18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Россия

3461

02.07.2002, 00:00

Авиакатастрофа на юге Германии

В воздухе над Германией столкнулись два авиалайнера, Boeing-757 и Ту-154.

Катастрофа произошла примерно в 01:43 по московскому времени в районе Констанцкого озера (Боденское озеро), на юге страны, неподалЈку от границы со Швейцарией.

Обломки самолетов упали неподалЈку от города Сигмариген, земля Баден-Вюртемберг. Как сообщили очевидцы с места событий, после столкновения самолЈтов в воздухе были видны два огненных шара. Кто-то из очевидцев сообщил, что видел человеческие тела на улицах города.

Обломки самолетов разбросаны в радиусе 30-40 км. Судя по всему, они столкнулись на большой высоте (около 12 км), но три крупных фрагмента взорвались на земле, вызвав серьезные разрушения. На земле загорелись школа, сельскохозяйственная ферма, несколько жилых домов. Не исключается, что часть обломков упала в озеро.

Представители компании "Башкирские авиалинии" сообщили, что потерпевший катастрофу в небе над Германией самолет Ту-154 выполнял чартерный рейс из Москвы в Барселону. Среди находились 49 детей и 8 сопровождающих их взрослых.

По данным ИТАР-ТАСС, на борту самолета находились дети сотрудников аппарата президента Башкирии, кабинета министров, руководителей ряда крупных учебных заведений. Большинство из них были старшеклассниками. Туристическая группа направлялась на отдых на испанский курорт Коста-Дорада.

Отдых детей организовывал московский туроператор Solmar. По некоторым данным, туристическая группа должна была вылететь из Москвы еще 29 июня, однако из-за ошибки прибыла вместо аэропорта "Домодедово" в "Шереметьево". "Башкирские авиалинии" выделили для детей дополнительный рейс, ставший роковым.

Между тем, МЧС РФ опровергает информацию о том, что большинство пассажиров самолета составляли дети. По данным спасателей, детей на борту было всего 8.

Швейцарские диспетчеры своевременно известили Ту-154, что на него аварийным курсом идет Боинг. После этой информации россияне изменили свой курс, чтобы избежать столкновения, однако автоматическая "система безопасности" Боинга снова поставила его на курс, приведший к трагедии.

Буквально через полчаса со ссылкой на тех же швейцарских диспетчеров немецкие СМИ начали излагать прямо противоположную версию, согласно которой пилоты Ту-154 якобы не выполнили их указания снизиться для того, чтобы Боинг смог пролететь над российским самолетом. Стало известно, что согласно правилам Федерального управления США оборудованием под названием "Система предупреждения столкновения на маршруте" оснащены только пассажирские самолеты в США, но эти требования не распространяются на грузовые самолеты. В случае обнаружения приближающегося в воздухе другого самолета система включается и предупреждает пилота одной машины о необходимости изменить курс. На грузовом Боинге, который участвовал в аварии над южной Германией, такого оборудования явно не В настоящее время полицейские вертолеты ведут поиск жертв аварии. Водная полиция работает по определению местонахождения основной части корпуса Боинга на дне в северо-западной части озера. На лесной просеке найден "черный ящик" Boeing-757. К месту трагедии прибыли машины скорой помощи, полиции и пожарные. Недавно спасателям удалось обнаружить "чЈрный ящик" с Ту-154.

В Домодедове в связи с катастрофой создан экстренный штаб и открыта телефонная "горячая линия" для родственников пассажиров: 5040299. В аэропорту формируется штаб по работе с прибывающими в Домодедово родными и близкими людей, погибших в небе над Германией.

Специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям России готовы вылететь в Германию на место катастрофы. Об этом нас проинформировали в МЧС Росиии, подчеркнув, что спасательная служба приведена в состояние повышенной готовности. Окончательное решение о вылете российских специалистов в Германию будет принято по завершении проходящего сейчас совещания с участием главы МЧС РФ Сергея Шойгу.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Россия

3461

02.07.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=2985

Bytes: 3846 / 3846

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Россия)

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

696

16.04.2026

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

672

14.04.2026

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

3606

03.04.2026

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

917

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

3153

10.03.2026

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

4151

18.02.2026

В Бодайбо возбудили дело из-за отсутствия тепла и воды

Уголовное дело из-за отсутствия в 140 домах в Бодайбо тепла и горячей воды возбудили следователи СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ, Криминал

Мир

4196

06.02.2026

Владельца компании BitRiver задержали за неуплату налогов

В аэропорту Ростова-на-Дону 29 января был задержан глава крупной майнинговой компании BitRiver Игорь Рунец.

Экс-глава Бодайбо попал в ДТП

Вечером 20 января в Иркутской области в ДТП попал бывший глава Бодайбо Александр Дубков. Об этом сообщает телеграм-канал «БодАйбо Сити».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1778

22.01.2026

Причиной катастрофы Ан-24 под Тындой стала ошибка экипажа

Ошибка экипажа — неверная настройка приборов высоты — стала основной причиной крушения самолёта Ан-24 иркутской авиакомпании «Ангара» под Тындой в ...

Канализацию прорвало на Кае в Иркутске

На канализационно-насосной станции около остановки «Кая» в Иркутске утром 11 декабря прорвало трубу. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5508

11.12.2025

В Иркутске за поставки онкодиспансеру осудили четверых

За мошенничество с поставками оборудования для онкодиспансера в Иркутске осудили двух директоров фирм, сотрудницу онкодиспансера и заведующего ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

2954

09.12.2025