18+

Артур Скальский

©  Газета.Ru

Общество Мир

3756

08.07.2002, 00:00

Горняки задохнулись в шахте

В Донецке на шахте «Украина», принадлежащей компании «Селидовуголь», начался пожар, в результате которого погибли 34 шахтера. Они задохнулись несмотря на то, что у всех горняков были индивидуальные дыхательные аппараты. Тушение пожара продолжается.

Пожар начался в ночь с субботы на воскресенье. По данным МЧС Украины, возгорание произошло в 1:50 по местному времени на уровне 670 метров в средней части наклонного конвейера (общая его длина составляет 1400 метров). В это время в шахте работали 114 горняков. Через 20 минут после того, как на поверхности получили сигнал о возгорании, к шахте прибыли сотрудники горноспасательных отрядов. Спасатели выводили горняков по вентиляционным шурфам. Некоторым из шахтеров удалось выбраться самостоятельно. Всего на месте происшествия в ту ночь работали 26 горноспасательных отрядов, на поверхности дежурили 8 противошоковых медицинских бригад. Многим из спасенных шахтеров, пришлось оказывать медицинскую помощь. Два человека сильно пострадали. Однако через несколько часов после начала возгорания, под землей остались еще 34 человека — добраться до них спасатели так и не смогли.

Найти их удалось лишь в воскресенье вечером, на глубине 210 метров. К тому моменту, как службам спасения удалось пробиться в штрек, где находились горняки, все они уже погибли, отравившись угарным газом.

Горнякам, по словам свидетелей, оставалось пройти по задымленной части шахты около 200-300 метров, но они задохнулись. При этом у каждого из шахтеров при себе были индивидуальные дыхательные аппараты. Но как выяснилось, они уже пришли в негодность. Тела погибших были подняты на поверхность только в ночь с воскресенья на понедельник.

Спасатели же продолжают работать в шахте – несмотря на то, что пожар локализован, полностью потушить его пока не удается. Над шахтой до сих пор стоит столб дыма. В месте пожара, по данным МЧС Украины, температура достигает 600 градусов. Как долго еще будет проходить тушение, неясно.

В воскресенье на Украине распоряжением президента Леонида Кучмы была создана специальная правительственная комиссия, во главе с первым вице-премьером Олегом Дубиной. Члены комиссии вылетели в Украинск для расследования причин возгорания. Правительство Украины уже заявило о том, что семьям погибших будет выплачено в общей сложности 4 млн. гривен материальной помощи.

Артур Скальский

©  Газета.Ru

Общество Мир

3756

08.07.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=3027

Bytes: 2334 / 2334

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

521

03.06.2026

В Бурятии расследуют халатность в отношении детского центра

Следственный комитет взял на контроль ситуацию с аварийным детским центром в Хоринском районе Бурятии.

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

845

03.06.2026

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4537

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

3361

01.06.2026

В Красноярском крае хотят штрафовать родителей за купание детей без присмотра

В Красноярском крае планируют запретить детям младше 14 лет находиться в воде без присмотра взрослых.

В Красноярском крае впервые запретят продавать алкоголь 1 июня

В Красноярском крае 1 июня 2026 года впервые полностью запретят продажу алкоголя в магазинах.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

5868

31.05.2026

МЧС Бурятии вновь предупреждает о высокой лавиноопасности в горах

Высокий риск схода лавин сохранится в горных районах Бурятии с 29 по 31 мая. Природный парк «Мамай» закрыли для посещения.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1109

29.05.2026

Молодёжный совет ИркАЗа реализует проект «Большая перемена»

В Шелехове стартовал проект «Большая перемена», который реализует Молодёжный совет шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1951

29.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8343

28.05.2026