18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "НТС"

Происшествия Иркутск

2478

26.06.2006, 17:35

Первые жертвы отдыха на воде

Впереди три дня изнурительной жары. Такие прогнозы дают сегодня синоптики. Столбик термометра будет зашкаливать за тридцать пять. То, что горожанам - повод для отдыха, для спасателей может обернуться неприятной работой.

Более того, сезон несчастных случаев на воде уже открыт. За четыре предыдущих дня жары в области утонули четыре человека. Один из них в Иркутске в районе залива ИСХИ.

Милиционеры опрашивают очевидцев. Спасатели ждут в стороне - свою работу они уже сделали. Чтобы поднять тело со дна, водолазу понадобилось всего 10 минут. Друзья же Мягмарсурэна вчера пытались вытащить его из воды в течение нескольких часов. Двадцатитрехлетний студент из Монголии успешно сдал сессию в ИСХИ, собирался ехать на каникулы к родителям. Сюда пришел отдохнуть с друзьями. Ни капли алкоголя, нырнул... и не всплыл. Настя купалась вместе с ним. Сегодня показывала место, где все накануне и случилось. Олег Купо, начальник отряда экстренного реагирования: "Глубина тут 3 метра. Верхний слой воды уже относительно прогрет. Можно плавать и купаться. А нижний слой... Ну, вода еще холодная. Тепло-то стоит всего 2-3 дня. Скорее всего, получилось, что отдыхали, организм перегрелся. А потом, резко когда нырнул, резкое переохлаждение, шок. Или шок, или спазм голосовой щели у него произошел, ну и...Человек просто утонул". Залив ИСХИ - место отдыха у студентов популярное, но дикое. За дисциплиной тут никто не следит. И несмотря на это, несчастных случаев здесь не было давно. Как говорят местные жители, лет двадцать никаких ЧП точно. Несчастный случай на воде в эти выходные уже не первый. В сводках спасателей числится девятилетний мальчик из Усолья. На берегу Ангары он играл без присмотра взрослых, упал в воду, а из-за сильного течения выбраться обратно уже не смог. Тело ищут до сих пор. Происшествия на плотине и вообще в местах легального отдыха - редкость. На воде у пристани постоянно дежурит спасатель. Пьяных в воду просто не пускают. Это закон. Но некоторые горожане пронести спиртное на плавсредство все-таки умудряются. Так что время от времени работа у спасателей появляется.

Артем Мельников, бригадир станции катамаранов: "В прошлом году были случаи, что несколько раз переворачивали катамараны. Один раз мужчина и женщина взяли с собой спиртное, напились. С ними был маленький ребенок, а они встали на нос катамарана и перевернули его. Хорошо, что она успела поймать ребенка. И спасатель был недалеко". В Иркутске без малого десять пляжей. Но купаются легально горожане только на одном. Осваивать остальные водоемы можно разве что на свой страх и риск. Особенно много рискнувших, причем неудачно, на озерах у плотины. Утопленников здесь вылавливают регулярно. И все же берега тут не пустуют. Сегодня желающие освежиться тоже нашлись - рядом никаких надзирающих. В ближайшие три дня, как обещают синоптики, столбик термометра будет зашкаливать за тридцать. Не исключено, что скорбный список пополнят новые имена. А потому спасатели в очередной раз напоминают - никакого алкоголя. В воду заходить постепенно, чтобы привыкнуть. Купаться только в проверенных местах.

Александра Егорова

Артур Скальский

©  Телекомпания "НТС"

Происшествия Иркутск

2478

26.06.2006, 17:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=30960

Bytes: 3126 / 3111

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Слюдянке в больницу попали трое юных боксёров

Трое детей, участников юниорского турнира по боксу в Слюдянке, попали в больницу с кишечной инфекцией.

Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

За мелкое взяточничество осудили двух бывших сотрудников отделения по исполнению административного наказания УВД Ангарска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

614

04.07.2025

В Слюдянке отравились юные боксёры

Несколько участников турнира по боксу среди юниоров, который стартовал в Слюдянке 3 июля, получили пищевое отравление.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

535

04.07.2025

Лес горит на территории Прибайкальского нацпарка

В труднодоступной местности в Ольхонском районе на территории Прибайкальского нацпарка локализовали лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

502

04.07.2025

В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

На Байкале в проливе Малое Море сотрудники Сахюртинского поисково-спасательного подразделения Байкальского отряда спасли туристов на лодке.

Лесные пожары потушили в Тофаларии

В Тофаларии потушили крупные лесные пожары, расположенные в отдалённых труднодоступных местностях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

746

03.07.2025

Последний магазин «ПродаЛитЪ» закрылся в Братске

1 июля в Братске закрылся последний магазин региональной книжной сети «ПродаЛитЪ». Об этом сообщает ТК «Город».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

683

03.07.2025

«Шёл, чтобы убить врача»: раскрыты детали нападения на поликлинику в Иркутске

Детали нападения на сотрудников поликлиники № 8 в Иркутске раскрыла главврач больницы № 8 Жанна Есева. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

В поликлинику Иркутска пришёл мужчина с ножом

В иркутскую поликлинику № 8, располагающуюся в Ново-Ленино, утром 3 июля пришёл мужчина с ножом и газовым баллончиком.

В селе Смоленщина жестоко убили собаку

В селе Смоленщина мужчина сначала ранил, потом застрелил собаку, которая находилась у ограды одного из домов. Об этом сообщили в телеграм-каналах.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

918

02.07.2025

Блогер-матерщинник из Иркутска извинился перед ГАИ

Сотрудники полиции нашли 19-летнего иркутянина, который в своём видеоблоге ругается матом на сотрудников ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

998

02.07.2025

2 июля отключат горячую воду в трёх районах Иркутска

В Свердловском, Октябрьском и Правобережном округах Иркутска июля отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3265

02.07.2025