18+

Артур Скальский

©  Центр экстремальной журналистики

Общество Мир

4149

05.06.2006, 17:09

Российская поп-культура - против прессы

Известные эстрадные певцы, режиссеры и актеры обратились к президенту России, к парламенту России с просьбой ужесточить Закон о СМИ. Сенатор Людмила Нарусова уже подготовила соответствующие поправки.

Под обращением, составленным 23 мая, и распространенным 25 мая, подписались 31 человек, среди них Филипп Киркоров, Алла Пугачева, Лариса Долина, Марк Захаров, Инна Чурикова, Дмитрий Певцов, Никита Михалков, Андрей Макаревич, Олег Табаков, Александр Збруев, Оксана Пушкина.

В обращении говорится: «Мы, люди творческих профессий, всей своей деятельностью стремились, стремимся, и будем стремиться к тому, чтобы по мере сил и возможностей нести в общество, широкие слои населения культуру в ее наилучшем, светлом и высоком понимании». Однако просвещать общество этим деятелям, судя по тексту обращения, мешают желтые газеты, которые сеют «беспринципность, безнаказанность, возбуждение интереса у общества к чужому «грязному белью», слухам, сплетням, что в целом «не может не вести к общей деградации и духовному разложению».

Подписанты просят президента, депутатов и сенаторов защитить их от «грязных статеек вероломных мошенников от журналистики», которые, злоупотребляя свободой слова, распространяют о них слухи, клевещут, и выносят на всеобщее обозрение их личную жизнь. Артисты и певцы указывают на то, что журналисты из бульварных газет нарушают Закон о СМИ и Конституцию РФ. В обращении также отмечается, что суды вопреки законодательству принимают лишь иски о защите чести и достоинства, а иски о распространении информации о частной жизни гражданина без его согласия отклоняют, объясняя, что защитить личную жизнь популярных людей невозможно.

Вместе с тем подписанты просят президента, сенаторов и депутатов «внести необходимые уточнения в законодательство о СМИ, действующее гражданское и гражданско-процессуальное законодательство, которые бы были направлены на усиление охраны и возможность гарантированной защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан, защиты личной жизни». Также они просят усилить финансовую и административную ответственность журналистов и газет «за любые факты распространения лживой и издевательской информации, основанной на слухах и вымыслах».

Комментируя на пресс-конференции в четверг это обращение, один из подписантов – актер Александр Абдулов сказал: «Я не против свободы слова, но надо немножко соображать. Как-то раз журналист Юрий Щекочихин сказал по телевидению, что Жириновский – это такой же клоун, как и Леонов. А Леонов в это время смотрел телевизор, и у него произошел инфаркт. На Западе вообще издание платит деньги актеру за то, что он дает интервью. Только у нас в стране можно просто так прийти к актеру».

Также Александр Абдулов сообщил, что недавно он выиграл дело против издания «Экспресс-газета», которое опубликовало фотографию какой-то женщины с подписью: «Тайная жена Абдулова». Он подал иск не о защите чести и достоинства, как это делают известные люди, а иск с жалобой на то, что его частная жизнь стала достоянием общественности вопреки его желанию. Суд встал на сторону актера, и тот получил 100 тыс. рублей в качестве компенсации. По словам актера, это чуть ли не первое положительное решение по такого рода искам. Не так давно, например, аналогичный иск артистки Веры Глаголевой суд отклонил, решив, что если она известная женщина, то у нее не может быть закрытой от общественности личной жизни.

Но все же Александр Абдулов решил, что для «Экспресс-газеты» 100 тыс. – это не деньги, поэтому он собирается обжаловать судебное решение и требовать выплатить ему 5 млн. долларов.

На пресс-конференции присутствовала и председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова. Как стало известно журналистам, она подготовила поправки в Закон о СМИ, которые должны защитить известных людей от вмешательства газет в их личную жизнь. Однако когда ее стали спрашивать о том, какого рода изменения в законодательство она хочет внести, она все время уходила от ответа, а затем сказала: «Появятся – увидите! Так им все и скажи!». Но, по ее словам, «никакого отношения к цензуре это не имеет».

Артур Скальский

©  Центр экстремальной журналистики

Общество Мир

4149

05.06.2006, 17:09

URL: https://m.babr24.com/?ADE=30411

Bytes: 4093 / 4093

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

3284

02.10.2025

В Новосибирске назвали дату общегородского субботника

В Новосибирске общегородской субботник состоится 4 октября. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

360

02.10.2025

В Новосибирском районе главе сельсовета внесли представление

В Новосибирском районе главе одного из сельсоветов внесли представление за нарушение в рассмотрении обращений граждан.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

695

30.09.2025

В Бурятии планируют создать юридическое бюро

В Бурятии хотят создать юридическое бюро.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

654

30.09.2025

В Новосибирском зоопарке сделали вход для пенсионеров бесплатным

В Новосибирске с 6 по 23 сентября в зоопарке имени Шило сделали бесплатный вход для пенсионеров. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Монголия

3655

30.09.2025

В Новосибирской области насчитали более 12 тысяч долгожителей

В Новосибирской области насчитали более 12 тысяч долгожителей, старше 90 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

715

29.09.2025

В Новосибирске больше 30 мигрантов отправили в военкомат

В Новосибирске после массовых рейдов на мигрантов 33 иностранных гражданина были отправлены в военкомат.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

729

29.09.2025

В Бурятии 1 октября проверят систему экстренного оповещения населения

Утром 1 октября на всей территории Бурятии проверят систему экстренного оповещения населения. Граждан просят не паниковать и соблюдать спокойствие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

562

29.09.2025

В Новосибирской области выявили 17 нелегальных мигрантов

В Новосибирской области на одном из предприятий выявили мигрантов, которые нелегально находились на территории РФ. Об этом сообщили в МВД России.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

944

27.09.2025

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

915

26.09.2025

Вблизи села Красный Яр идут лесозаготовки, но жители без дров на зиму

Прокуратура Кривошеинского района по поручению прокурора области проведет проверку соблюдения прав жителей села Красный Яр.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Томск

3223

26.09.2025