18+

Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

В окрестностях Красноярска специалисты ликвидировали более 200 агрессивных медведей. Начальник отдела госконтроля регионального Министерства природных ресурсов Николай Мальцев рассказал об этом на специальном совещании, посвященном массовому выходу хищников к людям.

Представитель ведомства признался, что больше всего опасался за краевую столицу. Город плотно окружен особо охраняемыми природными территориями, где медведи находятся под защитой, поэтому обычные охотничьи хозяйства не могут регулировать их численность. Из-за нашествия зверей в Красноярске продолжает действовать режим повышенной готовности.

Мальцев отметил, что обстановка начала резко ухудшаться в середине августа 2026 года. Предсказать точный масштаб природной аномалии специалисты не могли, так как до этого в регионе много лет сохранялась спокойная ситуация.

В целом по региону масштабы регулирования численности хищников продолжают расти. По данным краевого Минприроды на 5 октября, охотоведы ликвидировали уже 853 медведя.

Проблема с медведями остро стоит на всей территории Сибири и Дальнего Востока. По данным СМИ, в 2026 году жертвами хищников в России уже стали 24 человека. Красноярский край лидирует по этому показателю: от лап зверей погибли семь жителей региона.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=297917

Bytes: 1348 / 1266

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

В Хакасии застрелили уже больше 200 медведей

С начала года в Хакасии ликвидировали 204 бурых медведя в рамках программы по регулированию численности диких животных.

«В Москве говорили: не раскачивайте лодку». Охотовед обвинил Минприроды в игнорировании проблемы с медведями

Специалист по бурым медведям и охотовед Михаил Кречмар обвинил власти в бездействии перед массовым выходом хищников к людям в Красноярском крае.

Красноярских спасателей вооружили спреями от медведей за 87 тысяч рублей

Сотрудники краевого учреждения «Спасатель» получили специальную защиту от медведей и других диких животных.

В Прибайкалье вынесли четвёртый приговор родителю, купившему ребёнку мотоцикл

Четвёртый родитель, купивший ребёнку мотоцикл в Иркутской области, получил приговор.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

737

06.10.2026

Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

В окрестностях Красноярска специалисты ликвидировали более 200 агрессивных медведей.

На юге Красноярского края полицейский застрелил медведя, который пытался вломиться в дом

На юге Красноярского края полицейский застрелил агрессивного медведя, который пытался пробраться в жилой дом.

«Красноярская катастрофа»: московский зоолог предрек еще полтора месяца нападений медведей

Ситуация с массовым выходом медведей к людям в России войдет в историю зоологии как «красноярская катастрофа».

Дожди топят урожай: в одном из округов Красноярского края ввели режим ЧС из-за переувлажнения почвы

В Казачинско-Пировском муниципальном округе Красноярского края объявили режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.

В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

В Красноярском крае пожарные полностью ликвидировали все лесные пожары, которые в этом сезоне охватили более 600 тысяч гектаров тайги.

В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

Власти Сосновоборского округа официально признали ситуацию с медведями угрожающей для жизни жителей.

Чиновники рассказали, когда медведи уйдут в спячку в Красноярском крае

Медведи в Красноярском крае начнут уходить в зимнюю спячку в период с начала октября по начало ноября.

Эвенкия на пороге гуманитарной катастрофы: жители севера Красноярского края остались без продуктов из-за обмеления рек

Поселок Тура и населенные пункты Илимпийской группы в Эвенкии оказались на грани гуманитарной катастрофы из-за проблем с речной навигацией.