его главный козырь — высочайший уровень эмпатии. Он не сидит в кабинетах, а глубоко погружается во все проблемы местных жителей.

Для Шелеховского округа сейчас есть только один выход — найти компромиссного мэра. Человека, который устроит местных жителей, основные группы интересов местных элит и команду губернатора.

В условиях сокращающихся бюджетов это единственный шанс не скатиться в депрессию. Для Иркутской области формирование агломерации — это важнейший социально-экономический проект, способный остановить отток молодежи. Но этот процесс не должен быть бездарным и стихийным, иначе перспективный Шелехов рискует превратиться в инфраструктурный «Гарлем» в худшем смысле этого слова. Выбор за думой.

Тулун снова без мэра

Михаил Гильдебрант окончательно лишился полномочий мэра Тулуна. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда о досрочном прекращении его полномочий в связи с утратой доверия, и теперь городу снова предстоит решать вопрос с главой.

Городовой (@gorodovoy38)

Михаил Гильдебрант окончательно лишился полномочий мэра Тулуна. Апелляционная инстанция оставила в силе решение Тулунского городского суда, который в июне удовлетворил иск прокуратуры о досрочном прекращении его полномочий в связи с утратой доверия.

Ранее мы писали, что это, скорее всего, ещё не конец истории и Гильдебрант будет обжаловать решение. Так и произошло. Теперь судебная история завершена, а Тулуну снова предстоит решать вопрос с главой города.

При этом нельзя не отметить, насколько быстро повторился уже знакомый для Тулуна сценарий. После Юрия Кариха, который также досрочно лишился полномочий, город снова получает мэра, не доработавшего свой срок.

Пять единороссов вылетели из партии

Сразу пять депутатов думы Иркутского муниципального округа исключили из «Единой России». Андрей Цыганов, Николай Кожемякин, Леонид Захаревич, Михаил Долгих и Алексей Ненашев лишились партийных билетов по решению местного политсовета.

Иркутский дрын (@irkdrin)

Хорошего дрына получили сразу пять депутатов думы Иркутского муниципального округа. Решением местного политсовета из партии «Единая Россия» исключены Андрей Цыганов, Николай Кожемякин, Леонид Захаревич, Михаил Долгих и Алексей Ненашев.

Куда пойдёт Левченко?

После поражения на выборах в Госдуму Сергей Левченко оказался перед новым политическим выбором. Телеграм-каналы обсуждают возможное возвращение политика в Заксобрание Иркутской области и перспективы его дальнейшей работы в региональном отделении КПРФ.

Приангарские думы (@PRiangarskie)

Сергей Левченко, не получив мандата депутата Госдумы, оказался на развилке политических путей. Его дальнейшая стратегия будет определяться несколькими ключевыми сценариями.

На выборах в Госдуму в Иркутской области КПРФ заняла второе место, набрав 23,29% голосов избирателей, пришедших на участки. В Якутии, которая входила в ту же региональную группу, коммунисты получили 24,73%. Этого оказалось недостаточно, чтобы провести Левченко в Госдуму по партийным спискам.

Наиболее вероятный сценарий для 73-летнего политика — сосредоточиться на укреплении партийной организации с прицелом на выборы в областное Законодательное Собрание, которые пройдут через два года. Не исключаем, что Левченко может получить мандат депутата Заксобрания уже сейчас, заняв место коллеги по партии ушедшего на СВО Анатолия Обухова, хотя это совсем не обязательно.

Однако у Левченко есть серьезные конкуренты внутри иркутского обкома КПРФ. Если оппоненты заручатся поддержкой Центрального комитета партии, позиции председателя могут пошатнуться. Ситуация вокруг кандидатуры Валерия Рашкина, которого Левченко продвигал на Ангарский округ, но не смог согласовать с федеральным руководством, оценивается как поражение.

Он начинает терять позиции в отношениях с федеральным руководством, и накопленный негатив — от низовых ячеек до аппаратных конфликтов — только ускоряет процесс. Скорее всего, в ближайшие годы мы увидим, как «семья» экс-губернатора теряет контроль над региональным отделением.

Еще до выборов Левченко обвиняли в том, что он избыточно концентрирует партийные ресурсы в собственных интересах, оставляя кандидатов по одномандатным округам без достаточной финансовой поддержки. Партийные ресурсы, по версии инсайдеров, концентрируются в кампании Сергея Левченко. Он, в отличие от части однопартийцев, кампанию вел активно, ездил по районам и сохранял статус главного лица иркутских коммунистов.

Главный источник финансирования кампании Левченко — крупный местный бизнес. После жестких силовых сигналов прежний партнер Левченко, Александр Битаров, утратил интерес к поддержке Левченко, и лидер иркутских коммунистов был вынужден искать новых союзников. Таким союзником стала агропромышленная группа Сумароковых из Усолья-Сибирского. По информации источников, Сергей Левченко планирует передать руководство обкомом Илье Сумарокову до конца 2026 года.

Таким образом, для Сергея Левченко, несмотря на отсутствие мандата в Госдуме, сохраняются реальные возможности для продолжения политической карьеры. Наиболее вероятный сценарий — переход в Заксобрание Иркутской области и подготовка к выборам 2028 года. Однако реализация этого плана будет зависеть от его способности удержать контроль над областным комитетом КПРФ и нейтрализовать внутренних конкурентов. В противном случае политическое будущее пожилого коммуниста может оказаться под вопросом.

Стилистика, орфография и пунктуация источников сохранены.

Анна Моль

©  Babr24.com

Политика Иркутск

839

28.09.2026, 16:51

URL: https://m.babr24.com/?IDE=297597

Bytes: 8628 / 8383

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

611

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3993

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8470

26.09.2026

Сергея Левченко «прокатили» мимо Госдумы

КПРФ опубликовала списки своих депутатов в Госдуме по партийным спискам и одномандатным округам. В них нет Сергея Левченко.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4839

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Иркутск

7710

25.09.2026

Партбилет на стол: пятерых депутатов думы Иркутского округа исключили из ЕР

Политсовет партии «Единая Россия» в Иркутском округе исключил из партии пятерых депутатов думы округа.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5425

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7641

24.09.2026

Дума Зимы выбрала мэра. Это не Андрей Коновалов

Андрей Коновалов официально лишился возможности продлить своё пребывание на посту мэра города Зимы.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5378

24.09.2026

Апелляция не помогла: Иркутский облсуд утвердил снятие Гильдебранта

23 сентября в Иркутском областном суде рассматривали апелляцию на решение Тулунского городского суда о снятии с поста мэра Тулуна Михаила ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3819

24.09.2026

Депутаты думы Ольхонского района выбрали мэром Андрея Тыхеева. Единогласно

Депутаты думы Ольхонского района единогласно поддержали Андрея Тыхеева в борьбе за пост мэра территории.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3789

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Иркутск

10154

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16202

23.09.2026