18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Политика Мир

5054

03.07.2006, 13:18

Открытое письмо министру обороны Украины Анатолию Гриценко

На сайте «Украинская правда» опубликованы Ваши высказывания в эфире телеканала «1+1» о конфликте вокруг общих с НАТО учений «Си-Бриз 2006».

Вы, однако, господин Гриценко, лукавите, утверждая, что если бы политические силы «не подстрекали ситуацию в Крыму, население вообще не заметило бы этих учений. Так было в предыдущие годы, когда правительством руководили и Пустовойтенко, и Ющенко, и Кинах, и Янукович. Проходили учения и никаких проблем не возникало».

Да население Украины уже с ужасом ждет каких-либо учений армии Украины, и тем более, учений НАТО!!! Ведь еще не зажили кровавые раны после учений украинской армии, где ракетой разнесло в Броварах жилой дом и где погибли жильцы этого дома, мирные жители. До сих пор в России и Израиле родственники оплакивают пассажиров гражданского авиалайнера, «по ошибке» сбитого в ходе учений украинской армии над Черным морем.

Учения итальянской танковой бригады с 18 по 27 сентября 2003 года в рамках учений «Прикарпатье–2003» на международном химическом военном Яворовском полигоне Львовской области (Украина) также черной отметиной прошли по сотнях судеб украинцев, большей частью детей 5-ти - 13 лет в соседствующих с полигоном селах Вербляны, Коты, Старичи, Дубровица, Любляны. Как свидетельствует газета «Факты» от 3 октября 2003 года только в одних Верблянах число заболевших достигло 215! Среди них – 175 детей школьного и дошкольного возраста. Цитирую эту статью об итальянских маневрах: «У меня двое детей – 9 и 11 лет - заболели одновременно,- рассказывает «Фактам» местная жительница Мария. Кашляют так, что не могут уснуть ни они, ни взрослые. Правда, в отличие от большинства детей, у наших нет температуры, но жалуются на затрудненное дыхание, давление и жжение в груди».

Достаточно взять самый простенький учебник по гражданской обороне, чтобы понять: симптомы верблянских детей - классическая клиника поражения боевым химическим оружием массового уничтожения удушающего действия –ФОСГЕН !!!

Журналисты «Фактов» наталкивают на мысль, что другие дети были поражены боевым ОВ кожно-нарывного действия (видимо, на протяжении недели украино-итальянский военный контингент «бахкал» разными ядами). Цитирую вышеупомянутую статью: «Лица моих дочки и сына покрылись какими-то маленькими кровоточащими нарывчиками, - жалуется «Фактам» жительница Верблян Анна. – Что это, никто из врачей сказать не может. Да разве только у моих детей!? То же самое у дочери Ольги Гусер, у детей еще нескольких знакомых. Теперь-то вы понимаете, почему поднялись все сельчане?

- На лицах ребят появилась странная сыпь, которая долго не заживает, - подтвердил журналистам директор школы в селе Коты Панас Коваль. - А у дочери учительницы этой школы Ярославы Зинько после заживления сыпи остались следы, чем-то напоминающие оспины».

Существуют убедительные доказательства того, что в непосредственной близости от населенных пунктов, расположенных близ Яворовского полигона, была высокая концентрация ФОСГЕНА и других токсичных газов, которые итальянцы использовали при стрельбе неизвестные химические снаряды.

Это подтверждает и статья «Львовский адвокат в поиске» Ю.Кириллова в московской газете «Трибуна» 20 мая 2004 года. Цитирую: «Много знаешь - молчи. Крупнейший в Европе Яворовский полигон во Львовской области отдан на откуп блоку НАТО. На многочисленные учения и маневры иностранные войска приезжают в Украину со своими боеприпасами, применение которых уже не раз вызывало вспышки эпидемий среди жителей сел, находящихся всего лишь в сотнях метров от военного объекта. В октябре и декабре прошлого года «Трибуна» рассказывала о громком скандале, разразившимся после боевых стрельб на полигоне итальянской танковой бригады. Комиссии министерств обороны и здравоохранения Украины пытались замять дело, игнорируя выводы экспертов из профильных комитетов Верховной Рады и независимых специалистов о воздействии химических веществ на население. Завесой секретности была окружена даже госпитализация сотен детей и взрослых. Чиновники напрочь отметали очевидные факты, принуждая медиков фальсифицировать заключения и выдавать за банальный коклюш отравления дыхательных путей и другие серьезные заболевания. Между тем анализы проб грунта и воздуха свидетельствовали о многократном превышении допустимых доз заражения.

Селяне митинговали и перекрыли трассы, стремясь привлечь внимание властей к острым проблемам, однако не добились и мизерных компенсаций за примененный ущерб. Львовский адвокат Виталий Домашовец собрал убедительные доказательства того, что в непосредственной близости от населенных пунктов была высокая концентрация ФОСГЕНА и других крайне опасных газов, что итальянцы использовали при стрельбе неизвестные химические снаряды.

Судя по всему, эти расследования встревожили тех, кто усиленно защищает пресловутую честь мундира. Настойчивого адвоката сначала запугивали по телефону, а затем решили проучить. Его машина заблокирована на улице Львова. Неизвестные избили Домашовца, пригрозив: « Не угомонишься – пойдешь на тот свет!»

Возвращаясь к публикации в «Фактах», акцентирую внимание на еще одном интервью жительницы села Вербляны: «Тогда над полигоном появлялись похожие на ядерные грибы облака дыма». Селяне рассказывали, что во время итальянских учений вода в местной речушке стала белой, и уже давно коровье молоко и яйца в близлежащих к полигону селах изменились на вкус.

Украинские СМИ сообщили, что потерпевшие выставили пикеты и заблокировали движение военного транспорта с требованием закрыть часть полигона, провести экспертизы и выплатить компенсации потерпевшим. Люди хотели узнать, какое оружие использовали итальянские вояки и его состав. Далее из тех же «Фактов» от 3 октября 2003 года: « …мужчины живо обсуждают суммы ожидаемых ими материальных компенсаций от итальянских военных… Одна из участниц дискуссии, подбежав к идущему с нами оператору-телевизионщику, деловито вопрошает: «Не знаете военный бюджет Италии? А то тут у нас говорят, что на всех компенсаций может не хватить!» Оператор от растерянности от столь глобального вопроса чуть не уронил камеру».

Компенсаций пораженные так и не дождались. А итальянские служивые убегали с полигона от пикета разъяренных родителей, которые пытались не выпустить итальянских военных, полевыми дорогами окружным путем!!! При этом украинские военные, которые сопровождали удирающих итальянцев, жестоко избили одного из пикетчиков.

Таким образом за последние несколько лет блок НАТО превратил Украину в химический отстойник!!! И жители Крыма, так яростно препятствуя высадке десанта НАТО в Феодоссии, просто не захотели повторить печальную участь яворовчан. Тем более, с таким ихним грузом - контейнерами с надписью: «TOXIC». Крымчанам сразу стало ясным то, что после очередных химических учений весь Крым, называемый по старинке здравницей, будет отравлен: и население, и плодородная земля, и воды. А экономика Автономной Республики Крым будет полностью уничтожена на радость международным конкурентам у сфере торговли винами и курортного бизнеса. Ведь навряд ли потом кто-то захочет ехать отдыхать в орошенную боевыми отравляющими веществами курортную зону либо покупать вина из виноградников после таких «экспериментов» военных.

А действия организаторов учений в Крыму можно без труда предугадать даже сегодня. В случае, если на полуострове во время учений произойдет массовое поражение людей боевыми ОВ, то услышим заезженную пластинку (от частого использования) Минздрава и Минобороны Украины со старой песней о том, что нет никакого отравления, а что это был банальный коклюш, ОРЗ, грипп либо еще более циничнее (как это было при массовом отравлении в селе Хомутец Миргородского района и в Лохвице на Полтавщине) - что это был всего лишь психогенный фактор или родители не покормили детей, отправляя утром в школу!!! Это уже в зависимости от местных условий, времени года и фантазии чиновников!

И не стоит, господин Гриценко, спихивать осознание людьми того, что маневры военных представляют реальную угрозу их здоровью и жизни, на якобы подстрекание «плохими» политиками!

Любовь Калюжная, член Полтавского областного медиа-клуба.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Политика Мир

5054

03.07.2006, 13:18

URL: https://m.babr24.com/?ADE=31115

Bytes: 8350 / 8335

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

Худшие главы Бурятии в июне. Рейтинг Бабра

Июньский выпуск традиционного антирейтинга готов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

2712

07.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4403

07.07.2025

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5778

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6165

05.07.2025

Кража в особо законном размере: минэнерго Монголии выводит мегапроекты из-под конкурсов

Министерство энергетики Монголии продавливает поправки в законодательство, которые полностью меняют правила игры в отрасли.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Монголия

6284

04.07.2025

На пост мэра Черногорска претендуют уже три человека

К выборам мэра Черногорска присоединился ещё один кандидат — директор муниципального предприятия «Бытсервис» Руслан Попович.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

4256

04.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5909

04.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4058

04.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость

Бурятия

6670

03.07.2025

В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

В Красноярске сформировали рабочую группу, которая займется финансовыми вопросами в связи с расширением границ города.

«Не прощаюсь». Заксобрание Красноярского края лишило Александра Глискова депутатских полномочий

Александр Глисков больше не депутат Законодательного собрания Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3926

03.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Экономика и бизнес

Томск

6648

03.07.2025