18+

В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

Новосибирский областной суд заменил Евгению Артюхову содержание в СИЗО на домашний арест до 8 декабря. Он подозревается в мошенничестве – часть 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершённое организованной группой или в особо крупном размере либо повлёкшее лишение гражданина права на жилое помещение.

По версии следствия, в 2020 году по инициативе Артюхова из бюджета выделили средства на приобретение жилого дома по завышенной стоимости. После заключения сделки глава района получил 1,1 миллиона рублей. Перед задержанием суд также удовлетворил иск прокуратуры о его увольнении с должности руководителя района. Основания для этого решения совпадают с обстоятельствами уголовного дела.

Евгений Артюхов родился в 1974 году в Татарске Новосибирской области, окончил Новосибирскую специальную среднюю школу милиции МВД России и служил в местном районном отделе внутренних дел, работая следователем. Он проходил службу в Чечне, в том числе в отделе полиции Итум-Калинского района. В 2002 году получил звание майора юстиции, после чего уволился из органов внутренних дел и занялся юридической деятельностью. Позднее окончил Омскую академию МВД и Новосибирский государственный аграрный университет.

Политическую карьеру Артюхов начал в 2011 году, став депутатом городского совета Татарска и его председателем. В 2015 году возглавил Совет депутатов Татарского района. В 2018 году, после отмены прямых выборов глав муниципальных районов, депутаты по представлению губернатора назначили его руководителем Колыванского района.

Фото: телеграм-канал «Сибирский Экспресс»

URL: https://m.babr24.com/?IDE=298991

Bytes: 1682 / 1576

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Новосибирск)

В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

В Новосибирске вынесли приговор одиннадцати участникам организованной группы, занимавшейся мошенничеством в отношении пожилых людей.

В Новосибирске директор муниципального учреждения обвиняется во взятках

В Новосибирской области прокуратура контролирует расследование уголовного дела в отношении исполняющего обязанности директора муниципального ...

Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

Искитимский районный суд вынес приговор 28-летнему бывшему инспектору дорожно-патрульной службы.

В Новосибирске двух подростков отправили в колонию за диверсию

Новосибирский областной суд приговорил двух подростков к лишению свободы за подготовку поджога контейнера базовой станции сотовой связи.

В Новосибирске в суд направили дело о незаконном использовании сим-боксов

Прокуратура Новосибирского района направила в суд уголовное дело в отношении двух жителей — Сахалинской области и рабочего посёлка Кольцово.

В Новосибирске бывшего директора Западно-Сибирской железной дороги оставили под стражей

Дзержинский районный суд Новосибирска продлил содержание под стражей бывшего руководителя Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая.

В Новосибирске под суд по делу о получении взяток пойдет сотрудник лесного ведомства

Прокуратура Новосибирской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника лесного ведомства, обвиняемого в получении взяток.

В Новосибирске назначили нового главного следователя

Генерал-майор юстиции Сергей Михайлов назначен руководителем Следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области.

В Новосибирске задержали замглавы управления СО РАН

В Новосибирске задержан заместитель руководителя управления делами Сибирского отделения Российской академии наук Игорь Мамонов.

В Новосибирской области бывшего районного главу задержали по делу о мошенничестве

В Новосибирской области задержали главу Колыванского района Евгения Артюхова. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Бывшему новосибирскому чиновнику оставили приговор за превышение полномочий без изменений

Новосибирский областной суд рассмотрел апелляцию бывшего начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Константина ...

В Новосибирской области трое подростков обвиняются в мошенничестве на 32 миллиона

В Новосибирской области завершили расследование уголовного дела в отношении трёх несовершеннолетних жителей региона.