Новый подряд Красноштановых
Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно.

Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах. Тогда эта новость прокатилась по иркутским телеграм-каналам, шуму было много. По логике вещей, депутат, которого партия бросила, либо начинает громко ругаться, либо тихо забивается в нору. Красноштанов сначала явно выбрал первую стратегию: объявил себя одиноким самураем и тигром, бьющимся в одиночку со всеми несправедливостями мира сего. Но запала не хватило даже до экватора лета: и уже к июлю тигр стал домашним ручным котенком.
Ну прямо-таки удивительнейшее преображение!
Так, уже экс-депутат внезапно озаботился жизнью Ленинского района. Озаботился конкретно. То и дело подпинывает бездельника-мэра Руслана Болотова. Вернейшая соратница Красноштанова сейчас Светлана Кузнецова, депутат городской думы по первому округу, известная тем, что не лезет за словом в карман и методично долбит мэрию за наплевательское отношение к Ленинскому округу. Красноштанов репостит ее выпады, комментирует. На первый взгляд – прозрел человек, бывший федеральный депутат вспомнил, что у него есть родной район. Но это как-то слишком… лирично что ли.
Особенно если вспомнить, что буквально пару лет назад руководила этим самм Ленинским районом как раз-таки ставленница клана Красноштановых. После провальной «войны за мандаты» 2024 года, когда клан всухую проиграл выборы в гордуму коалиции мэра Болотова, руководитель округа сменился. Много чего в иркутской мэрии за последние два года сменилось: должностей, персоналий, отношений внутри команды. Красноштановы выжидательно от города отдалились.
А тут тигр, кажется, вышел из засады.
Тут надо сказать прямо. Если бы Красноштанова продавили сверху (не участвовать в выборах и вообще «не отсвечивать»), его нынешняя активность не имела бы смысла. Продавленный сидит тихо. Боится. Думает о семейном бизнесе, о подрядах, о том, как бы не пришли с проверками. Красноштанов не сидит тихо. Он мелькает, комментирует. Ну прямо скажем: остается в обойме. Пусть не на федеральном уровне, но в поле зрения тех, кто идет на взлет. Это поведение не загнанного человека. Это поведение человека, которому заплатили.
В Иркутске, где строительные кланы грызутся за землю, как собаки за кость, вариантов для таких «способов поддержки» хватает. Отдать кресло мэра? Маловероятно до смешного. А вот полный откуп на Ленинский округ – совсем другое дело. Это не должность. Это территория для перспективной застройки, площадки под человейники, миллиарды, которые можно осваивать годами, не оглядываясь на думские регламенты.
Да и опыт, к тому же, уже имеется. У всего ненасытного семейства.
Вот такой откуп. И никакой на самом деле «войны» с застройщика. Провалившими и школу на Багратиона, и дорогу до Голоустного и многое-многое другое. Потому что рука руку моет.







_26160807_b.jpg)
